В первом раунде квалификации задействованы чемпионы Мальты, Черногории, Андорры и Сан-Марино - "Хибернианс", "Могрен", "Сан-Хулиа" и "Тре Фиори" соответственно. Они проведут спаренные матчи 30 июня/1 июля и 7/8 июля.
Согласно составленному в начале нового сезона рейтингу клубных коэффициентов, "Могрен" и "Сан-Хулиа" получили статус сеяных.
Места для победителей этих двух пар будет зарезервированы в жеребьевке второго отборочного раунда, матчи которого состоятся 14/15 и 21/22 июля.

Среди 36 клубов, которые сегодня узнали своих первых соперников в квалификации Лиги чемпионов, есть и девять, представляющих бывший СССР. Довольны ли они жеребьевкой? Что думают о ближайших соперниках? uefa.com поинтересовался их мнением на сей счет (постоянно обновляется).
"Вентспилс" (Латвия) - "Дюделанж" (Люксембург)
Главный тренер "Вентспилса" Роман Григорчук:
Мы с уважением относимся к каждому сопернику. "Дюделанж" можно назвать неплохим вариантом для "Вентспилса", но мы ни в коем случае не думаем, что выход в следующий раунд нам уже гарантирован. Во всяком случае, я не собираюсь кричать от радости. Футбол во всех странах прогрессирует, и Люксембург не исключение. Нас ждут два непростых матча, в каждом из которых "Вентспилс" будет стремиться к победе. Первую, надеюсь, одержим уже дома. Самое главное - это подготовиться тщательнейшим образом и приложить максимум усилий.
"Экранас" (Литва) - "Баку" (Азербайджан)
Главный тренер "Экранаса" Вальдас Урбонас:
Покривил бы душой, сказав, что результаты жеребьевки порадовали. Литовские клубы традиционно нелегко играют с соперниками из южных стран. Могу отметить и такой момент: зимой этого года на Кубке Содружества в Москве в составе команды из Азербайджана выступало около двадцати легионеров. Этот факт красноречиво свидетельствует о финансовых возможностях представителей этой страны, а уж тем более чемпиона Азербайджана.
Главный тренер "Баку" Гьокица Хаджиевски:
Выгодным является прежде всего то, что первый матч мы проведем на выезде. "Экранас" - не тот соперник, которого стоит бояться. Были такие команды, которых я особенно не хотел видеть в Баку. Это чемпионы Австрии, Сербии и Хорватии. В целом, результат жеребьевки считаю удачным.
Напомним, что финальный поединок нынешнего розыгрыша, состоится на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" в субботу 22 мая 2010 года.