Информ-служба Федерации футбола Украины распространила сегодня следующее заявление:
«После исторической победы юношеской сборной Украины на чемпионате Европы среди 19-летних отечественные СМИ, ссылаясь на комментарий президента ФФУ (см. За победу на Евро-2009 украинцы получат по $50 тысяч), начали распространять некорректную информацию относительно размера премиальных для игроков и тренеров нашей команды - в размере по 50 тысяч долларов на каждого. В этой связи Григорий Суркис считает необходимым сделать уточнение.
- Фраза о премиальных была вырвана из контекста моего интервью, данного после матча с англичанами - отметил он. - Система премиальных была известна ребятам еще до начала турнира.
Выход из группы воспринимался нами как обязательное условие успешного выступления команды-хозяина соревнований. За выход в финал Евро-2009 и победу в нем федерация предлагала по 250 тысяч за каждое из этих достижений.
Поэтому, выиграв для Украины первый комплект золотых наград, команда собственным потом и кровью заработала эти полмиллиона, которые, понятно, вскоре будут выплачены.
В распределение данной суммы ни президент ФФУ, ни кто-то другой, кроме главного тренера сборной, вмешиваться не станет. Только ему решать, кто именно и на какое вознаграждение заслуживает».