Полтавский клуб в Днепропетровске встречали двояко. С одной стороны команду тренирует Николай Павлов, коренной днепропетровец, отдавший большую часть своей футбольной жизни «Днепру». С другой – его «Ворскла», проведя впечатляющий сезон, одним только фактом выхода в финал Кубка Украины, оставила «Днепр» вне еврокубков. И все же, Днепропетровск болел за «Ворсклу». А вот большее количество болельщиков на игру привез «Шахтер». В сумме они заняли 7 секторов стадиона, в то время как поклонники «Ворсклы» в два раза меньше.
Известный факт: для Николая Павлова вояжи в родной город – Днепропетровск – навевают грустные воспоминания. Дело в том, что еще ни разу в тренерской карьере чемпиона СССР-1983 в составе «Днепра», он не добивался здесь победы. Причем, кого бы ни тренировал («Ильичевец» и «Ворскла»)! Днепропетровск стал своеобразным «проклятием» для тренера. Но он эту неприятную для себя статистику желал во что бы то ни стало поломать. Сейчас это ему и его великолепной команде удалось сделать!
Что касается противостояний этих двух команд в розыгрышах Кубка Украины, то здесь их пути пересекались только однажды. Случалось это в прошлом сезоне на стадии четвертьфинала. Тогда, напомню, в гостях «Шахтер» крупно выиграл 3:0, а матч в Донецке завершился ничьей – 1:1.
После победы в Кубке УЕФА многие игроки «Шахтера», что подтвердил и Мирча Луческу, еще не отошли от состояния эйфории. Для многих из них все остальные игры и события отошли далеко не на первый план. Тем более – финал национального Кубка, в финал которого «Шахтер» вышел уже в восьмой раз в своей истории (шесть из них завершил своей победой)! Что и говорить: без мотивации очень трудно побеждать. А ведь, как показала игра, в составе «горняков» старались только Хюбшман и Кучер. Все остальные, включая капитана команды Дарио Срна, который в финале Кубка УЕФА, на мой взгляд, был лучшим в составе «Шахтера» и буквально «грыз землю», сейчас не продемонстрировал абсолютно ничего. Если не брать во внимание исполнение стандартов.
Чего нельзя сказать об игроках Николая Павлова. Для каждого из них финальный матч Кубка Украины был самым важным в игровой карьере. Именно этим можно объяснить тот сумасшедший настрой футболистов «Ворсклы» на игру. Команда сыграла предельно внимательно, сконцентрировано и дисциплинировано. Что принесло свои плоды.
Оба тренера выставили на игру самые что ни на есть оптимальные составы: перед игрой ни у Павлова, ни у Луческу не было кадровых проблем (не было лишь Илсиньо). Если Николай Павлов выставил на игру вполне прогнозируемый состав, то наставник «Шахтера» оставил в запасе Раца, Виллиана, Чижова, которые в последних играх показали высокий уровень. К тому же Мирча Луческу изменил себе, выпустив на поле двух нападающих – Гладкого и Луиса Адриану, который до сих пор играл, преимущественно, в Кубке УЕФА, а в чемпионате Украины появлялся крайне редко.
Игра началась в высоком темпе, и уже в дебюте поединка команды обменялись моментами для взятия ворот друг друга. На 4 минуте бразилец Луис Адриану пытался замкнуть прострел Шевчука с левого фланга, но «игрок – душа» «Ворсклы» Дебатик Цурри вынес мяч куда подальше. В ответ полтавчане создали момент для Красноперова, но тот чуть не поспел за мячом, и его выбил Пятов. В целом же игра в первой половине первого тайма выдалась не слишком зрелищной: команды практически не обостряли игру. Но если «Ворскла» вполне ожидаемо сидела в обороне, и выжидала свой шанс, то инертность игроков «Шахтера» трудно оценить. Показалось, что донеччане все же недооценили соперника…
На 22 минуте Фернандиньо взял игру на себя, отважившись на дальний удар – мяч просвистел в нескольких сантиметрах от верхней планки ворот Сергея Долганского. Чуть позже Жадсон, приняв мяч в штрафной площади «бело-зеленых», с разворота пробивал в дальний угол, но удар вышел не сильным, и голкипер без труда словил его.
Ответ полтавчан случился на 32 минуте. Один из лучших на поле в составе «Ворсклы» Маркоски выдал передачу на Есина, тот с угла штрафной площади мощно пробил. Пятов кулаком мяч выбил, но прямо на Кулакова, однако добить тому не дали защитники. Самый реальный шанс, чтобы забить «Ворскла» упустила за 5 минут до свистка Виталия Годуляна (для которого это был первый финальный матч Кубка Украины в карьере) на перерыв. Сачко не воспользовался классной навесной передачей Ярмаша с правого фланга, не сумев как следует пробить по мячу. Добивание Деспотовски оказалось не точным. Как оказалось, главные события в матче развернулись в дебюте второй половины встречи.
По возобновлению игры Алексей Гай на 48 минуте мощно пробивает из-за пределов штрафной площади, но Долганский шансов забить не предоставляет. А на 50 минуте «Ворскла» открывает счет в игре. Произошло это совершенно неожиданно. В центре обороны провалились защитники «Шахтера», Йован Маркоски вышел почти один на один с Пятовым, но с острого угла пробил прямо во вратаря. Удар сербского хавбека получился настолько сильным, что Пятов не сумел зафиксировать мяч у себя, отбив его. Круглый по дуге полетел в центр штрафной, где его уже ждала голова Василия Сачко. Нападающий в падении головой пробил без шансов для игроков и вратаря «Шахтера» спасти свои ворота.
Казалось, после пропущенного гола, игроки «Шахтера» должны были встрепенуться. Но этого не произошло. В ту же очередь, горняки стали нервничать и играть жестко, а, порой, грубо. Так, на 56 минуте Фернандиньо в борьбе с Маркоски нарушил правила, увалив того на газон. Но бразильцу этого показалось мало – он решил еще покарать серба, наступив тому шипами бутсы на колено. Сначала Виталий Годулян не придал значения этому эпизоду. Но после того, как Николай Павлов, буквально «взбунтовался» и вылетел на поле, стали разбираться. После совещания с арбитром на линии, а также с резервным арбитром, Годулян показал Фернандиньо красную карточку, накликав на себя гнев уже другого тренера – Мирчи Луческу. Как бы то ни было, а задача «Шахтера» резко усложнилась. Ведь нужно было отыгрывать и делать это в меньшинстве.
По инерции «оранжево-черные» продолжают атаковать, правда, опасности от этих атак почти нет. Виллиан делает опасный прострел, но никто из партнеров не сумел подставить ногу. Срна пробивает опасный штрафной удар – мяч опускается на сетку ворот. На 70 минуте тот же Срна со штрафного уже делает навесную передачу на Чигринского, удар Дмитрия – вратарь на месте. Да, еще хороший шанс упустил Селезнев, заменивший инертного Александра Гладкого. Селезнев получил мяч в штрафной соперника, но замешкался, решив, что было положение вне игры, и момент упустил.
В последние 15 минут донеччане прижали «Ворсклу» к ее воротам, но та умело оборонялась, не допуская горняков на ударные позиции. В то же время, сама опасно контратаковала. Сменивший автора единственного гола Сачко, Янузи проскочил к владениям «Шахтера», но угол для удара был острым,а скорость игрока – высокой, отчего удар получился в руки Пятова.
В итоге, «Ворскла» удержала победный счет, и впервые сумела добиться исторической для себя победы, завоевав Кубок Украины. На церемонии награждения игроки «Шахтера», показалось, не выглядели особо расстроенными, ведь своей главной цели они добились 20 мая в Стамбуле. Теперь 11 июля в игре за Суперкубок Украины полтавчане сыграют с киевским «Динамо».
"Ворскла" - "Шахтер" 1:0
Гол: Сачко 49
"Ворскла": Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков (Главина 81), Сачко (Яннузи 71), Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Есин (Локтионов 89)
"Шахтер": Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан 55), Фернандиньо, Жадсон (Левандовски 75), Адриано, Гладкий (Селезнев 64)
Удаление: Фернандиньо 58
Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:
- Наконец-то команда, которой я руковожу, сумела победить в Днепропетровске! До этого в играх с «Днепром» этого не получалось. Я заранее прошу у вас прощения. Дело в том, что я уже отметил победу некоторым количеством шампанского, так что если будут некорректные вопросы, я могу ответить так, что кому-то может не понравиться (смех в зале – прим.).
Перед игрой в интервью говорил, что мы будем играть в атакующий футбол. Конечно, я так не думал. Нам нужно было сыграть против более мощного «Шахтера» так, чтобы это принесло нам результат. Я также говорил своим ребятам: «Олимпийский принцип – главное не победа, а участие – для нас не подходит. Нас не будут ругать, если мы проиграем. Мы вышли в финал Кубка Украины, заняли пятое место в чемпионате; получили право сыграть в еврокубках осенью; получили шестнадцать мастеров спорта; заработали немного денег; кто-то женился… Все, что нам сейчас не хватает – только этого титула. И мне не хватало только одного – Кубка Украины!
Сегодня, когда я его завоевал, я могу сказать внуку: «Дедушка выполнил программу-максимум и может спокойно готовиться к пенсии» (смех в зале – прим.). Но буду продолжать работать дальше!
- Но у Вас пока нет еще Суперкубка Украины!..
- в «Динамо» сменился главный тренер, и, пока он еще не разберется что да как в команде – у нас есть шансы (смех в зале – прим.).
- Что сегодня было самым сложным?
- Наверное, время до игры. По ходу игры состояние уже было предынфарктным. Я очень рад, что мои футболисты по ходу игры выполняли установку, так, как мы договорились. Думаю, для «Шахтера», стало неожиданностью, то, что мы умело отодвигали игру от своих ворот, прессинговали на протяжении 90 минут матча.
К слову, завтра в команде большой день – День рождения Ивана Балана, которому исполняется 50 лет, и футболисты хотели сделать подарок. У нас в коллективе такая аура, флюиды: когда у кого-то День рождения, то все хотят сделать этому человеку подарок. Сегодня это получилось. Я очень рад за своего помощника.
- Сегодня вы чувствовали поддержку трибун?
- А как может быть иначе? Мэр города – мой друг. Его друзья – мои друзья. Мы ощущали ту неимоверную обстановку, которая царила сегодня на стадионе. Даже Цурри в своем интервью отметил, что для меня Днепропетровск – родной город!
- Вам не обидно, что на этом финале отсутствовал Григорий Суркис, он ведь всегда посещал подобные события?
- Я с большим уважением отношусь к этому человеку, и буду относиться! Это человек, который добыл Евро-2012 для Украины. Суркис – человек, который работает с утра до вечера. Я думаю, у него есть свои дела, супруга, ребенок. Не нужно меня компрометировать (матери Григория Суркиса вчера сделали операцию – прим. автора).
- Вы помогли «Ворскле» завоевать титул. Не хотели бы помочь «Днепру» что-нибудь завоевать?
- Когда я уходил из «Днепра» – все футболисты, которые остались или ушли позже – все благодарны мне. Я никогда не пойду на компромисс руководителям города и области, и не буду делать им хорошо! Для меня всегда будут главными футболисты (кричит – прим.)! И я всегда буду отстаивать их интересы! Если хотят уйти – пусть уходят туда, где лучше! Пусть зарабатывают деньги! Если кому-то это не нравится, то расскажу анекдот.
Идет бракоразводный процесс. У мужа спрашивают: «Почему Вы от жены уходите?» - «Она мне не нравится». В этот момент зал кричит: «Всем нравится, а ему - нет!» Потому я не хочу никому нравится! (смех в зале и бурные аплодисменты вслед уходящему тренеру – прим.).
Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:
- Первым делом поздравляю полтавскую «Ворсклу» с завоеванием главного клубного трофея – Кубка Украины. Соперники простроили свою игру таким образом, чтобы добиться результата. В их действиях присутствовала большая самоотдача. Благодаря чему «Ворскла», наверное, заслужила эту победу. Они реализовали единственный свой момент после прекрасной контратаки. «Ворскла» забила, а затем организованно сыграла у своих ворот. Маркоски, наверное, лучший в составе «Ворсклы».
Перед игрой я предупреждал, что если мы не завоюем Кубок Украины, это может бросить тень на завоевание Кубка УЕФА. Мои игроки не вняли моим словам. У меня есть нарекания на действия нападающих. Гладкий, Селезнев практически ничего не сделали на поле – а это все-таки финал Кубка Украины.
Мне еще раз хочется сказать, что игры такого накала должны судить иностранные арбитры. Пока не анализировали момент с удалением Фернандиньо, но я считаю, что в действиях Маркоски присутствовал элемент симуляции... Арбитры компенсировали всего две минуты, хотя были использованы все замены, была задержка в эпизоде с удалением, несколько раз на поле появлялись медики – все это не соответствует действительности.
- Сейчас начинается время летнего межсезонья. Будете ли Вы просить президента клуба о приобретении новых футболистов?
- Главная наша задача на сегодняшний день – сохранить «костяк» имеющихся футболистов. После победы в Кубке УЕФА нашу команду буквально «поглотила» масса разведчиков из разных клубов. Чувствуется давление агентов на игроков. Надеюсь, футболисты будут с чистой головой готовиться к следующему сезону. В моем распоряжении сейчас имеется 29 футболистов, что слишком много. Но одного-двух исполнителей мы, все же, думаю, приобретем. Главная проблема – линия атаки.
После победы в Кубке УЕФА планка для нашей команды выросла. Если гранды европейского футбола сделают нашим игрокам хорошее предложение – нужно будет хорошо подумать. К сожалению, имеются очень молодые игроки, их расслабленность после победы в Кубке УЕФА заметна невооруженным глазом, эйфория их не покинула до сих пор. Нужно время, чтобы заново все осмыслить.
- Со стороны создалось впечатление, что в первом тайме Гай был одним из моторов «Шахтера». Почему вы его заменили?
- Мы с вами по-разному смотрим на вещи. Как мне показалось, был слишком медленный переход из обороны в атаку. Он был мотором – да. Но при этом в его действиях было мало эффективности. Я планировал выпустить Виллиана с начала игры, но не рискнул. Думаю, моей главной ошибкой было решение сыграть в два нападающих. Потеряли Илсиньо – это тот игрок, который за счет обыгрыша может создать проблемы обороне соперника.
- Кого можете выделить в этой игре?
- Хюбшмана и Кучера. Не потому, что они очень хорошо исполняли свои прямые обязанности – играли в обороне, а потому, что именно у этих двух футболистов чувствовалось желание играть и бороться.