Время 10:02  Дата 06.07.2021

Сколько заработала сборная Украины на Евро-2020?


Своими силами - почти 5 миллионов евро, и в два раза большую сумму за счет бонусов УЕФА.


Сборная Украины по футболу закончила свои выступления на Евро-2020 и может подбить итоги - не только игровые и турнирные, но и призовые. Многие болельщики считают, что, несмотря на не очень яркий футбол, который показала команда, ее участие в Чемпионате Европы можно занести в актив.

Размер призовых подкрепляет это мнение: УАФ получит от УЕФА за участие Украины в Евро-2020 16 миллионов евро.

Эта сумма рассчитана исходя из призового фонда, которую УЕФА заложил на Евро-2020 еще в 2018 году. Все 24 команды-участницы Евро-2020, включая Украину, автоматически получили по 9.25 миллиона евро за попадание в основной этап турнира.

На групповом этапе за каждую победу сборные получали по 1.5 миллиона евро, а за ничью - по 750 тысяч. Тут Украина своими силами заработала немного: выиграла один матч против Северной Македонии и получила в группе 1.5 млн евро, остальные две игры сине-желтые проиграли.

За выход в 1/8 финала Украина, как и другие сборные-участницы плей-офф, получила 2 миллиона евро (тут надо благодарить, пусть и не финансово, Швецию с Испанией, "заработавших" для нас эти деньги). Попадание в четвертьфинал гарантировало сборной еще 3.25 млн евро - такова была цена победы над Швецией.

Таким образом, две победы принесли сборной (точнее, УАФ) 4.75 миллионов евро - остальное - бонусные выплаты. В итоге сборная Украины за весь турнир насобирала 16 миллионов евро.

Полуфиналисты (Испания, Италия, Англия, Дания) увеличили свой фонд призовых еще на 5 миллионов евро.

Сборная, которая выиграет в финале, станет богаче еще на 10 миллионов евро, а финалист - на 7 миллионов евро.

Общий бюджет призового фонда Евро-2020 составляет 456 миллионов евро. Максимальная сумма, которую можно заработать на турнире - 34 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что "Шахтер" проиграл "Динамо" все титулы в этом сезоне, но обогнал по заработкам в еврокубках.

Также мы писали о том, что УЕФА будет платить компенсацию "Динамо" за травму Артема Беседина. Правда, Игорь Суркис опроверг, что сумма компенсации будет равняться 20 тысяч евро в сутки.

Читайте также: Шевченко рассказал о своих перспективах в сборной и о том, почему Малиновский не сыграл против Англии

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/676384