Время 23:53  Дата 15.08.2009

Газзаев и Заваров о матче в Кубке Украины


Наставники киевского «Динамо» Валерий Газзаев и столичного «Арсенала» Александр Заваров прокомментировали поединок 1/16 Кубка Украины, который завершился победой чемпиона Украины со счетом 2:1


Валерий Газзаев, главный тренер «Динамо»:

Я очень доволен, что мы сумели добиться сегодня положительного результата и вышли в следующий этап Кубка Украины. На нашей игре сказалось обстоятельство, что игроки, принимавшие участие в матчах за свои национальные сборные, собрались только вчера и позавчера. Учитывая это, я в целом удовлетворен не только результатом, но и продемонстрированной «Динамо» игрой.

С кем было сложнее: в Суперкубке Украины с «Ворсклой», или в сегодняшнем кубковом матче с «Арсеналом»?
Все матчи непростые. Даже те, которые выигрываешь со счетом 5:0, 6:0. Но хотелось отметить следующее: возможно, я чего-то не понимаю в футболе, но, думаю, сегодняшние матчи можно было перенести на завтра, учтя обстоятельство, что очень многие игроки, выступающие за украинские клубы, провели в среду матчи за свои сборные, после чего добирались в расположение своих клубов. Тем более, следующий игровой день на внутренней арене только 23-го августа.

Я не вижу никакой логики и не понимаю, почему нам не разрешили перенести на один день матч с «Арсеналом». У нас 12 футболистов основного состава являются игроками национальных сборных. И только вчера последний из этих ребят вернулся в расположение нашей команды. Ведь надо как-то беречь здоровье футболистов, которые играют за свои национальные сборные! Поэтому следовало пересмотреть календарь. Людям пришлось не просто играть через два дня на третий, им в этом отрезке времени нужно было еще добраться в расположение клуба из сборной.

Во многом, именно по этой причине сегодня физическое состояние ряда игроков было не на должном уровне. О чем можно говорить, если Нинкович добирался в Киев из ЮАР, где проводила свой спарринг сборная Сербии, 18 часов! В случае переноса матча, у людей были хотя бы еще одни сутки на восстановление. Если мы не будем беречь футболистов, то ничего не будет. Все матчи сейчас - сложные.

Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

Кубковые матчи всегда тяжелые. Тем более, если по жребию в соперники попался лидер чемпионата. Я думаю, игра понравилась болельщикам. Мы поздравляем «Динамо» с победой и желаем ему дальнейшего продвижения в Кубке Украины. Для нас же теперь самое главное - чемпионат, в котором нужно набирать очки. Думаю, все игроки и тренерский состав понимают ответственность перед зрителями, поэтому сегодня мы не отсиживались в обороне, а постарались показать интересный футбол. Думаю, что у нас получилось. Если так будем продолжать, все будет нормально.

Почему заменили Жоземара, который был одним из самых активных в первом тайме?
У него возникли какие-то проблемы с коленом. Из-за этого он и был заменен. Я думаю, что вышедший вместо него Миколюнас игры не испортил. Ему еще нужно набрать игровую практику, тогда из него получится хороший футболист.

Общались ли вы сегодня с Диакате, который играл под вашим руководством в «Нанси»?
Нет. Но раньше пару раз созвонились. Футболисты - люди занятые, не буду же я стучаться в двери динамовской базы в Конча-Заспе и просить предоставить мне возможность переговорить с Диакате? Кроме того, мы ведь в разных лагерях - конкурирующие фирмы. (Улыбается).

fcdynamo.kiev.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/84078