Время 18:22  Дата 18.06.2009

Рабинович хочет "Арсенал" обратно


Украинский бизнесмен, некогда владелец ФК "Арсенал" (Киев), кандидат на пост президента УПЛ Вадим Рабинович дал интервью телеканалу "Спорт 1", сокращенный вариант которого предлагаем вашему вниманию.


Вадим Рабинович сегодня является единственным кандидатом на пост президента Украинской Премьер-Лиги (УПЛ). Еще в марте владельцы клубов-участников УПЛ на своем заседании не смогли выбрать президента этого элитного дивизиона.

Как результат – с марта месяца элитный дивизион украинского футбола находится под руководством президента с приставкой и.о. Казалось бы, ситуация проще простого: остался один кандидат, который должен бы автоматически стать победителем, то есть, президентом УПЛ. Но… все так, да не так – ведь выборы проходят в украинском футболе…

Скажите, что же все-таки происходит? Почему мы, украинцы, не можем договариваться между собой?
Ну, во-первых, не нужно всех ставить под одну шапку. Думаю, что в Украине договариваться все умеют. А то, что не может договориться определенная маленькая группка людей – ко всем остальным не совсем применимо.

А вот за выборами я наблюдаю со стороны. Я не разговариваю ни с одним из президентов клубов Премьер-лиги (и это могут подтвердить все вместе или каждый по отдельности); я не веду предвыборную кампанию или какую-либо агитацию. Я просто хочу понять: эти выборы пройдут "как должно быть" или… ну, скажем, иначе?

А "как должно быть"?
А должно быть все просто. В самом начале этого пути президенты клубов подняли руку за то, чтобы найти компанию, которая подбирает кандидатов. Проголосовали. Компания подобрала достойных. Из этих достойных опять-таки президенты оставили два претендента. Из этих двоих один отказался. Таким образом (как понимаем и я, и вы) остался один, и он, вроде как должен бы победить…

…Я с интересом наблюдаю за всеми процессами, происходящими в УПЛ. Более того, я считаю, что не нужно быть президентом "вопреки", нужно быть президентом нормальным. Руководство УПЛ может принимать разные решения. Но я выступаю категорически против того, чтобы президентом Украинской Премьер-лиги стал иностранец – я считаю это позором для украинского футбола. И в этом моя позиция принципиальная.

Что же касается моей заинтересованности в посту президента УПЛ, она довольно опосредствованная: думаю, что скорее я полезен этому посту больше, чем он мне.
К тому же, в нашей стране есть масса людей, которые могли бы занять пост президента УПЛ. Более того, я вам в стопятый раз повторю: если будет выставлена кандидатура нормального человека, который поможет украинскому футболу, в ту же секунду с огромным душевным удовлетворением я сниму свою кандидатуру.

А Вы можете назвать таких людей?
Да таких людей полно! Могу вам с ходу сказать: я считал и считаю, что Шуфрич – идеальная кандидатура, равноудаленная от всех групп. Он со всеми сотрудничает, со всеми дружит, он очень "телевизионный" и правильный человек. Вот это был бы он. Кто еще? Есть еще Поживанов, которого сегодня нет в футбольном деле, но он болеет за футбол душей. Да о чем мы говорим? Есть масса достойных людей!

А Данилов?
А вот по Данилову… это самый больной для меня вопрос. Буквально вчера я читал интервью, в котором исполняющий обязанности президента Премьер-лиги сообщил, что в футболе разница между ним и другим президентом клуба в том, что тот фан Ющенко, а сам Данилов – фан Тимошенко.

Такая позиция, я считаю, – это плохо для футбола! Нужно быть фаном футбола, нужно не использовать футбольную площадку, чтобы лизнуть своего партийного руководителя, а просто заниматься своим делом!

А что касается фанов… Мне уже сегодня начали чепуху рассказывать, что нужно поддержать Данилова, чтобы его политическая сила набрала необходимое количество процентов. Это бред сумасшедшего! Если уж на то пошло, то я вообще фан Януковича. И если так разбираться, что у Януковича сегодня ситуация получше, чем у остальных

То есть, Вы хотите сказать, что не поддерживаете кандидатуру Данилова?
Я не поддерживаю ту политику, которую вела Премьер-лига, когда ею руководил исполняющий обязанности. Меня до глубины души возмущают те зарплаты, которые они сами себе назначили. Согласитесь, если сегодня у гендиректора УПЛ зарплата почти в два раза больше, чем у Президента Украины, то явно у кого-то что-то с головой.

Я против такого расточительства. Говорил и еще раз повторю: если бы я был президентом УПЛ, первое, что бы сделал – это попросил клубы в два раза снизить свои взносы, которые идут в карманы чиновников Премьер-лиги. Кроме того, сразу бы полностью поменял состав малокомпетентного руководства Премьер-лиги на тех, кто хочет работать для футбола и ради футбола.

Так все же, ответьте прямо: как Вы относитесь к кандидатуре Данилова?
По кандидатуре Данилова прав, как всегда, Ринат Ахметов. Потому что когда он, человек более опытный в футболе, увидел, куда все это идет, предложил: давайте оставим Сафиуллина. А я, как человек, более молодой в футболе, который хотел резких перемен, предложил Данилова. Каюсь. Прав был Ахметов. Прав потому, что увиденное мной при работе Сафиуллина на 10 порядков выше того, что вижу я сейчас. Потому и признаю: я был неправ…

И все же хочу сказать: если я увижу, что события будут развиваться (давайте мягкое слово подберем) странным путем, я не буду участвовать в таких выборах, не буду участвовать в таком голосовании, потому что все это за гранью разума. Президенты подбирали одно, а вышло другое. Дирекция Премьер-лиги четырежды отменяла решения президентов, что по уставу вообще невозможно!

Кроме того, если в УПЛ считают, что голосовать за одного кандидата нельзя, тогда должны подключать второго кандидата, который ранее участвовал в отборе. И тут свое слово должны сказать только президенты ПЛ на своей встрече. А участие в выборах того, кто не прошел отбор и не участвовал в предварительном голосовании, я считаю незаконным, нарушающим устав Лиги, потому участвовать в таком голосовании просто-напросто не буду.

Еще раз повторюсь: я буду участвовать в выборах президента УПЛ только в том случае, если посчитаю, что мое участие сможет что-то дать украинскому футболу.

А что в таком случае с "Арсеналом"? Вам его жалко не будет?
Об "Арсенале" я уже говорил, и мое мнение остается твердым: я оставил клуб для того, чтобы баллотироваться на пост президента Украинской Премьер-лиги. Если мне это не удастся… я буду проводить переговоры с нынешними владельцами "Арсенала" о том, чтобы выкупить клуб назад.

mignews.com.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/69950