Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Вейналдум - Лидер Ливерпуля, самый недооцененный игрок АПЛ
Жоржиньо Вейналдум
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Вейналдума нужно любить сильнее. Александр Панчук называет Джини самым недооцененным игроком АПЛ.

Мо Салах, Верджил ван Дейк, Алиссон, Садио Мане, Роберто Фирмино, Эндрю Робертсон, Джеймс Милнер — примерно такую последовательность игроков назовут болельщики Ливерпуля, если попросить их составить рейтинг самых любимых или важных футболистов команды. Плюс минус пару позиций на вкус и цвет. И только после этих фамилий можно будет услышать имя Жоржиньо Вейналдума. Вероятно, самого недооцененного игрока Премьер-лиги.

Роль голландского полузащитника в сегодняшнем Ливерпуле не выходит на первый план, когда о клубе пишет пресса или говорят эксперты. Это легко объяснить — рядом с Джини на поле есть более яркие и заметные футболисты. Но на самом деле он такой же важный элемент великолепного механизма, который называется «Ливерпуль 2018/19», как и другие вышеперечисленные игроки.

Летом в клуб пришли Фабиньо и Наби Кейта. На фоне универсального солдата Джеймса Милнера и капитана Джордана Хендерсона именно позиции голландца в составе выглядели наиболее уязвимыми, на деле же он их только укрепил. В нынешнем сезоне Вейналдум 21 раз выходил в стартовом составе Ливерпуля на матчи чемпионата и шесть раз в Лиге чемпионов. Если же брать в учет все турниры, то больше времени на поле провели только тройка форвардов, Робертсон, ван Дейк и Алиссон. Джини — абсолютно ключевой игрок Ливерпуля, без которого команда чувствительно теряет в качестве. Но при этом даже собственные болельщики ни разу не наградили его званием Игрока месяца в команде.

Важность голландца была особенно ощутимой в недавнем матче против Кристал Пэлас, который Вейналдум пропускал из-за повреждения. Без Жоржиньо, обычно надежный дома в обороне, Ливерпуль пропустил сразу три мяча, хоть и добыл в итоге победу. Все дело в универсальности голландца, который будто хамелеон меняет свой цвет в зависимости от того, кто его партнеры по полузащите и какие недостатки этих самых партнеров необходимо компенсировать в конкретном матче. Если Вейналдум играет с Хендерсоном, он старается страховать того при контратаках соперника и подчищает позиционные ошибки, если рядом с Фабиньо — больше играет с мячом и берет на себя функции руководства игровым темпом. Против лондонцев Хендерсон играл с Фабиньо, что и привело к далеко не самому образцовому матчу в исполнении полузащиты Ливерпуля.


Жоржиньо Вейналдум (слева), Getty Images

Вейналдум настолько точно умеет включать необходимый режим, что одинаково удачно справляется с самыми разными задачами на поле. При схеме 4-3-3 голландец уверенно чувствует себя на любой позиции в центре поля. При 4-2-3-1 легко играет в паре опорников, при этом рядом с ним могут находиться Фабиньо, Хендерсон или Кейта — абсолютно разные по стилю футболисты. В прошлом году Вейналдум спокойно закрыл позицию центрального защитника в игре против Брайтона (5:1), а в нынешнем возникла ситуация, когда из-за травм правых защитников пресса отправляла его на край обороны перед игрой с Лестером. В итоге бровку получил Хендерсон, а качества Вейналдума использовались в центре поля, но спекуляции в СМИ и предматчевая графическая расстановка говорят много о возможностях игрока.

Бывший тренер Джини Рафаэль Бенитес не сразу нашел игроку лучшее применение: «В этом вся проблема. Он очень хорош, поэтому он может играть одинаково хорошо везде. Мы долго думали, где его использовать и пришли к выводу, что наиболее полезным он будет под нападающим. Но также он может сыграть на любом из флангов. Я обсуждал с ним его игру в опорной зоне на чемпионате мира 2014 против Коста-Рики, потому что там он тоже выглядел хорошо. Но все же мы начали использовать его впереди, потому что он умеет создавать моменты и забивать голы».

Сам Вейналдум считает своей родной позицией десятку. «Перед переходом в Ливерпуль в основном я играл на позиции 10-го номера в Ньюкасле. Моей работой было атаковать, меня не часто использовали при обороне. Но я чувствую, что изучение новых позиций сильно мне помогло. Это сделало меня более разносторонним полузащитником».

При Клоппе Вейналдум практически перестал забивать, а ведь он умеет это делать. Если взять матчи национальных чемпионатов, то во времена голландского этапа карьеры Джини трижды забивал по 14 голов за сезон, а в своей последней кампании с Ньюкаслом стал лучшим бомбардиром клуба в АПЛ с 11 точными ударами. Насколько это много? В прошлом году Садио Мане и Лерой Сане забили по 10. Сейчас Вейналдум проводит свой третий сезон на Анфилде и за все это время он смог стать автором только 9 результативных ударов в чемпионате. Это только подтверждает его умение меняться и показывает, насколько здорово у него это получилось. А голевое чутье осталось на месте — красивейший мяч в ворота Борнмута полторы недели назад красочно об этом напоминает.



Конечно, Клопп очень сильно повлиял на игрока, изменив его позицию на поле и заставив больше играть на оборону. Сам тренер называет Вейналдума «невероятным» и доволен иметь в своем расположении настолько универсального футболиста. Но в начале сезона 2016/17 и у немца были проблемы с идентификацией позиции игрока. Юрген ставил Джини ближе к атаке, но часто это не приносило желаемого результата, однако по ходу совместной работы тренер и футболист стали лучше понимать друг друга, что и привело к такой колоссальной трансформации.

Жоржиньо делает в команде Клоппа «буквально все». Обычно эту роль в Ливерпуле исполняет Джеймс Милнер, но пока англичанин находился в вынужденной командировке на правый фланг обороны, Вейналдум в полной мере овладел этим мастерством. Сейчас голландец на седьмом месте в лиге по точности передач (выше только защитники), он активен в прессинге, он цепок в обороне. Среди опорников клубов топ-6 именно Вейналдум реже остальных дает себя обыграть. Моментами кажется, что он даже круче Фернандиньо. К тому же Жоржиньо умеет здорово поддерживать атмосферу в команде: его ляпы на тренировках становятся поводом для радости Клоппа.

В чем же его секрет? Он всегда отдает 100%. Даже если вы самый преданный болельщик Ливерпуля, который не пропустил ни одной игры за последние три года, вам вряд ли удастся вспомнить матч, в котором Жоржиньо Вейналдум выглядел недостаточно активным или старательным. В комментариях он очень много говорит о «работе» и «концентрации», и о том, насколько важно отдавать все, что у тебя есть, на футбольном поле.

В недавнем большом интервью Вейналдум рассказал, как в детстве на занятия по футболу его водила бабушка, которая занималась опекой мальчика, пока родители выясняли свои отношения. Именно она привила игроку понимание важности самоотдачи и помогла добиться успеха в жизни. «Она отдала меня в футбол не для того, чтобы это стало моей работой в будущем. Скорее, чтобы я держался подальше от улицы и не наделал глупостей. Она хотела быть уверенной, что я чего-то достигну в своей жизни. Она всегда говорила, что сначала нужно идти в школу, а после школы можно играть в футбол. Самая важная вещь, которую она мне когда-либо говорила: всегда нужно стараться изо всех сил».


Жоржиньо Вейналдум, Getty Images

На данный момент Жоржиньо Вейналдум нацелен войти в историю Ливерпуля: «Когда я постарею, я хочу, чтобы у меня была возможность оглянуться и увидеть, что я действительно был частью великой истории Ливерпуля. Выиграй здесь что-то, и они запомнят тебя навсегда. Хочу, чтобы меня запомнили как игрока Ливерпуля, который выиграл что-то особенное».

Матчи против Баварии — еще одна возможность для Джини приблизиться к своей цели.

Источник: sportarena.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: