• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ахтырский «Нефтяник», получив в начале матча с «Харьков» оплеуху от соперника, затем буквально стер его в порошок, отгрузив в ответ четыре мяча

«Харьков» начал встречу довольно-таки активно. Уже на шестой минуте Сивуха чудом не добрался до фланговой передачи от Корольчука, и не сумел переправить мяч в ворота «нефтяников». Спустя же минуту все тому же Сивухе вновь не хватило самой малости, чтобы опередить Лавренюка и накоротке с ним разобраться.

Гости из Ахтырки пришли в себя ближе к исходу первой десятиминутки, когда Одинцов, Есып и Саванчук поочередно попытали свое счастье в угрозах воротам Ходановича. В двух случаях страж ворот «горожан» проявил чудеса реакции, а «выстрелу» Есыпа не хватило точности. В ответ на выпады визави подопечные Михаила Стельмаха на 15-й минуте повели в счете. Активный на протяжении всего первого тайма Корольчук подал слева в центр штрафной «Нефтяника», где защитники позволили харьковскому Кикотю (был еще в заявке на игру и ахтырский Кикоть, но он вышел на поле лишь по ходу второго тайма) на удивление спокойно мяч принять и хладнокровно пробить Лавренюка – 1:0.

От ляпаса в обороне «желто-черные» опомнились лишь минут через десять, и сразу же паритет восстановили. Погорелов, воспользовавшись позиционными ошибками Скляра и Афанасьева, вывел Саванчука на шикарное свидание с Ходановичем. Форвард свой шанс не упустил – 1:1.

После ответного гола гостей в игре установилось затишье, которое было нарушено лишь в заключительной пятиминутке тайма. На 41-й минуте харьковский Кикоть завалил в штрафной вне рамок правил Зайчука – арбитр тут же указал на 11-метровую отметку. К мячу на «точке» подошел Саванчук, но голкипера «Харькова» не переиграл. В продолжение атаки стража хозяев чудом не пробили Есып и Зайчук.

С возобновлением встречи после отдыха на поле пошла размеренная игра. Нарушена она была лишь на 55-й минуте, и произошло это в виде гола «Нефтяника». Саванчук запустил во фланг Одинцова, а тот, войдя в штрафную, нашел в центре Есыпа, который хоть и коряво, но протолкнул мяч за спину Ходановича – 1:2. Не успели команды прийти в себя, как Есып оформил дубль. Через две минуты он после обрезки Скляра оказался в гордом одиночестве с мячом метрах в 35-ти от ворот «Харькова». Труда запустить точный парашют за шиворот ошарашенному Ходановичу нападающему не составило – 1:3.

Точку же в матче (и довольно-таки эффектную) на 81-й минуте поставил харьковский защитник Паламарчук. Отдавая метров с 25-ти пас своему голкиперу, он чудовищным образом поймал его на противоходе и стал автором автогола. 4:1 – за «Нефтяником», который, похоже, при Сергее Шевченко начинает возвращаться к полноценной жизни.

ФК «Харьков» - «Нефтяник» - 1:4

26 августа. Харьков. Стадион «Динамо». 100 зрителей (реальная цифра).

Арбитр – С. Скрипак (Киев).

ФК «Харьков»: Ходанович, Афанасьев, Тарновский, Паламарчук, Федота, Скляр (Тарасов, 64), Гринченко, С. Кикоть (Бойченко, 77), Корольчук, Сивуха, Жеребцов (Кравченко, 56).

«Нефтяник»: Лавренюк. Бояринцев, Лобойко, Тарасенко (Никонов, 76), Зайчук, Башлай (Грачев, 90), Погорелов, Есып, Саванчук, Одинцов (Юрченко, 85), Шептицкий (А. Кикоть, 51).

Голы: С. Кикоть, 15 (1:0), Саванчук, 26 (1:1), Есып, 55 (1:2), Есып, 57 (1:3), Паламарчук, 73, автогол (1:4).

Предупреждены: Тарновский (20), Тарасов (88) – Зайчук (37), Лобойко (38).