Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
УЕФА перечислила 380 млн евро в офшоры Суркиса
Игорь Суркис
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
УЕФА перечисляла в течение 15 лет около 380 миллионов евро, предназначенных Украинской ассоциации футбола, оффшорной компании президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса.
Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel. Издание получило в распоряжение записку для внутреннего пользования в УЕФА, которую составил 15 декабря 2016 года один из высокопоставленных сотрудников организации.

В записке указано, что УЕФА в течение 15 лет платила деньги, предназначенные УАФ, оффшорной компании на Британских Виргинских островах. Компания называлась Newport Management Limited. В записке подозревается, что ее контролировал Игорь Суркис.

В 2016-м УЕФА посещала офис "Динамо", чтобы провести проверку соответствия клуба правилам финансового фэйр-плей. Тогда аудиторы УЕФА обнаружили, что клуб финансируется третьим лицом через оффшоры на Британских Виргинских островах компанией Newport Management Limited.

Деньги УЕФА перечислялись на тот же счет, с которого сотрудникам "Динамо" выплачивалась зарплата. Всего УЕФА провела платежи с 2002 до 2008 года на сумму 50 миллионов евро и еще около 400 платежей в период с 2006 до 2016 года на общую сумму 338,6 миллиона евро.

Между Newport Management Limited и УАФ с 1999 года существует агентское соглашение, оно дает компании полный контроль над финансовыми операциями ассоциации.

О том, что компания Newport Management Limited принадлежит Игорю Суркису, сообщается в приговоре Высшего суда в Лондоне в 2009 году.

Это интересно: Как соратник Порошенко Кононенко зарабатывал на схемах в энергетике

Der Spiegel обратился в "Динамо" с просьбой прокомментировать эту ситуацию, но в ответ получил объяснение, что клуб прошел многочисленные проверки со стороны налоговой службы Украины, аудиторов УЕФА и других органов. Также киевляне обвинили издание в нарушении основных этических принципов журналистики.

Позже клуб ответил на второе письмо Der Spiegel, отклонив подозрения в незаконном присвоении денег УЕФА, заявив, что они были необоснованными и манипулятивными. Издание хочет провести личную встречу с Игорем Суркисом, но она будет возможна только после возвращения президента из отпуска.

В УЕФА подтвердили, что проводили все платежи для УАФ компании Newport Management Limited с 1999 до 2016 года. Только в 2016 году союз осознал, что деньги перечислялись той же компанией, которая принадлежит президенту "Динамо", после чего начал проводить платежи на счет УАФ в Украине.

Также есть версия, что в 2015-м представитель УАФ по факсу попросил прекратить проводить платежи на счет Newport Management Limited. Но факс, скорее всего, остался без внимания УЕФА, деньги продолжали присылать компании Newport Management Limited.

В 2016 году УЕФА получила письменный запрос от УАФ с просьбой присылать платежи на счет в Кипре.

Старший брат Игоря Суркиса Григорий долгое время возглавлял УАФ, которая раньше называлась Федерация футбола Украины. Он был главой ФФУ с 2002 до 2012 года.

Также Григорий Суркис долгое время работал в УЕФА, где с 2013 до 2019 года был вице-президентом

источник: https://24tv.ua/sport
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: