Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Бархатная революция Андрея Шевченко
Андрей Шевченко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Что изменил в игре национальной футбольной команды самый молодой наставник в ее истории
Андрей Шевченко быстро вжился в непривычное амплуа главного тренера украинской сборной

Две ничьих, за которыми последовали три победы, - таким получился старт Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной Украины.

Уже подсчитано, что Шеве удалось набрать 73,33% очков, что сделало его самым продуктивным наставником в истории национальной команды - среди тех, кто провел у ее руля не менее пяти поединков. Шевченко удалось обойти даже своего предшественника и экс-шефа Михаила Фоменко (70,27%), который старался добывать результат даже в спаррингах. Вот только на Евро-2016 с этим получились проблемы.

Именно провал на чемпионате Европы во Франции, где Украина проиграла Германии (0:2), Северной Ирландии (0:2), Польше (0:1) и, заняв последнее место в группе, бесславно улетела домой, вызвал огромный ажиотаж вокруг сборной страны. Потоки заслуженной критики лились отовсюду, иной раз специалисты, журналисты и болельщики даже перегибали палку, но суть была одна - национальная команда нуждается в кардинальной перестройке.

Вот только фигура нового рулевого вызывала у многих, мягко говоря, недоверие. У Шевченко, блестящего в прошлом игрока, бомбардира нации, лучшего футболиста мира 2004 года, совершенно не было тренерского опыта. Были лишь идеи. Но, доверившись своему куму, президент ФФУ Андрей Павелко не прогадал. Как минимум - на данном этапе. Начинающий специалист на практике показал, что способен изменить сборную Украины в лучшую сторону.

Хотя его революцию вряд ли можно назвать кардинальной перестройкой - скорее, она аккуратная, мягкая. Вопреки требованиям "Интернационала", который обещал сначала "до основанья все разрушим" и только потом "мы наш, мы новый мир построим", Шевченко не стал ломать - он перестраивал. Сколько на самом деле изменений внес новый наставник, сложно сказать - для этого нужно быть внутри команды. "Страна" выбрала семь, по ее мнению ключевых мини-реформ, которые удалось подсмотреть со стороны.

Реформа 1. Тренерский штаб

Впервые в истории национальной команды у нее появился настолько европейский тренерский штаб. Попытки внедрить иностранцев в сборную Украины предпринимались еще Григорием Суркисом. Но первый раз получилась детективная история с приглашением маститого Мирослава Блажевича (сделал Хорватию бронзовым призером ЧМ-1998), который даже приехал в декабре 2001 года по приглашению Суркиса в Киев, но  вдруг наткнулся на решение Исполкома ФФУ, отдавшего предпочтение Леониду Буряку. А второй раз, уже подыскивая замену Буряку осенью 2003-го, Суркис вновь заговорил об иностранце у руля, но затем представил "человека с европейским менталитетом" Олега Блохина.

Сейчас ассистентами Шевченко, который еще в большей степени может похвастать "европейским менталитетом", учитывая стаж выступлений в Италии и Англии и жену-американку, живущую в Лондоне с четырьмя детьми, являются два итальянца и два испанца. Все получили приглашения за свои эксклюзивные навыки и умения.

Это серьезная новация, ведь наши тренеры предпочитают брать ассистентов по другим критериям - старая дружба, имя в футболе, комфортность. Единицы отходили от этого правила, да и то - не в отношении всего тренерского штаба. Можно вспомнить и о плодотворном сотрудничестве тактика Семена Альтмана с тем же мотиватором Блохиным, когда Украина уверенно прошла отбор ЧМ-2006 и добралась до четвертьфинала.

Шевченко отошел от украинских традиций и соорудил уникальный штаб, в котором все его члены дополняют друг друга. Мауро Тассотти - легенда "Милана", который обладает богатым стажем работы, отлично разбирается в построении структуры игры, в формировании оборонительных действий. Андреа Малдера, который тоже немало времени провел в "Милане", - эксперт по видеоаналитике, который наглядно показывает футболистам их ошибки или удачные решения в предыдущих матчах, а также досконально знакомит с сильными и слабыми сторонами соперников.

Испанец Педро Харо, признававшийся в 1995 году лучшим вратарем Испании, выступавший в "Реале", а затем пять лет работавший с киперами Королевского клуба, подтвердил свой уровень работой в "Днепре" в штабе Хуанде Рамоса. И хорошо знает украинский рынок. Точно так же, как Рауль Рианчо - уникальный специалист-методист, который своими майскими прогнозами относительно того, с какими проблемами столкнется в ближайшем будущем "Динамо", подтвердил умение четко анализировать ситуацию. В "Динамо" его недооценили и отпустили, Шевченко таким подарком воспользовался моментально.

На открытых тренировках Тассотти, Малдера и Рианчо работают каждый со своей группой полевых игроков, Шевченко по очереди перемещается от одной компании к другой, чтобы изнутри понять состояние футболистов. А затем все они делают выводы. Но решения принимает главный тренер, который отвечает за ключевой момент - реализацию идеи.

Реформа 2. Дисциплина

Сложно сказать, не пожив внутри сборной, какие именно изменения в плане дисциплины внес Шевченко, но еще в сентябре, во время первого сбора с новым тренером, футболисты, когда их спрашивали о новшествах, в первую очередь говорили как раз о ней. Думается, и у Фоменко в сборной был далеко не цыганский табор, но если футболисты говорят о том, что дисциплина стала строже, значит, Шевченко действительно прикрутил гайки.

Он уже наверняка для себя сделал выводы, где были слабые места в этом плане. Ведь весной и летом 2016 года отработал ассистентом у Фоменко, который, по мнению многих, кто видел тренировки сборной во Франции, как-то отдалил себя от команды.

Один пример. На теоретических занятиях у прежнего тренера футболисты, что не является секретом, пользовались мобильными телефонами. Но в какой-то степени в этом был виноват и сам Фоменко, поскольку занятия были затянутыми и, наверное, занудными. Шевченко и Малдера подошли к решению вопроса с двух сторон: теперь теоретические занятия более интенсивные, живые, но при этом телефоны запрещены.

"Дисциплина у нас - на первом месте, - уже после пяти сыгранных матчей признался журналистам главный тренер сборной. - Мы об этом договорились с ребятами в первый же день. Все шероховатости переносятся потом на игру, а этого нельзя допустить. Мы установили определенные правила для всех. Меня они тоже касаются. В первую очередь пунктуальность и дисциплина должны исходить от главного тренера".

При этом Евгений Коноплянка заявил, "у нас тут футбольная команда, а не тюрьма", когда его начали расспрашивать о различных запретах. А Шевченко между матчами в Одессе и Харькове организовал командный ужин, на котором новички сборной спели песню "Команда молодости нашей", а видео попало в Интернет. Словом, новый тренер старается поступать, как писали на  старом советском сувенире с бревном и пилой, - "пилИ, но знай меру".

Реформа 5. Сближение с болельщиками

Выступление сборной Украины на Евро-2016 вызвало огромное разочарование болельщиков, а поведение ряда футболистов подорвало доверие к ней со стороны общества. Может, даже хорошо, что у команды Шевченко было время вернуть это доверие игрой и результатами. Ведь стартовый матч отбора ЧМ-2018 с Исландией в сентябре прошел без зрителей (наказание за провокации на трибунах "Арены-Львов" в отборе ЧМ-2014), с Турцией в октябре мы играли на выезде, а с Косово на нейтральном поле в Кракове - с очень ограниченным контингентом допущенных фанатов (не больше тысячи).

И только в ноябре украинские болельщики получили возможность показать свое отношение к сборной и проголосовать деньгами - купить или не купить билет на матчи в Одессе и Харькове. К тому времени команда уже сумела показать товар лицом, а раны, полученные во время Евро-2016, затянулись.

Но Шевченко доверился не только времени, которое лечит. Он начал терапию сразу же - теперь сборная в обязательном порядке проводит открытую для болельщиков тренировку, перед началом которой все футболисты раздают автографы, фотографируются, общаются. Это позволяет снять напряжение, стать ближе к публике, показать, что сборники - тоже люди.

Казалось бы - мелочь, но эффект отличный. Не зря Валерий Лобановский говорил, что в футболе мелочей не бывает.

Реформа 4. Новая философия игры

Сборная Украины во все времена славилась умением играть от обороны - отдать мяч сопернику и ловить его на контратаках, когда тот открывал зоны в своих тылах. Мы всегда хорошо умели подстраиваться под крепкого оппонента, матчи с сильными командами получались зрелищными - они вели игру, мы сопротивлялись. С разной степенью успеха, однако выглядело это довольно интересно.

Но как только Украина выходила на поле против соперника, который ниже нас калибром, начинались обоюдные мучения. Мы могли предложить только контригру, они - тоже. В итоге получались какие-то недоподдавки в стиле "позвольте вам не позволить".

Шевченко видит игру совершенно иной - основанной на контроле мяча, с позиции силы. "Рано или поздно мы обязаны были начать прививать такую игру нашей сборной, в противном случае у нас не бу­дет будущего, - это опять его ноябрьские откровения. - Действуя только от обороны, выбивая мяч, куда подальше в ожидании своего шанса, ты никогда не сможешь развить индивидуальные качества исполнителей".

Разумеется, мы сейчас не в состоянии играть в стиле "Барселоны", которая может владеть мячом 78% игрового времени, практически не давая шансов сопернику. В каталонском клубе эту философию закладывают с детства, в Украине футболистов в школах в основном готовят к силовой и скоростной работе, часто сводя это к борьбе и беготне. Поэтому ошибки и осечки при перестройке игровой концепции обязательно будут происходить.

Многие отечественные специалисты не преминули подчеркнуть количество потерь мяча нашими центральными полузащитниками в первых матчах. Да и сейчас сборную Украины критикуют за то, что она слишком много времени уделяет подготовке атак, а не их проведению. Но в футболе, как и в жизни, нет единого рецепта успеха. Лигу чемпионов выигрывала и "Барселона" Хосепа Гвардиолы с ее контролем мяча, и "Интер" Жозе Моуриньо, опиравшийся на контратаки, и "Бавария" Юппа Хайнкеса, подавлявшая всех мощью своих атак.

Сборная Украины на Евро-2016 смотрелась очень неубедительно, а на крупных турнирах мы вообще редкие гости, поэтому перестройка прежней игровой концепции, которую затеял Шевченко, имеет право на жизнь. Мы постоянно были ведомыми, теперь нужно попробовать быть ведущими. Наши тренеры к такой перестройке были не готовы, может, специалистам с европейским менталитетом удастся ее осуществить.

Реформа 5. Базовый клуб - "Шахтер"

Основу сборной Украины во все времена составляли футболисты "Динамо". В рейтинге клубного представительства за 1992-2015 годы в национальной команде сыграло 75 киевлян (1154 матча), 51 игрок "Днепра" (529 матчей) и 45 - "Шахтера" (658 матчей). В последние годы горняки были с динамовцами практически на равных, но все равно проигрывали им по количеству футболистов в сборной: в 2014 году - 7:8 в пользу столичного клуба, в 2015-м - 6:7.

У Шевченко сейчас все перевернулось с ног на голову. В четырех матчах отбора ЧМ-2018 (спарринг с Сербией с экспериментальным составом вынесем за скобки) в основной обойме сборной Украины оказались лишь два футболиста "Динамо" - Ярмоленко и Сидорчук. Первый сыграл 360 минут (максимум), второй - всего 107. На замену с Финляндией на 8 минут вышел еще дебютант Цыганков. И это - все.

Для "Динамо" - просто катастрофа с точки зрения имиджа, хотя, с другой стороны, тот факт, что именно воспитанник клуба не постеснялся показать, что думает о нынешнем состоянии киевлян, очень показателен. И Шевченко, учитывая его авторитет, никто перечить не собирается. Хотя мы помним, какую волну погнали сторонники "Динамо" на Фоменко, когда тот вычеркнул из заявки на Евро-2016 Гусева. Сейчас - тишина.

И хотя у Шевченко в составе полным-полно игроков "Шахтера" (Пятов, Бутко, Кучер, Ракицкий, Ордец, Степаненко, Коваленко, не считая принадлежащих горнякам, но играющих на правах аренды в "Заре" Соболя, Караваева и Петряка), никто не обвиняет его в предвзятости. В конце концов, выступление донецкого клуба в нынешнем сезоне и в чемпионате Украины (8 очков отрыва от "Динамо"), и в еврокубках (досрочно выигранная путевка в 1/16 финала ЛЕ, тогда как киевляне о ней сейчас могут только мечтать) само дает ответ на многие риторические вопросы.

Но еще, пожалуй, немаловажный момент заключается в том, что "Шахтер" тоже пропагандирует в своей игровой философии контроль мяча. Да, без бразильских полузащитников у горняков это получалось бы намного хуже, но украинцы, которые выходят на поле, абсолютно готовы к такой манере.

Шевченко говорит о том, что и "Динамо" стремится к такому стилю игры, но на данном этапе он явно показывает, что киевляне делают это намного хуже. Хотя украинцев в составе столичного клуба на матчи выходит больше, чем у горняков (например, Бутко проигрывает конкуренцию Срне, а Кучер, Ракицкий и Ордец делят две позиции на поле), и круг кандидатов в сборную у "Динамо" шире.

Реформа 6. Отказ от вызова в сборную "за заслуги"

Если сравнивать кадровые обоймы сборных Фоменко и Шевченко, несложно заметить исчезновение нескольких футболистов. Завершение карьеры в национальной команде 37-летних Тимощука и Шевчука никого не удивило.

Но наряду с ветеранами, которые сошли с дистанции по законам природы, у Шевченко из состава сборной исчезла еще группа футболистов - Хачериди, Гармаш, Рыбалка, Селезнев, Морозюк, которые в цикле Евро-2016 у Фоменко сыграли от 2 до 13 матчей (а с учетом спаррингов за это же время - от 5 до 17). Лишь в товарищеской игре с Сербией получил место в составе еще один бессменный боец Фоменко - Федецкий, только 53 минуты из 360-ти провел на поле в играх отбора ЧМ-2018 еще один любимчик прежнего наставника - Зозуля.

Причем все - по делу, ведь все они неважно выглядят в своих клубах. Больше других играет Хачериди, но потому, что продан Драгович, Данило Силва второй раз травмирован, а Сергей Ребров стеснялся вводить в состав Очигаву. Хотя по качеству игры к Хачериди есть серьезные вопросы, альтернативы ему, к сожалению для "Динамо", нет. Зато в сборной есть.

Нашел Шевченко альтернативу в национальной команде и другим футболистам, которые, возможно, считали, что место в составе сборной им положено на долгие годы по статусу. Возможно, такая терапия пойдет им на пользу - в предвзятости нового тренера обвинить сложно, да и результата он добился положительного. Зато теперь у нас есть обновленная основа, которую могут усилить ребята с серьезным опытом - если у них будет желание вернуться в главную команду страны.

Реформа 7. Доверие молодежи

У Шевченко в сборной в пяти матчах дебютировали всего четыре футболиста, причем один из них - Шахов - был среди тех, кто готовился к финальному турниру Евро-2016, поэтому его сложно отнести к протеже нового рулевого. Зато трех других дебютантов (Соболь, Цыганков, Беседин) объединяет принадлежность к молодежной сборной. Соболь, правда, с середины октября уже не подходит по возрасту в ее состав, но первый матч в национальной команде он сыграл чуть раньше, в сентябре.

Могли бы пригодиться Александру Головко в молодежке и на новый отборочный цикл еще и Коваленко с Зинченко, но фокус в том, что в 2016 году оба провели по 10 матчей в главной сборной из 12-ти и делят по этому показателю 4-5 места в составе. Причем оба значительно улучшили свои позиции в сборной: Коваленко у Фоменко проводил в среднем 58,7 минуты за матч, у Шевченко - 89,5 минуты, у Зинченко эти показатели равны 26,8 и 55,2 минуты соответственно.

Нельзя сказать, что новый рулевой сборной не видит потенциал опытных игроков. Но, учитывая изменение игровой философии, о которой говорилось выше, для ее реализации нужны соответствующие кадры. В Украине сложно найти состоявшегося уже футболиста, который мог бы усилить национальную команду, но при этом был проигнорирован предшественниками. Караваев, Малышев, Петряк, Ордец, Кравец, Бутко, упоминавшийся выше Шахов - все они были в сборной и раньше, но либо не доросли еще до ведущих ролей, либо на какое-то время выпадали из обоймы, а сейчас получили шанс проявить себя.

Однако мы вновь обращаемся к внедрению новой игровой философии, которая требует игроков с другими сильными качествами. Сложившегося футболиста сложно перестраивать, а вот с молодыми можно и нужно работать, направлять в нужное русло, подталкивать и поддерживать. Неудивительно, что в сборную в сентябре приезжали 19-летние форварды "Днепра" Баланюк и Довбык - правда, пока что только для знакомства. В октябре из-за травмы сорвался дебют 18-летнего Цыганкова, который все же сыграл - уже в ноябре. В спарринге с сербами первый матч провел 20-летний Беседин - ровесник Зинченко и Коваленко.

Скорее всего, это не полный список тех молодых украинцев, на кого обращают внимание тренеры сборной. На карандаше находится отданный "Динамо" в аренду "Александрии" нападающий Яремчук, которого Ребров после ударной игры уже собирается возвращать в Киев. Наверняка есть и другие кандидаты. Шевченко, который, похоже, не забыл, как сам в 18 лет дебютировал в "Динамо" и сборной Украины, показал молодым талантам, что двери в его команду открыты.

Но чтобы в них войти, нужно иметь навыки для игры в современный футбол.

Источник: strana.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: