Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия вымучила победу над Финляндией на Евро-2020. Видео
Евро-2020
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Запал у горячих финских парней был, а вот мастерства не хватило.

Второй тур группового этапа Евро-2020 начался матчем Финляндии и России в Санкт-Петербурге. Благодаря единственному голу в добавленное к 1-му тайму время, сборная России взяла три очка и остается претендентом на выход в плей-офф.

Встреча эта была важна, в первую очередь, россиянам. Если финны в драматичном (из-за событий с Кристианом Эриксеном) матче неожиданно победили несколько деморализованную сборную Дании, то сборная РФ здесь же, в Питере, была унижена бельгийцами в национальный праздник, День России, со счетом 3:0. Чтобы сохранить шансы на выходы из группы, финнов надо было обыгрывать.

Однако гости (хотя Финляндия совсем рядом, и нетрезвых финнов-туристов всегда было много и в советском Ленинграде, а уж во время Евро-2020 - тем более, так что поддержкой сборная Суоми была не обделена), вышедшие на поле в футболках с надписью в поддержку Кристиана Эриксена, моментально забили первыми. Уже на третьей минуте. Райтала перехватил на чужой половине на фланге и навесил в штрафную, а Похьянпало точно ударил головой в падении. Однако после просмотра VAR взятие ворот судья отменил.

Россия понеслась в атаку, создав убойные моменты на 10 и 13 минутах. Оздоев почти из вратарской не попал в девятку, а Дзюба проверил на прочность штангу (правда, как выяснилось, тут тоже было вне игры). Финны иногда остро огрызались усилиями Похьянпало и Пукки.

Россия в первом тайме владела мячом 77% времени, едва не перекрыв рекорд испанцев в матче со шведами - 85% (напомним, правда, что ничего хорошего этот рекорд сборной Испании не принес). Игра была жесткой, мужской, изобиловала фолами, команды часто пробивали штрафные. Россия потеряла Фернандеса уже в первом тайме - Черчесов был вынужден заменить его на Караваева после повреждения (в этом случае фола не было, чисто игровой момент).

Продавить финскую защиту россиянам удалось на 45+2-й минуте первого тайма. С подачи Дзюбы, технично обработав мяч в штрафной, Миранчук пробил в девятку. Очень неприятный гол "в раздевалку". Финнам это не понравилось, и после перерыва они осадили ворота сборной России, иногда на протяжении нескольких минут не позволяя сопернику выйти из обороны и даже подальше вынести мяч.

На контратаках теперь пришлось действовать россиянам, но они не преуспели. Да и финны мало что извлекли из давления - у сборной России по-прежнему было больше голевых шансов (где-то два против одного). До финального свистка счет так и не изменился.


Во втором туре в этой группе будет сыгран матч Бельгия-Дания. Однако уже понятно, что важны будут обе встречи третьего тура: Россия-Дания и Бельгия-Финляндия.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест.

Украина второй матч в группе сыграет 17 июня против Северной Македонии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а македонцы проиграли Австрии 1:3.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: