Время 21:16  Дата 10.09.2009

Жабокрицкий: Я за себя сам решаю все вопросы


Атакующий полузащитник ПФК «Севастополь» Александр Жабокрицкий на данный момент является лидером бомбардиров футбольного первенства среди команд первой лиги


Александр, Вы в сезоне 2008-2009 за 31 игру забили 5 мячей, а в нынешнем (прошло 8 туров) – уже 6. Являетесь лидером бомбардирской гонки чемпионата Украины среди коллективов первой лиги. Чем объясните такой результат?
Я сейчас играю на позиции, которая располагает к тому, чтобы забить мяч – атакующего полузащитника. В прошлые годы я играл опорного полузащитника, естественно, больше внимания уделял обороне. Сейчас я выполняю функции фактически третьего форварда, имею больше моментов для взятия ворот.

Скажите, есть ли в первой лиге команды, которые по стилю игры напоминают ПФК «Севастополь»?
Нет, я не знаю, чтобы какая-то из команд первой лиги играла в три защитника.

Вернемся к вашим шести голам в семи матчах… Может быть, причина результативности в том, что Вам уже не 20, а 28 лет? Опыт в данном случае имеет значение?
Опыт, конечно, сказывается, имеет большое значение. Стало больше хладнокровия, уверенности при реализации моментов.

Есть ли разница в классе команд первой и второй лиг? В чем эта разница?
В первой лиге нужно быстрее принимать решение. В первой лиге более быстрый футбол.

Спортивные аналитики отмечают, что в премьер-лиге есть основная обойма классных команд – Динамо, Шахтер, Металлист, Ворскла, Металлург (Донецк), может быть, еще «Карпаты»… Есть ли такая обойма в первой лиге?
В первой лиге, уверен, каких-то постоянных фаворитов и аутсайдеров нет. Все команды способны удивить. Сейчас добротную игру в связи с приходом хорошего тренера показывает «Гелиос». В первой лиге, это мое мнение, практически все команды равные.

За счет чего в таком случае ПФК «Севастополь» удается столь уверенно лидировать в первенстве?
У нас хорошо поставлена коллективная игра. В команде уже три года не меняется основной костяк – 6-7 человек. Мы хорошо понимаем друг на поле. Если же менять состав каждые полгода, то, думаю, ничего доброго от этого не будет.

Представьте себе, что ПФК «Севастополь» вышел в премьер-лигу…
Пусть построят стадион в Севастополе, будем выходить в премьер-лигу. Без своей базы нас в премьер-лиге не ждут.

А откуда черпает кадры ПФК «Севастополь»?
В основном, из местного футбола. Но сказать, что молодежь начинает конкурировать с нами, нельзя. Единицы талантливых ребят попадают в основной состав, но большинству из них еще расти и расти.

У вас контракт до 2012 года. А что дальше? К Вам есть интерес со стороны других команд, может быть, премьер-лиги?
Были звонки, например, предложение из черниговской «Десны». Но я не перешел в эту команду. Знаете, все, что ни делается, все – к лучшему. Вообще говоря, очень хорошо, когда футболисту есть предложения от нескольких команд.

У вас есть свой агент?
Нет, у меня агента нет. Я за себя сам решаю все вопросы.

С кем из футболистов на поле у Вас наибольшее взаимопонимание?
С нападающим Андреем Шевчуком. Я знаю, куда ему отдать, он знает, как сыграть со мной.

Предположим, что какая-то команда премьер-лиги предложит Вам контракт. Какая Вам по душе?
По душе та команда, которая ставит перед собой высокие цели. Если команда играет без цели – это не интересно. Может быть, футболисты ПФК «Севастополь» чуть разбалованы тем, что стремятся побеждать.

И даже готовы сидеть в запасе команды премьер-лиги, которая ставит высокие цели?
Почему, нет. Посидел бы на лавке, но и постарался пробиться в основу. Это нормально в футболе. Конкуренция – это очень хорошо. Конкуренция дает возможность мне, да и любому другому футболисту, проверить свои силы, свой потенциал, вырасти профессионально.



Адрес новости: http://siteua.org/n/90710