Время 09:22  Дата 25.03.2017

Хорватия - Украина 1:0. Пресс-конференция Андрея Шевченко


Послематчевая пресс-конференция наставника сборной Украины.


Главный тренер сборной Украины после матча против Хорватии (0:1) ответил на вопросы, интересующие журналистов.

- Поделитесь впечатлениями от игры. Украина создала моменты и могла не проиграть. Соглашаетесь?

- Игра состояла из эпизодов. Хорваты на определенном отрезке поединка имели преимущество и реализовали его. Мы же этого сделать не сумели. Результат отрицательный для нас, но с точки зрения действий на поле - у нас есть основания для оптимизма. Еще не все потеряно в этой группе, хотя хорваты владеют преимуществом. Есть еще поединки, есть еще другие соперники, будем бороться за то, чтобы попасть на чемпионат мира.

- Согласны ли вы с тем, что Эдуарду Соболю придется отвоевывать место в составе у Николая Матвиенко?

- У нас нет ни для кого вакансий. Игроки, которые приезжают, должны пройти тренировочный процесс, продемонстрировать свои качества. Мы проводим анализ и решаем, кого ставить на игру, кто может нам помочь. У нас нет ни для кого привилегий. Для своего возраста Матвиенко сыграл хорошо.

- Вчера вы сказали о том, что нужно оказать давление на зону комфорта сборной Хорватии. Время от времени это удавалось, но все же свою работу Модрич и Ракитич выполнили. Было видно, что вы эмоционально реагировали на события на поле. Что вызвало такую ​​реакцию? Почему не получилось преодолеть зону комфорта сборной Хорватии?

- Действительно, иногда у нас получалось, а иногда - нет. Если бы не было Модрича и Ракитича - было бы легче. Не зря же они играют в "Барсе" и "Реале". Модрич сыграл хорошо в моменте забитого мяча. Трудно оценивать. На секунду потеряли ритм - а у них высококлассные игроки, они этим воспользовались. Мы же свои моменты не реализовали.

Мы не пытались лишь прессинговать. Пытались создавать различные фазы в игре. Допустили несколько ошибок на определенных фазах. Мои эмоции? Я эмоциональный человек, эти эмоции не были порождены злостью. Наоборот, пытался помочь игрокам, поддержать их. Местами у хорватов было преимущество в середине поля, а мы имели преимущество на флангах, на что и рассчитывали.

- У хорватов всегда происходило обострение впереди во время периодов, когда они контролировали мяч. Мы же так действовать не могли (вопрос от украинского журналиста)...

- Мы - разные команды по стилю игроков. А стиль игроков определяет стиль команды. У них есть сильные футболисты в центре поля. Манджукич действовал фактически как второй форвард. Он смещался в центр при розыгрыше мяча. Создавал там преимущество. Мы знали об этом, понимали, что будет такой футбол. Растерялись во время первых 15-ти минут. Мы не можем сравнивать себя с хорватами на данном этапе. Мы играли в свой футбол. Поэтому было интересно.

- Это ваше первое поражение в качестве главного тренера сборной Украины. Насколько трудно будет его пережить?

- В футболе невозможно выигрывать всегда - будь ты тренером или игроком. Проигрывать можно по-разному. Если такой проигрыш как сегодня... Неприятно, но мы движемся вперед.

- Удивила ли вас сборная Хорватии? Этот матч подтвердил, что Хорватия - фаворит группы и она выйдет из квалификации?

- Согласен, они фавориты. Они хорошо знали о том, как мы разыгрываем мяч от вратаря. У них хорошие информаторы.

- Прокомментируйте замены. Особенно выход Беседина, после которого команда заиграла с двумя форвардами.

- Чувствовали, что у нас преимущество. Поэтому в конце матча было логично сыграть с двумя нападающими. Его выход хорошо вписался в игру. Мы создали моменты в конце матча. Считаю, мы правильно поступили.

Видеообзор матча:



Адрес новости: http://siteua.org/n/618540