Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Легенды футбола, которых мы не увидим на поле в 2019 году
футбол
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 2018 году большую игру решили покинуть многие настоящие звезды. "КП" в Украине" предлагает вспомнить о самых ярких из них.

Дидье Дрогба (40 лет, Кот-д’Ивуар)

Легендарный игрок "Челси" решил повесить бутсы на гвоздь в 40-летнем возрасте, отыграв свой последний матч за американский клуб "Финикс Райзинг", совладельцем которого он является.

Свою карьеру Дидье Дрогба начинал во Франции, там он поиграл за такие клубы как: "Ле-Ман", "Генгам" и "Олимпик Марсель".  В июле 2004 года ивуарийский футболист перебрался в "Челси". Английский клуб тогда заплатил за Дрогба 38 млн евро.

Мировую славу футболист обрел именно в "Челси", став с клубом четыре раза чемпионом Англии и столько же раз выигрывав Кубок Англии. В сезоне 2011/12 в составе "Челси"  победил в Лиге чемпионов.

После "Челси" Дрогба поиграл за такие клубы как: "Галатасарай", "Шанхай Шеньхуа", "Монреаль Импэкт", последним клубом в его карьере стал "Финикс Райзинг", который выступает во втором по силе дивизионе США после MLS.

За сборную Кот-д’Ивуара форвард с 2002 по 2014 год провел 104 матча и забил 65 голов. Выступал на чемпионатах мира-2006, 2010 и 2012 годов.

За всю свою карьеру Дрогба забил 297 голов в 679 матчах.

  Джо Коул (37 лет, Англия)

Джо Коул профессионально играл в футбол 20 лет. Начинал свою карьеру в Англии, там он поиграл за такие клубы как: "Вест Хэм", "Челси", "Ливерпуль", "Астон Вилла", "Ковентри Сити", также в карьере футболиста был французский "Лилль" , а в последние годы он играл за "Тампа-Бэй Раудис" из США. 

Джо Коул вместе с "Вест Хэмом" завоевал Кубок Интертото. С "Челси" футболист трижды выигрывал чемпионат Англии и Кубок Англии, дважды становился обладателем Кубка футбольной лиги и один раз Суперкубка Англии.

За сборную Англии полузащитник дебютировал в 2011 году и провел 56 матчей, в которых забил 10 мячей. Коул принял участие в трех подряд чемпионатах мира: 2002, 2006 и 2010 годов, а также в чемпионате Европы 2004 года.

Как и многие бывшие футболисты, Джо Коул решительно настроен оставаться в футболе, но уже в качестве тренера.

  Джон Терри (38 лет, Англия)

Игрок  "Челси" и сборной Англии Джон Терри официально обьявил о своем уходе в октябре 2018 года.

Терри практически всю свою карьеру провел в "Челси", с которым пять раз становился чемпионом Англии, четыре раза выиграл Кубок Англии, трижды Суперкубок Англии и по одному разу Лигу чемпионов и Лигу Европы. Сезон 2017/18 футболист провел в "Астон Вилле", которую выводил на поле в роли капитана.

"В 14 лет я принял самое лучшее и важнейшее решение в жизни – перейти в "Челси". Мне сложно подобрать слова, да их и не хватит, чтобы описать то, как много значит для меня каждый человек в клубе, особенно болельщики команды. Моя клубная карьера и мое сердце навечно принадлежат "Челси", - написал Терри в прощальном письме.

Но Джон Терри не покинул футбол насовсем, а перебрался на тренерскую скамью - он работает ассистентом главного тренера в "Астон Вилле".

  Руслан Ротань (37 лет, Украина)

Легендарный футболист "Днепра" и сборной Украины завершил свою игровую карьеру в 37-летним возрасте.

Главным клубом в  жизни для полузащитника стал "Днепр" с которым он доходил до финала Лиги Европы в сезоне 2014/15. Также Руслан выступал за "Динамо" и "Славию". С киевским клубом раз становился чемпионом Украины, по два раза выигрывал Кубок и Суперкубок Украины. В составе сборной Украины доходил до 1/4финала ЧМ-2006.

Руслан несмотря на свой возраст еще несколько лет так точно мог радовать болельщиков своей игрой, да и сам футболист был не против продолжить выходить на поле. Однако из-за семейных обстоятельств Ротань был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Футболист узнал, что его отец тяжело болен. Как рассказал сам Руслан  в одном из недавних интервью, его внимание переключилось на семью и ему было совсем не до футбола.

Несмотря на все обстоятельства Ротань нашел выход из ситуации, который позволяет и больше времени уделять семьи, но при этом оставаться в футболе – стал тренером. Руслан Ротань сначала помогал Вячеславу Шевчуку тренировать донецкий "Олимпик". 27 декабря Федерация футбола Украины назначила 37-летнего Руслана Ротаня главным тренером молодежной сборной Украины.

  Олег Гусев (35 лет, Украина)

Звезда "Динамо" Олег Гусев практически всю свою карьеру провел в киевском клубе, который покинул в конце прошлого сезона на правах свободного агента. Так и не найдя нового клуба, Гусев принял решение завершить игровую карьеру.

В составе "Динамо" Олег Гусев становился пятикратным чемпионом Украины, пять раз выигрывал Кубок Украины и трижды Суперкубок. Со сборной Украины доходил до 1/4финала ЧМ-2006.

Хоть Олег Гусев и покинул "Динамо" как футболист, но уже в этом сезоне он вернулся в родной клуб в качестве ассистента главного тренера в молодежной команде "бело-синих".

  Майкл Каррик (37 лет, Англия)

Отыграв прошлый сезон, центральный полузащитник "Манчестер Юнайтед" заявил о своем уходе.

Начинал он в  "Вест Хэме",  продолжил в "Тоттенхэме", но большую часть провел в "Манчестере Юнайтед", где отыграл 12 сезонов.

В составе "дьяволов" пять раз становился чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии, дважды выигрывал Кубок футбольной лиги, шестикратным обладателем Суперкубка Англии, выигрывал Лигу чемпионов 2007/08, Лигу Европы 2016/17, победителем Клубного чемпионата мира.

После завершения игровой карьеры, Майкл Каррик остался в клубе и сейчас работает в тренерском штабе "Манчестер Юнайтед".

  Роман Вайденфеллер (38 лет, Германия)

Голкипер Роман Вайденфеллер снял вратарские перчатки в мае 2018 года.

Основной клуб футболиста была дортмундская "Боруссия", за которую он играл с 2002 года, сыграв 453 матча, дважды выиграв Бундеслигу, и по два раза кубок и суперкубок Германии, становился финалистом Лиги чемпионов 2012/13.

Вайденфеллер стал одним из восьми игроков в истории "Боруссии", которым клуб устроил прощальный матч.

  Тьяго Мотта (36 лет, Италия)

Полузащитник Тьяго Мотта ушел из большой игры в 36 лет. За долгие годы игровой карьеры футболист поиграл в "Барселоне", "Атлетико", "Дженоа", "Интере" и ПСЖ.

Тьяго Мотта завоевал 27 трофеев, включая два титула Лиги чемпионов (2006 с "Барселоной" и 2010 с "Интером"). Наибольшее количество трофеев припало на времена ПСЖ – 19.

Мотта выступал за сборную Бразилии, проведя всего лишь два матча, но в 2011 году сменил гражданство в пользу Италии.

После завершения карьеры Тьяго Мотта остался в структуре ПСЖ, возглавивши юношескую команду.

  Пер Мертезакер (35 лет, Германия)

Немецкий защитник ушел по окончании сезона-2017/2018. Мертезакер стал известен благодаря своим выступлениям в лондонском "Арсенале", за который он играл с 2011 года. Немец выиграл с "канонирами" три Кубка Англии и трижды Суперкубок страны.

Со сборной Германии Мартезакер выиграл чемпионат мира в 2014 году.

Сейчас он занимает должность руководителя академии "Арсенала".

  Рафаель Ван дер Варт (35 лет, Нидерланды)

Нидерландский полузащитник выступал за многие клубы: "Аякс", "Гамбург", "Реал", "Тоттенхэм", "Реал Бетис", "Мидтьюлланн", "Эсбьерг", с которыми выиграл 10 трофеев.

В составе сборной Голландии он провел 109 матчей и забил 25 мячей, а в 2010 году стал серебряным призером чемпионата мира.

Однако полностью раскрыть свой талант футболист так и не сумел. Виной всему стали постоянный травмы, устав от которых он и принял решение завершить карьеру.

Ван дер Варт сейчас работает футбольным аналитиком на телевидении, но планирует стать тренером.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: