Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Уже можна приобрести абонемент на Донбасс Арену!
Донбасс Арена
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
1 июля – начало продажи абонементов на Донбасс Арену

Донецку этот день запомнился всеобщим азартом болельщиков и толпами желающих приобрести заветную карточку. О положение дел с реализацией абонементов и о самих карточках рассказал коммерческий директор Донбасс Арены Дмитрий Кириленко.

- По какой цене сегодня можно купить абонементы, и сколько вы планируете их реализовать болельщикам?

- Стоимость абонементов варьируется от 185 до 14 000 гривен. Кроме этого, есть специальные предложения для корпораций. Минимальная цена абонемента корпоративной ложи - от 80 000 долларов. Мы надеемся, что болельщик с любым достатком сможет прийти в кассы и купить абонемент по той цене, которая ему доступна. Что касается наших планов, то мы планируем реализовать в два с половиной раза больше абонементов, чем продается сейчас на РСК «Олимпийском», мы рассчитываем продать порядка 10-15 тысяч. Мест под абонементы на стадионе, на самом деле, может быть отведено гораздо больше (в Европе для таких нужд выделяется до 90% мест). Но ведь заполнить пятидесятитысячную арену не так-то просто, и 15 000 – это желаемый результат. Если болельщики захотят приобрести больше абонементов, мы с радостью реализуем еще.

- Что собой представляет абонемент, и какие привилегии будет иметь его владелец?

- Привилегии зависят в первую очередь от цены. Сам абонемент - это RFID-карта, которая является одновременно и платежным инструментом. На ее поверхность будет нанесена фамилия человека, сектор, ряд и место, которое за ним закреплено. В зависимости от стоимости абонемента варьируется спектр услуг, которые можно получить на стадионе с помощью этой карты. Другими словами, абонемент стоимостью 185 гривен предполагает посещение на стадионе матчей чемпионата и Кубка Украины до полуфинала. А, например, потратив на абонемент 14 000 гривен, болельщик может рассчитывать на посещение брильянтового ресторана с видом на поле, питание до матча и в перерывах, скидки в магазинах и фитнес-центрах, специальную систему лояльности.

- Кто больше покупает абонементы: обычные люди или юридические лица?

- Большим спросом абонементы, конечно, пользовались и пользуются среди обычных футбольных болельщиков, юридические лица приобретают их не часто. Но теперь на новом стадионе мы можем предложить корпоративным клиентам и специальные корпоративные ложи - бизнес-места, которые специально организованы для крупных и мелких компаний.

- Сколько уже продано абонементов?

- Мы начали реализацию в 10 часов утра и, скажем откровенно, не ожидали такого ажиотажа. Для наших донецких болельщиков начало продажи абонементов на Донбасс Арену стало настоящим событием. У касс РСК «Олимпийский» скопилось сейчас много людей, которые хотели бы получить заветную карту. Хочу извиниться перед болельщиками за те трудности, которые возникли у них при покупке абонемента. Оформление его – технически очень сложный и небыстрый процесс, ведь это не просто карточка, а целая платежная система.

- Абонементы можно купить на все сектора?

- Только на сектора первого и второго яруса.

- Сколько будет действовать эта карта?

- Эта карточка подразумевает возможность автоматической пролонгации на следующий сезон, если не будет принято решение изменить дизайн карты. Есть люди, которые коллекционируют абонементы, поэтому вполне возможно, что в следующем году будет действовать карточка иного оформления.

- Как далеко по функциональности таких карт-абонементов вы ушли от зарубежных коллег?

- На самом деле такие системы уже давно используются в Европе. Это своеобразный персонализированный карточный счет, который человек может самостоятельно пополнять и делать покупки в клубном магазине, например, или в фаст-фуде. Мы же в свою очередь сможем отслеживать, что и как часто приобретает тот или иной человек и, соответственно предоставлять ему специальную скидку. Допустим, человек покупает много пива, так почему бы не сделать ему, например, каждый десятый бокал бесплатным. Это наша система работы с болельщиками. Нужно подчеркнуть также, что на Донбасс Арене расчеты наличными деньгами вообще не будут производиться. То есть, люди, купившие абонемент, будут расплачиваться за все с его помощью, пополнив свой счет на любую сумму. Остальные же при покупке билета обязательно приобретут и временную платежную карту, на счету которой будет минимум 20 гривен. Этой временной картой болельщик сможет рассчитываться в магазинах, а при выходе – вернет ее.

- Сколько будет предположительно стоить обычный билет на стадион?

- Минимальная стоимость билета будет составлять 15 гривен.

- Насколько цена на абонемент отличается от стоимости абонемента, например, на других европейских стадионах?

- Значительно отличается. В любом случае, мы попытались адаптировать европейские реалии на нашем стадионе под донецкого болельщика. Мы постарались соблюсти баланс: чтобы и доход какой-то получить, и максимально заполнить стадион. Например, на РСК «Олимпийский» самый дешевый абонемент стоил 240 гривен, на Арене – 185 грн. Также у нас разработаны специальные системы лояльности для школьников и студентов. Кстати, любой ребенок до 4 лет сможет бесплатно побывать на игре с родителями, не занимая сидячего места. За детей до 7 лет оплачивать можно будет только 20% стоимости билета.

- А как можно будет попасть на церемонию открытия стадиона?

- Конечно, нужно будет купить билет. О стоимости его пока рано говорить. Одно могу сказать точно, владельцы абонементов будут иметь приоритетное право приобретения билетов на это событие.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: