Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ващук: Мой уход в Спартак произвел в Динамо мини-революцию
Ващук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Воспоминания футболиста

Бывший защитник "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук вспомнил судьбоносные моменты: уход из "Спартака" и варианты с продолжением карьеры.

Контракт в "Спартаке" не продлили. Почему Червиченко резко изменил ко мне отношение - могу только догадываться с высоты сегодняшнего своего опыта. Игровые результаты вряд ли повлияли - он понимал, что берет травмированного игрока. Что нужно время. Но практически через пару недель после перехода, я понял - из команды он меня уберет. Возможно, кому-то пообещал. Возможно, по каким-то другим своим соображениям.

Причина была настолько абсурдной, что я даже не сразу понял о чем это он. Президент клуба обвинил меня в том, что я "сдал игру с "Ураланом"!" Причем, "не за деньги, а по дружбе"! Дескать, ты с Шалимовым и Писаревым на дне рождения у Парфенова рядом сидел, а они были заинтересованными лицами, в том чтоб "Уралан" выиграл. Игру, кстати, сыграли вничью. И большего бреда я в своей жизни не слышал.

В "Майнце" я пробыл чуть больше полутора месяца. Команда только вышла в Бундеслигу, тренером был Юрген Клопп. Очень амбициозный, харизматичный, яркий тренер. Я ему очень понравился, понравилось мое видение игры, но денег на меня у команды не хватило. У немцев все строго - есть , к примеру, два миллиона евро на игроков, и ни копейкой больше не тратится. Руководство команды приняло решение выкупить контракт своего воспитанника из бременского "Вердера", и на меня уже ничего не осталось. На ЧМ-2006 Клопп подошел ко мне, сказал что очень жалеет, что у нас тогда не получилось. Что я - талантливый игрок. Было очень приятно, не скрою.

В "Фейеноорде" тоже был просмотр. Всем все понравилось, но в клубе тогда было одно правило - защитник должен быть не меньше 185 см роста. Это философия "Фейеноорда" - футбол должен быть зрелищным. Бутсы на каблуках еще не изобрели и я в Голландии не остался.

В Китае предложили неприлично много денег. После первого же просмотра контракт был готов, но еще сойдя с трапа самолета в Пекине, я понял - не останусь здесь ни за какие миллионы.

Трансферное окно закрылось - и я вернулся в Киев.

В Киеве я оказался изгоем. Все те, кто вчера пожимал руку, стыдливо отводили глаза - ну, ты же понимаешь... На базу "Динамо", естественно, вход был запрещен. Фанаты кричали вслед "Иуда" и "мясо". Простой поход в магазин превращался в тяжелую задачу.

Что касается друзей - футболистов, то тут ситуация была совсем другая. Мой уход в "Спартак" произвел мини-революцию в "Динамо" . Все контракты украинцев были пересмотрены в сторону увеличения, появились действительно большие зарплаты. До этого заработок имели только иностранцы, украинские игроки зарабатывали в пять, а то и в десять раз меньше. Так что пацаны, если честно, были благодарны.

Тренировался я каждый день. Сам. Тренировался везде. И на поле спортинтерната, на школьных каких-то полях, на лестнице республиканского стадиона. Играл с аматорами и любителями, просто с мальчишками во дворах... у меня была одна задача - не потерять форму.

Очень благодарен Инне Кравец, чемпионке мира по прыжкам. Она тогда со мной занималась, поддерживала веру, что все будет хорошо. Спортсмены-профессионалы смотрели на все это с жалостью, но я не позволял себе обращать на это внимание. Тренировался и все.

Когда предложили играть в "Черноморце" - даже не думал. И уехал в Одессу. Как очень многие тогда подумали - для того, чтобы бесславно завершать свою футбольную карьеру..., - написал Ващук в Facebook


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: