Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гвардиола против Моуринью в манчестерском дерби
Моуринью,гвардиола
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В преддверии манчестерского дерби...

Журналисты Daily Mail перед первым в истории противостоянием Жозе Моуриньо и Пепа Гвардиолы в рамках английского футбола, вспоминают дебютную битву двух великих тренеров на испанской земле.

Он должен был предстать перед "Камп Ноу" триумфатором. А вместо этого в его карьере состоялся "черный понедельник" - поражение 0:5 от "Барселоны" Пепа Гвардиолы стало самой большей и самой горькой неудачей Жозе Моуриньо, свидетелями которой стали около 400 миллионов человек.

И вот теперь он готовится к новому противостоянию с принципиальным оппонентом. Готовится, не забывая о горьком опыте первой встречи с Гвардиолой в Ла Лиге. Конечно, никто не ожидает, что в первом английском матче между двумя прогрессивными тренерами может быть 0:5, но так же не ожидали этого и 29-го ноября 2010-го года.

"5:0 - это была лучшая игра, которую я когда-либо проводил, - сказал тогда Хави Эрнандес. - У нас были более важные игры, например, финал Кубка Мира, но ощущение этой победы было невероятным в силу того, что обыграли мы "Реал". Они едва касались мяча. В раздевалке мы аплодировали друг другу".

К счастью для мадридцев, на стадионе "Камп Ноу" - достаточное расстояние между двумя раздевалками, поэтому футболисты "Реала" не слышали звуков той эйфории, которая царила в стане соперника. Подопечные Моуриньо приняли душ и переоделись в тишине - за исключением нескольких обоюдных обвинений в аспекте готовности к игре.

Некоторые из футболистов "Реала" считали, что они выделили сопернику слишком много уважения. Ведь всего за четыре месяца до этого Икер Касильяс, Серхио Рамос, Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа выиграли чемпионат мира бок о бок с Хави Эрнандесом и Давидом Вильей.

Впрочем, было ощущение, что если Хосеп Гвардиола настроил свою команду на принципиальную борьбу в течение целого поединка, то Жозе Моуриньо произвел план игры вторым номером. Но все пошло наперекосяк после быстрых голов Хави и Педро Родригеса. Во втором тайме "Барселона" добила соперника двумя голами Давида Вильи. Еще один болезненный удар для "сливочных" в тот вечер - позднее удаление Серхио Рамоса за фол против партнера по испанской сборной Карлеса Пуйоля.

"Это была одна из лучших и самых эмоциональных ночей за все время моего пребывания в "Барселоне", - говорит Давид Вилья, который сейчас является игроком американского "Нью-Йорк Сити". - Если вы играете, то всегда наслаждаетесь этим, а если выиграете - то тем более. А если вы играете против принципиального конкурента и выиграете - это просто чудесно".

В тот вечер игра объединила огромное количество людей. Места в спортивных барах Барселоны были забронированными за две недели наперед, - несмотря на то, что был понедельник. Победа 5:0 имела символическое значение для сторонников "Барселоны", поскольку две из самых ярких ночей в истории их клуба до того ознаменовались аналогичным результатом. В 1974-м году Йохан Кройф вдохновил "Барселону" на 5:0 против "Реала" на пути к первому за 14 лет титулу "гранатовых". А в 1994-м году уже с Йоханом Кройфом в качестве главного тренера "Барселона" повторила свое достижение.

Историю тех поединков вспоминает Карлес Решак, который играл за "Барселону" в поединке 1974-го года и был членом тренерского штаба Йохана Кройфа в "Барселоне" образца 1994-го года: "Это был фантастический результат фантастической команды. Я никогда не видел раньше, чтобы так жестко действовали против команды, которая "сидела в оппозиции".

Для "оппозиционера" ​​Жозе Моуриньо та ночь прошла словно в театре. Он молча сидел посреди огромного стадиона, трибуны которого все время пели песни. И одна из них была посвящена и Моуриньо. " 'Sal del banquillo; Mourinho sal del banquillo", - пели в честь Жозе, будто призывая его подняться с тренерской скамьи в техническую зону. Но в тот вечер Моуриньо был не в себе. Тот, кто обычно жестикулирует, рыщет, спорит с арбитрами, сейчас сидел молча и пусто смотрел на то, как разваливалась его команда.

Он описал то поражение как самое болезненное в его карьере, но добавил: "Мне не трудно признать провал, потому что у нас не было никаких шансов на победу. Это не тот случай, когда мы не заслуживали поражения, или когда нас засудили. Просто одна команда максимально раскрыла свой потенциал, а другая играла плохо. Это заслуженная победа и заслуженное поражение".

Некоторые обвиняли Моуриньо в неправильной тактике. Мол, замены Месута Ёзила на Диарра и Марсело - на Арбелоа не способствовали повышению атакующей способности "Реала", который должен был отыгрываться. Впрочем, если бы не эти замены, возможно, "сливочные" проиграли бы крупнее.

Хотя, некоторые испанские журналисты подозревали игроков "Барселоны" в том, что они намеренно остановились на счете 5:0, чтобы отдать дань уважения тем поколениям, которые били "Реал" в 1974-м и 1994-м годах.

Несмотря на то, что Моуриньо это поражение принял легко, о нем он не забывал никогда. Более того, оно определило характер некоторых решений, которые были приняты португальцем в течение следующих нескольких месяцев. В частности, Моруниьо убедился, что должен взять над командой еще больший контроль, если надеется помешать Гвардиоле прийти к очередному чемпионскому титулу. Он был раздражен скудностью атакующего потенциала команды, поэтому запланировал пригласить в Мадрид еще одного форварда на замену Кариму Бензема. Так в январе на правах аренды к команде присоединился Адебайор. И когда впоследствии спортивный директор клуба Хорхе Вальдано выступил против подписания нападающего, Моуриньо выдвинул ультиматум: "или я, или он (Вальдано)". В конце концов, это обернулось тем, что Вальдано после завершения сезона ушел из "Реала".

А для Моруиньо в титанической борьбе против Гвардиолы не все было потеряно. Жозе выиграл Эль-Классико в мае, обыграв "Барселону" в финале Кубка Испании со счетом 1:0.

Жозе надеется, что в субботу в манчестерском дерби повторится результат именно того поединка, а с первым испанским матчем Моуриньо против Гвардиолы субботняя встреча не будет иметь ничего общего.




  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: