Пока что самым голевым для Ферны является сезон 2007/2008, в котором ему удалось в 29 матчах национального первенства 11 раз поразить ворота соперников. А дебют Фернандиньо в оранжево-черной футболке состоялся в домашнем матче против «Кривбасса» 30 июля 2005 года. Тогда 20-летний бразилец на 72-й минуте встречи заменил Жадсона.
Итак, из 100 матчей в чемпионатах Украины в стартовом составе Фернандиньо выходил 83 раза. От звонка до звонка на счету бразильца 59 игр.
Как уже упоминалось, на счету 7-го номера «горняков» в чемпионатах Украины 18 голов. Из них в первом тайме – 7, во втором – 11.
Соперниками Фернандиньо в национальных первенствах были 19 команд. Больше всего поединков наш герой провел с киевским «Динамо» – 9.
«Шахтер» с Фернандиньо в составе выиграл 70 матчей, еще 18 свел вничью и в 12-ти потерпел поражение.
В пассиве бразильца 22 «горчичника» и 3 удаления. Больше всего дисциплинарных взысканий Ферна заработал в матчах с мариупольским «Ильичевцем» – 3 предупреждения и 1 удаление.