Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Донбасс-Арена": до открытия 16 дней (ФОТО)
Донбасс-Арена
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На газоне стадиона появились футбольные ворота, правда, пока в разобранном виде

На Арене устанавливают ворота

Вчера специалисты начали в чаше монтаж этого чуть ли не самого главного атрибута футбольного матча. Процесс совсем не сложный, а вот событие для строящегося пятизвездочного стадиона – очень важное. Момент, когда на зеленом газоне появляются ворота, означает, что поле, да и стадион в целом, полностью готовы к настоящему захватывающему футбольному сражению.

Все на донецкой элитной арене будет наивысшего качества, а, следовательно, соответствовать стандартам УЕФА. Исключением не являются и футбольные ворота. На поле Донбасс Арены установят ворота от ведущего мирового производителя продукции для спорта, компании Mark Harrod. Они будут стандартного, для стадионов такого типа, размера и конфигурации. Расстояние между стойками - 7,32 м, а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли - 2,44 м.

По словам специалистов, процесс сборки идет по плану, и уже в ближайшее время ворота займут положенное место на газоне донецкой арены.

Свет, с которым не нужно солнце

Одно из главных достоинств пятизвездочного донецкого стадиона – уникальное живое покрытие футбольного поля, оборудованное современными системами дренажа, орошения, аэрации и подогрева. Качество газона Донбасс Арены неоднократно было высоко оценено иностранными экспертами.

Вчера поле стадиона необычно преобразилось, на газоне один за другим появились несколько огромных объектов на колесах, похожих на запчасти строительного крана. Оказалось, это специальные SGL-установки, используемые для искусственного освещения футбольного газона.

Дело в том, что крыша Донбасс Арены, как уже писалось ранее, немного наклонена, позволяя солнечным лучам максимально освещать газон. Но, несмотря на это, часть зеленого покрытия все же недополучает солнечный свет. Чтобы способствовать росту травы на поле, сохраняя равномерность и высокое качество покрытия, была разработана специальная система дополнительного освещения отдельных участков газона.

- Всего у нас имеется 6 больших и 2 маленьких установок искусственного освещения, – объясняет главный агроном стадиона. - Сейчас на поле работают две, а скоро появятся и остальные. Кроме того, уже достаточно давно в угловых частях поля работает маленькая SGL-установка. С помощью этого оборудования можно полностью компенсировать нехватку солнечной энергии.

По словам специалистов, использование «световых установок» позволяет добиться того, что трава внутри стадиона качественно не отстает от той, которая растет на открытом воздухе, и даже превосходит ее.

На крыше арены имеется специальный датчик освещенности, который фиксирует количество получаемого травой света на улице и внутри стадиона. Работой датчика управляет компьютерная программа. Исходя из полученных данных, осуществляется корректировка программы и подсветка определенного участка поля. В соответствии с полученной информацией, так же регулируется время и интенсивность работы установки.

Разметка поля

На днях на изумрудном газоне «донецкого бриллианта» появилась разметка. Поле предварительно «расчертили» шпагатами (веревками для разметки) и установили маркировочные флажки. Затем по линиям проехались специальным маркером с эмульсионной краской, и на траве в нужных местах появились белые полосы. По нормам УЕФА ширина такой полосы не должна превышать 12 сантиметров. Для нанесения разметки на поле Донбасс Арены потребовалось 20 литров специальной краски.

Чашу вычистили до блеска

На днях со всех кресел стадиона убрали полиэтиленовые чехлы, и арена заиграла в лучах солнца традиционными клубными цветами.

В течение двух дней 50 человек наводили порядок в чаше стадиона. С помощью современной моющей техники были вычищены проходы между рядами, вымыты перила, стеклянные балюстрады перегородок и ступеньки в каждом секторе.

На этом этапе подготовки было проверено, насколько надписи, составленные из белых сидений, читаются на общем фоне. Некоторые кресла пришлось поменять, чтобы сделать надписи Shakhtar и Donetsk более четкими.

Кликните по изображению для просмотра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: