Время 19:40  Дата 28.08.2017

Трансфер Ярмоленко превзошел рекорд Шевченко


Трансфер Андрея Ярмоленко перестал быть темой для насмешек - лидер киевского "Динамо" все же переехал в топ-чемпионат, став игроком команды, которая действительно ставит перед собой высокие задачи.


Официального подтверждения нет, но, по данным СМИ, дортмундская "Боруссия" заплатит "Динамо" за Ярмоленко 25 млн евро. В таком случае трансфер Андрея станет рекордным для киевского клуба, но только повторить достижения в рамках чемпионата Украины.

До сегодняшнего дня самой удачной операцией "Динамо" был трансфер Андрея Шевченко в "Милан". В 1999 году итальянский гранд заплатил за форварда 25 млн долларов (transfermarkt переводит эту сумму в 23 млн евро, дальше все данные взяты из авторитетного портала).

Самым дорогим украинским игроком, который переходил из Чемпионата Украины в зарубежный клуб, до сегодняшнего дня был Дмитрий Чигринский. Как и за Ярмоленко, "Барселона" заплатила за защитника "Шахтера" 25 млн евро.

В целом список из десяти самых дорогих украинских игроков, которые, подчеркнем, переходили из отечественного чемпионата в зарубежный клуб, выглядит следующим образом:

1-2. Дмитрий Чигринский - 25 млн евро ( "Шахтер" - "Барселона")
1-2. Андрей Ярмоленко - 25 млн евро ( "Динамо" - "Боруссия" Д)
3. Андрей Шевченко - 23 млн евро ( "Динамо" - "Милан")
4. Сергей Ребров - 18 млн евро ( "Динамо" - "Тоттенхэм")
5. Анатолий Тимощук – 14,5 млн евро ( "Шахтер" - "Зенит")
6. Александр Алиев - 8 млн евро ( "Динамо" - "Локомотив")
7. Марко Девич - 5 млн евро ( "Металлист" - "Рубин")
8. Денис Бойко – 3,3 млн евро ( "Днепр" - "Бешикташ")
9. Олег Лужный – 2,75 млн евро ( "Динамо" - "Арсенал")
10. Роман Яремчук - 2 млн евро ( "Динамо" - "Гент")

Если же брать общий рейтинг трансферов УПЛ на экспорт, то Ярмоленко делить с Чигринским 6-7 место. Перед экс-динамовцем идут Тейшейра (50 млн), Фернандиньо (40), Виллиан (35), Дуглас Коста (30) и Генрих Мхитарян (27,5). В первую десятку также входят Шевченко (23), Драгович (18) и Ребров (18).

Читайте также: ОФИЦИАЛЬНО: ЯРМОЛЕНКО - ИГРОК ДОРТМУНДСКОЙ "БОРУССИИ"



Адрес новости: http://siteua.org/n/625441