• 4
  • 5
Два гола в первом тайме принесли "Скуадра Адзуре" победу.
В рамках 1/4 финала чемпионата Европы встретились сборные Бельгии и Италии.

Еще до начала встречи специалисты отдавали небольшое предпочтение "Скуадра Адзурре", однако в первые минуты команда не выглядела фаворитом. Более того, "красные дьяволы" больше атаковали, хотя нельзя сказать, что моменты были чрезмерно опасными.

Впрочем, забить бельгийцы все же могли – Ромелу Лукаку на 4-й минуте нанес удар, но выше ворот. А вот итальянцы неожиданно забили на 13-й минуте, создав момент из простой ситуации. Правда гол отменили.

Бонуччи грудью замкнул прострел с флангового штрафного, отправив мая в сетку, но еще до этого его партнер, отдавший ему пас, попал в офсайд. Это и послужило причиной отмены взятия ворот.

Бельгийцы сразу же рванули в атаку, потому что осознавали – если быстро не забить, то поединок выиграть будет непросто. Удары Тилеманса и Де Брюйне были заблокированы, а один мощнейший удар Кевина шикарно парировал Доннарумма. Следом он отбил и удар Лукаку.

Итальянцы, видимо, больше не хотели постоянно обороняться, и сами рванули вперед. Опасные моменты создавали Кьеза и Инсинье, но открыть счет ударом со средней дистанции в дальний угол удалось Николо Барелле на 31-й минуте после подачи от Верратти.

Подопечные Манчини после забитого мяча продолжали контролировать игру, практически не допуская атак соперника. И в самом конце первого тайма удвоили свое преимущество. Инсинье с левого фланга прошел Тилеманса, и положил в дальний угол с подхода к штрафной.

Казалось, что все уже решено, вот только через пару минут Бельгия получила шанс отыграться – Ди Лоренцо сбил Докю в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти в пользу бельгийцев, который уверенно реализовал пенальти.

После перерыва казалось, что команда Мартинеса вернется в игру, окрыленная забитым голом в раздевалку, однако на старте второго тайма чуть больше доминировали итальянцы. При этом было видно, что бельгийцы сдаваться не планируют.

Особенно восхищал Докю, который несколько раз на скорости обходил именитых соперников, создавая очень острые моменты, однако довести их до гола никак не удавалось. Итальянцы изредка отвечали неплохими ударами, но нельзя сказать, чтобы они мчались вперед, но это вполне понятно, учитывая счет.

В итоге, несмотря на все усилия бельгийцев, больше забить они так и не смогли. А итальянцы особо и не пытались, хоть и имели пару неплохих моментов увеличить свое преимущество. Финальный свисток зафиксировал победу Италии со счетом 2:1.

Стоит отметить один неприятный момент для "Скуадра Адзурры" – на 76-й минуте поединка Леонардо Спинаццола потянул мышцу и, видимо серьезно травмировался. Он попросил замену и рухнул на газон, рыдая от боли. С поля его унесли на носилках.

Сборная Бельгии прекрасно проявила себя на нынешнем чемпионате Европы, но, все же, не сумела справиться с Италией. Команда Манчин продолжает свой путь на Евро-2020, и в полуфинале сыграет против Испании, которая в серии пенальти выиграла у Швейцарии.

Бельгия – Италия – 1:2

Голы: Лукаку, 45+2 (пен.) – Барелла, 31, Инсинье, 44.

Бельгия: Куртуа – Алдервейрелд, Вермален, Вертонген – Менье (Шадли, 69 (Прат, 73)), Витсель, Тилеманс (Мертенс, 69), Т. Азар – Де Брюйне, Лукаку, Докю.

Италия: Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Спинаццола (Эмерсон, 79) – Барелла, Жоржиньо, Верратти (Кристанте, 74) – Кьеза (Толой, 90+1), Иммобиле (Белотти, 74), Инсинье (Берарди, 79).

Предупреждения: Тилеманс (21) – Верратти (20), Берарди (90).