Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Наши за границей. Итоги первой части сезона. Бельгия
Руслан Малиновский
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Малиновский, Яремчук и другие

Послезавтра возобновятся матчи Высшего дивизиона Бельгии. Первым в бой вступит "Генк" с Русланом Малиновским в составе. В конце недели в нему присоединятся и другие украинские легионеры в этой стране. В связи с этим мы предлагаем вспомнить о выступлениях Руслана и других "бельгийцев" в первой части сезона.


Руслан Малиновский, "Генк" - 20 матчей лиги (19 с первых минут, 10 полных), 2 гола и ассист. Три матча в Кубке, 2 гола и красная карточка


Предыдущий сезон "Генк" закончил серией из 11-ти побед в 14-ти матчах лиги. Все же из-за более ранних потерь очков четвертьфиналисту Лиги Европы сезона 2016/17 не удалось завоевать место в Еврокубках на сезон 2017/18. Впрочем, в последнем многие видели даже преимущество, возможность спокойно построить команду и после нескольких плохих стартов наконец начать сезон прилично. Не получилось. Уже с первых туров главный тренер Альберт Стейвенберг говорил о том, что не узнает подопечных и ожидает от них другую игру. А Малиновского, сохранение которого в команде называли лучшим летним трансфером, критиковал за плохую физическую форму. Украинец и вправду выглядел не готовым и в первых восьми турах лиги не отыграл ни одного полного матча.

В атаке отличаясь лишь все еще отличными "стандартами", а в обороне - позволяя соперникам пасовать вразрез мимо себя в голевых ситуациях. Как в матче первого тура против "Ваасланда-Беверена" (3:3).

Следующий матч он начал на скамье запасных. В третьем туре опорник и команда вроде бы проснулись, отлично отыграв против "Антверпена", по крайней мере в атаке (5:3, отличное дирижирование игрой и автогол защитника при попытке добивания Руслана). Однако затем вновь вернулись на низкий уровень. После поражения от "Шарлеруа" со счетом 0:1 Стейвенберг заявлял, что его подопечные просто не знали, что делать с мячом. Уродливая победа над "Мехеленом" с тем же счетом после двойной "стенки" Малиновского с автором гола также не особо подбодрила тренера и игрока. Как и фирменный гол последнего с прямого штрафного удара. Ведь и он принес "Генку" лишь одно очко. Так что наставник принялся искать другие тактические схемы - 3-5-2, 4-3-3, 4-3-1-2, передвигая экс-игрока "Зари" на другие позиции.

Поначалу получалось плохо. Его удары издали с игры и стандартных положений все еще были опасны, причем в каждом матче. А вот в обороне украинец не успевал. Неудачный побег за автором ассиста, ужасный поперечный пас у своей штрафной, приведший к голу "Эйпена" (3:3)... Команда все не могла найти свою игру, пресса сообщала о конфликте игроков с тренером, отставка последнего казалась близкой. Однако вскоре все изменилось. В конце октября были одержаны две победы подряд - над "Андерлехтом" и "Брюгге", без пропущенных, при отличной игре в центре поля в первых таймах и уверенной обороне во вторых. Малиновский, поразивший ворота лидера прямым забросом со штрафного с фланга, заявлял о пришедшем понимании новой тактики. И результат понимания был налицо. После его навеса с очередного штрафного в матче с "Кортрейком" (0:0) мяч попал в руку Филиппу Будковскому, и арбитр назначил пенальти. Затем серия матчей без пропущенных достигла пяти, серия без поражений - восьми матчей. Наградой за это стал выход на шестое место, дающее право на участие в чемпионском плей-офф.

Игра команды далеко не всегда была яркой, Малиновский далеко не всегда обострял. "Бельгийская "Барселона", о которой говорили в марте-апреле, ушла, уступив место бельгийскому "Ювентусу". Тем не менее, результат до поры до времени был. Но затем пришли усталость и травмы и как результат - поражения. Эпидемия травм опорников привела к тому, что украинец был переведен на позицию последнего и в сущности остался единственным настоящим игроком центра поля в строю. И такая ноша оказалась слишком тяжелой для него. В матчах лиги (2:3) и Кубка (1:1, победа в серии пенальти) против "Мехелена" он плохо действовал с мячом, однажды позволил отдать голевой пас мимо себя, в первом из них был удален за удар соперника локтем во время верховой дуэли, пусть и дополнительная дисквалификация в итоге была отменена. Во втором - засмотрелся на мяч и позволил сопернику отобрать его и организовать гол. Лишь в кубковом матче против "Ваасланда-Беверена" (3:3, победа по пенальти) удары 18-го номера стали решающим фактором.

Гол классным дальним ударом в начале матча, еще один со штрафного в добавленное время вкупе с заработанным удалением соперника, решающий пенальти в серии, другие опасные штрафные... Впрочем, в этом матче командой уже руководил временный главный тренер Йос Дарден. А преемник Стейвенберга, тренер все того же "Беверена" Филипп Клемент не смог сдвинуть команду с 12-го места, проиграв свой первый матч на посту.


Евгений Макаренко, "Кортрейк" - 14 матчей лиги (13, 11) и два в Кубке (1, 1), ассист во втором из турниров


Филипп Будковский, "Кортрейк" - 12 матчей лиги (5, 3) и один - Кубка (0, 0), один гол в лиге


Руководство "Кортрейка" решило увеличить инвестиции в клуб, поставив целью попадание в чемпионский плей-офф, а то и в Еврокубки. Именно благодаря этому был подписан Макаренко, после ухода из киевского "Динамо" проведший полгода в качестве свободного агента. Поначалу его простой и пропуск сборов с командой из-за прихода лишь в начале августа явно сказывался. Лишь в пятом туре он получил место в стартовом составе, в шестом, против "Зульте Варегема" (2:2) позволил отдать голевой пас мимо себя, да и результат матча с "Андерлехтом" (2:2), отправивший в отставку наставника гранда, мало что изменил и персонально для левого защитника, и для команды. Ведь два гола чемпиона состоялись после проигранных им дуэлей. А "Кортрейк" постепенно опустился в зону вылета.

С конца сентября третий номер "красных" начал немного активничать в атаке, в частности, вывел партнера один-на-один с вратарем в матче с "Оостенде" (1:2). Но и этого не хватило. Тем более, что и тогда он проиграл голевую дуэль в обороне и потерял мяч в еще одном голевом эпизоде. А вскоре после практически ассиста в пользу "Стандарда" (1:3, удар головой в стойку собственных ворот, соперник добил) ожидаемо уселся в запас. Вернулся он лишь при новом главном тренере Глене де Буке. И известный в прошлом игрок сборной Бельгии оказался более терпеливым и разумным. После неудачного эксперимента на позиции левого из трех центральных защитников в схеме 3-5-2, а особенно - после автогола уже на первой минуте матча против "Андерлехта" (0:4, на этот раз нанес "точный" удар головой) любой другой тренер не выдержал бы. Де Бук же просто нашел украинцу новое место на поле, вернув его на родную позицию опорника, позабытую в "Динамо". Здесь Евгений раскрылся совсем с другой стороны, заиграл солидно и уверенно, раз за разом получал хорошую прессу, записал на свой счет семь полных матчей лиги подряд. В которых команда добыла пять побед и даже обогнала "Генк", в итоге остановившись на седьмом месте. В кубковом матче против "Гента" (4:1) Макаренко еще и поучаствовал в голе, во время верховой дуэли выбив на Аяджуна.

Такая концовка первой части сезона внушает оптимизм. Новому опорнику лишь следует забыть о позиции левого защитника. А вот будущее Будковского выглядит далеко не таким радужным. Арендованный у "Шахтера" форвард также входил в сезон тяжело, получая считанные игровые минуты, с сентября по ноябрь считался твердым игроком ротации, время от времени выходя в стартовом составе, и даже поразил ворота "Ваасланда-Беверена" (1:2) 25-го октября. Однако в целом играл пассивно, не запоминался ничем. В том же матче против "Оостенде" (1:2) не использовал супершанс, как и партнер после его паса. После чего стал уже твердым запасным. В ноябре-декабре получал игровые минуты лишь дважды, в том числе лишь раз - в девяти матчах под руководством Де Бука.

Роман Безус, "Сент-Трюйден" - 11 матчей лиги (6, 1) и два - Кубка (2, 2). Два гола в лиге


Для Безуса первая часть сезона получилась рваной и в целом неудачной. Интересно, что в матчах, в которых получал игровое время, он обычно активничал, пытался разворачивать контратаки, опасно пробивал со "стандартов". Как, например, против "Ваасланда-Беверена" (1:0). Либо против "Леувена" в Кубке (4:2). Однако ему слишком мешали то травмы, то недоверие тренера. В матче против "Локерена" экс-финалист Лиги Европы заработал красную карточку для соперника и голевой штрафной, несколько раз опасно пробивал по воротам, трижды выводил партнеров на отличные позиции. Похоже отыграл и против "Мускрона" (1:1), причем был чуть ли не единственным на замерзшем поле, кто старался. В кубковом матче против "Оостенде" (0:2) проиграл две дуэли вратарю. И даже успел забить два гола - классным прямым штрафным в ворота "Генка" в сентябре (2:1) и прямым угловым в ворота "Стандарда" (1:1) в декабре. Но и это не позволило назвать последние месяцы удачными. А в матче против "Эйпена" (0:0) он еще и был удален с поля прямой красной карточкой в эпизоде, в котором потерял равновесие и наступил на ногу оппоненту. Правда, за нее он не получил дополнительное наказание, как и Малиновский. В ноябре-декабре Безус играл стабильнее, чем ранее. Так что, возможно, есть шанс закрепиться в ныне шестой команде лиги.


Роман Яремчук, "Гент" - 14 матчей лиги (8, 2, три гола и два ассиста) и два - Кубка (1, 1)


Роману пришлось весьма непросто в "Генте". Ужасное начало сезона опустило команду почти в зону вылета. Главный тренер посреди осени ушел в "Андерлехт". Сам форвард нередко выпадал из состава, не отличался стабильностью. Тем не менее, он не прекращал борьбу. За дебютные четыре минуты против "Андерлехта" (0:0) он успел дважды угрожать воротам, в матче против "Зульте-Варегема" (0:1) в конце сентября дебютировал в стартовом составе и был весьма активен как в подыгрыше, так и на острие. Его работу в матче против "Ваасланда-Беверена" (2:0) бельгийские журналисты сравнили с "буйволовской", обыграв прозвище команды. В том матче лишь вратарь спас соперника от голов и ассистов украинца. Однако в целом игра у команды не шла, что влияло на всех.

Поправляться ситуация начала лишь в конце октября. "Гент" все еще играл неярко, часто невзрачно и радовал своих болельщиков лишь результатами. При этом начал штамповать победы (серия из пяти впервые за 32 месяца) и в итоге выбрался на пятое место. Добавил и Яремчук. На 80-ой минуте матча против "Эйпена" (3:0) он был заменен под овации болельщиков. Еще бы, ведь он не раз угрожал воротам, оставлял и партнеров на ударных позициях, отлично раскрутил серию контратак, две из которых закончились пенальти и голами (сбивали в штрафной Калу после его паса и его самого). В матче против "Стандарда" (1:0) он наконец и забил, замкнув навес ударом в упор.

В Кубке против "Локерена" (2:1) его прострел после касания рук вратаря замкнул партнер.

При этом экс-форвард "Динамо" и исчезал на немалые отрезки, а то и на целые матчи. На поле выходил то он, то Силла, и в декабре Роман начал проигрывать конкуренцию, трижды подряд начав матч лиги на скамье запасных. И это после того, как принес победу в матче с "Кортрейком" (2:1), отыграв не хуже, чем против "Эйпена". Тогда он и замкнул прострел, и классно оставил Кубо наедине с вратарем, и тот забил. Все же украинец сумел отличиться и выходя на замену. Например, в матче против "Шарлеруа" (1:0), замкнув навес после рикошета на седьмой добавленной минуте. В послематчевом интервью 17-й номер "буйволов" заявил, что даже не понял, каким образом ему удалось забить. Ответ прост - с помощью работы, стараний.


Валерий Лучкевич, "Стандард" - восемь матчей лиги (2, 1) и три - в Кубке (1, 1), один ассист в лиге


Провел неудачную первую часть сезона. Главный тренер "Стандарда" (9 место) Рикарду Са Пинту видел его лишь на позиции правого вингера, да и там не считал первым выбором. Так что украинец играл крайне редко, выходя на замену на 5-7 минут. Запомнился он лишь кубковым матчем в Брюсселе против "Андерлехта" (1:0), когда бельгийские журналисты называли его одним из быстрейших игроков на поле. Тогда он дважды выходил на великолепные позиции, но забить не смог. В декабрьском матче против "Антверпена" (1:1) также был активен, записал на свой счет ассист забросом со своего фланга и заработал бы пенальти, если бы не ошибка арбитра. Но не более того.

Фото - Getty Images, Zimbio.com

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: