Время 10:53  Дата 01.06.2017

Что означает уход Реброва из "Динамо"?


Вы спросите, а какая разница – кто принял решение об отставке? Разница на самом деле большая, так как именно касательно нее можно трактовать будущие назначения, а с ними и вектор развития клуба


Сергей Ребров покинул свой пост главного тренера киевского "Динамо", о чем сообщил на послематчевой пресс-конференции игры последнего тура чемпионата УПЛ с "Черноморцем" в Одессе. Не сказать, что это заявление стало громом среди ясного неба: отставка муссировалась с разной степенью активности еще с осени, когда после серии неудач Ребров начал говорить о потере мотивации ряда игроков основы и отсутствия понимания, как это все исправить.

Однако тогда Игорь Суркис Реброва публично поддержал, как делал это и все последующие разы по ходу спадов в сезоне, игнорируя возможность пригласить на должность главного свободные авторитетные кандидатуры – Маркевича, Вернидуба, а потом и Кононова.

Читайте также:  Сергей Ребров покинул пост главного тренера киевского "Динамо"

Все это время Суркис держал нейтралитет и поддержку в отношении главного на тренерском мостике. Терпению президента клуба пришел конец после проигранного чемпионата, а затем и финала Кубка Украины, когда он начал говорить о необходимости гарантий создания конкурентоспособной команды от Реброва. Естественно, что таких гарантий с теми кадрами, что есть в обойме прямо сейчас, Ребров дать не мог, а потому и считалось, что продление с ним контракта невозможно. И это будет решением президента.

Заявление Реброва о том, что он уходит по умолчанию, трактовалось выбором Суркиса. Однако поздно вечером Игорь Суркис на официальном сайте киевского "Динамо" поведал, что это решение не его, а Реброва, что именно Сергей Станиславович изъявил желание уйти, а он до последнего ждал, что тот примет вызов.

Вы спросите, а какая разница – кто принял решение? Разница на самом деле большая, так как именно касательно нее можно трактовать будущие назначения, а с ними и вектор развития клуба.

Судите сами, Суркис ждет от Реброва результата, о чем и заявил в открытую почти две недели назад. Это ожидание диссонирует с сентябрьскими тезисами Игоря Михайловича о развитии молодых игроков, карт-бланше для Реброва и готовности ждать результатов несколько лет. Ребров, в свою очередь, резонно отпарировал, что для решения поставленных задач необходимо покупать новых качественных игроков для усиления. Ведь совершенно очевидно, что с этой команды Сергей Станиславович выжал максимум. Дальше можно лишь рассчитывать на прогресс молодежи, которую надо еще уметь раскрывать, а на это нужно не только время, но и умение. Кто знает, способен ли это на Ребров, особенно в ситуации давления президента, СМИ, болельщиков? Этот вопрос так и остался без ответа, как и его реальные возможности без Рауля Рианчо.

Ребров стал форсировать развязку и ставить усиление во главу угла при обсуждении возможности продлить соглашение. Обе стороны, публично пикировавшие своими ожиданиями, встретились для разговора, по итогам которого была взята пауза, а после этого последовало решение самого Реброва, которое он и озвучил вчера. Значит, не договорились. Получается, что требования Реброва об усилении не могут быть выполнены (иначе бы он не уходил), а раз так, то принципиально для киевского "Динамо" в ближайшем сезоне точно ничего не поменяется. На существующем багаже быстрого прогресса ждать не приходится. Усилений не будет, но вы там держитесь!

Вместе с Ребровым уходит и его ассистент Висенте Гомес, у которого также вчера истекло действие контракта, а новый не предложили. Из испанского десанта в стане киевлян остался Унаи Мельгоса, который по контракту будет главным тренером "Динамо" U-21 до 10 июня. Конкретики о его будущем нет. И именно по решению о последнем испанце можно говорить о перспективах развития команды, и вот почему.

Ребров ушел, авторитетного специалиста с именем ждать тщетно, такой тренер может появиться только с учетом трансферной активности, а ее, как уже стало ясно, не будет. Возможно, именно поэтому отпала кандидатура Кононова и не рассматривалась Маркевича. Остаются два пути: развивать молодежь с перспективой роста в будущем (тогда кандидатура Унаи Мельгосы выглядит весьма логично). Либо довериться новой обойме динамовских сердец – как раз переговоры с Хацкевичем и Шовковским (а там Лужный, Шацких и Мороз на подхвате) уже были накануне.

Первый вариант покажет о последовательности руководителя и некой стратегии развитии клуба, если хотите. Второй вариант станет имитацией деятельности, ставкой на "зеро" в надежде, что снова сыграет. С Ребровым подобный ход оказался удачным, но веры, что такое прокатит еще раз, очень мало. Выбор, как и всегда, остается за Игорем Суркисом.

Сергей Забуранный

Источник: 112.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/623016