Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
О роли Максима Малышева в победе над Сельтой
Футбол
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Отсутствие Степаненко - не проблема.

Максим Малышев принял участие в девяти матчах "Шахтера" в Лиге Европы, тогда как Тарас Степаненко сыграл всего семь матчей. Однако, Степаненко чаще выходил в основе - шесть раз против четырех - у Малышева. Единственный выход Тараса на замену завершился плачевно как для Степаненко, так и для "Шахтера" в целом. С целью "очиститься" от желтых карточек по итогам группового этапа, Степаненко заработал отстранение и на первый матч плей-офф.

Поэтому у Паулу Фонсеки не было другого выбора, кроме как доверять место рядом с Фредом Максиму Малышеву. Вячеслав Танковский не годится для матчей подобного уровня, Дентиньо и Коваленко, - как потом и продемонстрировала игра, - подошли к противостоянию с "Сельтой" далекими от оптимальной формы. Но жалеть тренеру "Шахтера" не о чем. Малышев сыграл если не безупречно, то очень хорошо. Потеря Степаненко не ощущалась. Возможно, Максим сыграл даже полезнее, чем обычно действует Тарас.

Противостояние в центре поля приобрело ключевое значение. Паулу Фонсека заранее планировал ловить "Сельту" контратаками, которые должен был разгонять Фред. Ответный ход от Эдуардо Бериццо - персональная опека бразильца, которой занялся Пабло Эрнандес. Чилиец пожертвовал собой, не сделав в течение поединка ни одного отбора мяча (на его счету - всего два перехвата), но максимально усложнил жизнь Фреду. Бразилец не стал самым полезным в составе "горняков" с точки зрения владения мячом, количества прикосновений к мячу и количества передач. Но свое дело Фред сделал. В его активе - две обостряющих передачи, одна из которых привела к голу.

У Максима Малышев было больше свободы, но выполнял он другие функции. Только Андрей Пятов владел мячом больше, чем Максим. По показателю количества касаний к мячу Малышев - лидер среди полузащитников и форвардов "Шахтера", уступив по этому показателю вратарю и трем защитникам.

Успешно Максим играл в пас. Среди всех игроков, находящихся на поле, только Пабло Эрнандес совершил больше передач, чем Малышев. Зато у Максима - наибольшее количество точных передач (44; всего пасов - 53). Примечательно то, что Максим очень редко брал на себя инициативу и шел в обыгрыш. Очевидно, на плечи полузащитника была возложена исключительно черновая работа, в то время как Фред пытался действовать более полезно с точки зрения конструктива и организации игры "горняков". Максим эффективно противостоял соперникам в воздухе, но это не является особым достижения в силу неумения и нежелания испанцев развивать атаки "воздухом". С другой стороны, "Сельта" подала семь угловых, при которых "Шахтер" должен был защищаться и бороться на "втором этаже". Так вот, двое из полузащитников, - Марлос и Фред, - ни разу даже не вступили в верховую борьбу. На счету же Малышева - пять защитных верховых единоборств, а также одно единоборство в ходе атаки "Шахтера". Процент выигранных верховых мячей - 83.

Примечательно и то, что ни Фред, ни Малышев ни разу не выносили мяч наугад. Оба одинаково отдавались на поле, совершив по шесть попыток отбора мяча. Немного более эффективным в этом компоненте был Малышев. Зато Максим совершил аж четыре перехвата мяча, став единственным футболистом полузащиты и атаки "горняков", кто вообще реагировал на быстрые розыгрыши соперника и читал игру "Сельты". Фред, Тайсон, Марлос, Дентиньо мяч не перехватывали. А лидер "Шахтера" по этому показателю - Ордец (пять перехватов).

Что касается Тараса Степаненко и его сравнения с Максимом Малышевым. Конечно, Степаненко - эффективней в верховой борьбе и способен лучше распорядиться моментом у чужих ворот. Эффективнее отбирает мяч, но хуже реагирует на быстрые комбинации соперника. Малышев почти не использует в своей игре длинных передач, в то время как Степаненко не чурается бросать мяч за спины защитникам (или на ход партнерам). В то же время, Максим благоразумнее действует в центре поля, лучше держа мяч и совершая меньше необдуманных и рискованных действий.

Суть в том, что у Паулу Фонсеки в арсенале есть два практически равноценных центральных полузащитника, направленных на разрушение. Малышев и Степаненко не способны дополнять друг друга, но способны друг друга эффективно заменять. Проблема для "Шахтера" - это зависимость от Фреда. Второго глубинного плеймейкера, которым является Фред, у "горняков" попросту нет.

Фото - ФК "Шахтер"

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: