Время 08:44  Дата 15.07.2018

Франция - Хорватия. Анонс и прогноз финального матча ЧМ 2018


UA-Футбол представляет свой прогноз на финальный матч чемпионата мира 2018 Франция - Хорватия. Москва, Лужники, 15.07.2018; 18:00.


Наверное, более романтично выглядел бы финал Бельгия - Хорватия. Францию ​​на этом чемпионате мира позиционируют как попсовый вариант, но прятаться от логики и закономерности – бессмысленно. "Трехцветные" уверенно прошли тяжелой дистанцией турнира, обосновав свои амбиции на финал. Но Дешаму, конечно, этого мало. Тренер, во главе сборной Франции эволюционировавший от ярого энтузиаста до топ-специалиста, всегда и везде нацеленного только на максимальный результат, заслужил большую победу. Как заслужили этого и футболисты сборной Франции.

В составе "Ле Блё" гармонично сочетаются изобретательность и резкость с трудолюбием и самоотверженностью. Нголо Канте способен выжигать центр поля, Оливье Жиру, несмотря на отсутствие забитых мячей, готов девяносто (а то и больше) минут терроризировать защиту соперника, а Мбаппе с Гризманном, - словно те дизайнеры, - добавляют миловидности. Эта компания выглядит фаворитом на фоне сборной Хорватии, у которой тоже есть бойцы и созидатели, но у которой осталось очень мало сил.

"Клетчатые" не изменили себе по сравнению с Евро-2016. Яркая игра на групповом этапе изменилась довольно бледным рисунком на стадиях плей-офф. Однако если два года назад сборной с маленькой балканской страны не хватило стойкости, то сейчас хорваты научились терпеть. Три матча плей-офф – шесть экстра-таймов и две серии пенальти. Хватит ли рвения на последний рывок?

Это будет не борьба Давида с Голиафом, однако крен предматчевых прогнозов и ставок на французскую сторону все же наблюдается. Однако этот чемпионат мира – цитадель неожиданных результатов. Поэтому Хорватия готова поставить жирную точку.

Чемпионат мира 2018. Финал
15.07.2018. Москва. "Лужники"
Арбитр в поле – Нестор Питана (Аргентина)

Франция 18:00 Хорватия

Телетрансляция – телеканал "Интер"

Цифры и факты 

- Франция в третий раз в своей истории сыграет в финале чемпионата мира. В 1998-м году "трехцветные" одержали победу, а в 2006-м уступили итальянцам.

- Для хорватов выход в финал – лучшее достижение в истории футбола. Ранее эта сборная выходила в полуфинал Мундиаля. Было это как раз в памятном для Франции 1998-м. Тогда "клетчатые" проиграли именно "трехцветным". 

- Дидье Дешам может стать третьим в истории футбола человеком, который выиграла чемпионат мира в качестве и игрока, и тренера. Ранее такое достижение покорилось Марио Загало и Францу Беккенбауэру.

- Для Златко Далича финал чемпионата мира станет лишь десятым официальным матчем на посту главного тренера сборной Хорватии. Для сравнения, его визави по финалу провел у руля сборной более восьмидесяти матчей.

- Лишь в двух матчах текущего чемпионата мира Франция пропускала голы в свои ворота. Хорватия же не пропустила только в двух. 

Ориентировочные составы

Франция. Уго Льорис - Бенжамен Павар, Рафаэль Варан, Самуэль Умтити, Лукас Эрнандес - Поль Погба, Нголо Канте, Блез Матюиди - Килиан Мбаппе, Оливье Жиру, Антуан Гризманн

Хорватия. Даниэль Субашич - Шиме Врсалько, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич - Марсело Брозович - Анте Ребич, Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич - Марио Манджукич

Трудно сказать, чей образ больше соответствует статусу чемпиона мира. Яркие, нестандартные, креативные футболисты есть в составах обеих команд, но лицо определяет стиль. Франция на этом чемпионате мира не феерит, прилагая для побед ровно столько усилий, сколько этого требует ситуация. И есть подозрение, что финал затребует от "трехцветных" еще меньше энергии, чем предыдущие стадии. Потому как Хорватия уже на грани...

По крайней мере, три матча по 120 минут, две тяжелых с точки зрения психологии серии пенальти выжали команду, словно зубную пасту из тюбика. С другой стороны, выжата и опустошенная – разные вещи. А опустошенной сборная Хорватии точно не является. И в матче всей жизни (пафосно, но это действительно важнейший матч в истории футбола маленькой страны) может открыться не только второе, но и третье дыхание.

Важное значение в процессе распределения сил будет отыгрывать форма центральных полузащитников. Нголо Канте и Блез Матюиди (а моментами – и Поль Погба) выглядят невероятно эффективно на этом чемпионате мира, цементируя вокруг себя командную игру сборной Франции. 

Мозговой центр Хорватии в лицах Ракитича, Модрича и Брозовича, пожалуй, ничем не хуже французов по потенциалу, однако менее стабилен в силу вышеописанных обстоятельств. Модрич, например, сыграл незаметно (мягко говоря) против сборной Англии, Ракитич был не слишком продуктивным в предыдущем поединке... Победить же Францию ​​удастся лишь при условии работы на максимальных оборотах всех деталей механизма.

История противостояния

Памятное для Франции и Хорватии противостояние двадцатилетней давности остается ярким воспоминанием для обеих футбольных наций. Хорваты тогда хоть и проиграли, все же переписали спортивную историю своей страны, что непременно случится и после этого чемпионат мира – независимо от результата финала.

А вообще, "клетчатые" еще ни разу не обыгрывали французов – ни на чемпионате мира, ни на чемпионате Европы, ни в товарищеских матчах.

Всего сыграли между собой пять поединков: три победы Франции, две ничьи.

Прогноз. Победа Франции 2:1.

Ставка. У французов сильная защита, но на гол Хорватия должна наработать. Другое дело, что "трехцветные" имеют преимущество в свежести и рассчитывают забить минимум на один мяч больше, чем соперник. "Оба забьют" – интересная, хотя и рискованная ставка в том плане, что французы могут снова включить режим прагматизма.

Ставка на победителя матча – простая и банальная. Интереснее сыграть, например, на количество голов во втором тайме. Прогнозируем, что их будет больше, чем до перерыва.



Адрес новости: http://siteua.org/n/637474