Время 19:03  Дата 13.05.2009

Арсенал обидел Алишера Усманова


Российский металлургический магнат Алишер Усманов и его соратники отмечают, что руководство британского футбольного клуба "Арсенал" относится к ним иначе, чем к остальным акционерам.


Red and White Holdings, холдинг Усманова, отказался комментировать информацию о том, что британский Комитет по слияниям и поглощениям был предупрежден им о покупке акций "Арсенала" американским спортивным магнатом Стэном Кренке.

За Кренке вступилось и Объединение болельщиков "Арсенала", члены которого держат 3% акций клуба. Они раскритиковали вовлечение в сделку представителей Комитета: "Мы сожалеем, что один из акционеров пожелал привлечь Комитет по слияниям и поглощениям. Мы представляем болельщиков "Арсенала" и являемся такими же акционерами, как и владельцы клуба. Нашим интересом, как акционеров клуба, является не зарабатывание денег, а обеспечение того, что хорошо для футбольного клуба".

Под вопросом остается позиция Нины Брейсвел-Смит, владеющей 15,9% акций. Она связана родственными отношениями с семьей Карр, продавшей Кренке свои акции. Хотя, события могут повернуться и так, что Брейсвел-Смит войдет в альянс с Red and White Holdings.

Напомним, в апреле главный акционер клуба Дэнни Физмен продал третью часть своих акций Кренке за 42,5 млн фунтов. Кренке приобрел 5000 акций клуба по цене 8500 фунтов за каждую, что увеличило общую долю акций американца до 20,5%. После сделки доля акций "Арсенала", принадлежащих Физмену, сократилась до 16,1%. Крупнейшим акционером клуба по-прежнему остается Усманов, в чьих руках сосредоточено 25% акций лондонского клуба.



Адрес новости: http://siteua.org/n/60987