Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Наши за границей. Итоги второй части сезона 2015/16
Футбол
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
От Италии до Норвегии

Италия

Василий Прийма - 5 матчей в лиге (3, 3). Одна ж.к. В 2015-ом - один матч Кубка за "Торино".

Из стана крепкого середняка с травмой ушел в аренду в стан аутсайдера "Фрозиноне". Но и там поначалу главный тренер Роберто Стеллоне предпочитал итальянцев Руссо и Бланшара, игравших с командой два года назад еще в Третьем дивизионе. А не недавних участников Лиги Чемпионов и Лиги Европы (албанца Айети и украинца). Лишь в середине марта травмы и дисквалификации свели двух последних вместе в Карпи (1-2). Прийма, несмотря на столкновение головами, надежно отработал в обороне и стал вторым на поле по общему числу пасов и по длинным. Итальянская пресса отметила его боевитость, решительность и жесткость. Но затем он появился в основе лишь через месяц, и опять - из-за дисквалификаций. В вязкой жесткой медленной борьбе с бесконечными навесами в Вероне (2-1) он чувствовал себя отлично, получив комплимент от тренера ("великая игра"). Надежно закрыл Луку Тони. Хуже начинал атаки.

В майском матче против "Милана" Прийма вышел на замену для удержания счета 3-1. Но в добавленное время Марио Балотелли пробил ему в неприжатую к телу руку. Пенальти, 3-3 - и вместо двух очков до 17-го места стало четыре. А через неделю "Фрозиноне" проиграл "Сассуоло" (0-1) и окончательно вылетел. Итальянский "Евроспорт", оценивая игру Приймы в матче (весьма удачную), похвалил его мощь и назвал "бесспорно интересным". Хотя с проигранного ним воздушного боя в центре поля началась голевая атака. Однако, похоже, Стеллоне стратегически ошибся с кадрами, давая играть в центре обороны более слабым итальянцам, чем запасные легионеры. Результат - 19-е место и последнее по пропущенным (76).

Нидерланды

Денис Олейник - 12 матчей лиги в 2016-ом году (6, 3), два гола, ассист, 2 ж.к. Всего в сезоне - 28 (21, 11) в лиге, Кубке и ЛЕ, 6 голов, 2 ассистa, три ж.к, одна к.к.

Несмотря на удачные выходы на замену в декабре, очередное полугодие Денис Олейник в который раз начал игроком запаса. Да еще и при новом тренерском штабе, состоящем из выходцев из академии. И борьбу за место в составе начал двумя удачными выходами на замену - вбросом мяча в штрафную мимо двух защитников "Камбююра" (2-0) и будучи единственным, кто угрожал "Аяксу" (0-1). Но лишь тяжелая травма партнера вернула его в "старт" в середине февраля. И "Витесс" сразу же прервал серию из четырех матчей без побед, а Денис точно замкнул прострел и в другом голевом эпизоде матча против "Херенвеена" (3-0) остроумно пропустил мяч на фланге. Участие в одном из голов и очень активная игра в матче против "Гронингена" (3-0), а также начало атаки, а затем слабый, но точный удар с линии штрафной на последней минуте матча с "Ден Хаагом" (2-2). Но в целом скамья запасных и более-менее активные, но неэффективные выходы на замену.

В середине апреля он получил еще один шанс после очередной травмы. Отлично отыграл в матче против "Хераклеса" (1-1, 5 ударов по воротам, участие в голевой атаке пасом на ход на фланге). Тандем Олейник-японский левый защитник Ота активничал и в матче против "ПСВ" (0-2). Но последние два матча после возвращения травмированных украинец вновь провел в запасе. Шесть матчей без побед на финише сезона - и "Витесс" с декабрського пятого места скатился на девятое и остался без Еврокубков. А Олейник покинул клуб.

Бельгия

Руслан Малиновский - 15 матчей лиги и Кубка (11, 2), три ассиста, 5 ж.к.

Один из самых резонансных трансферов в Украине в зимнее межсезонье. Незнакомый и динамичный чемпионат, цель в котором - набрать опыт и форму перед Евро. Память об игре Руслана против "Шарлеруа" в Лиге Европы, впечатлившей бельгийцев. И уже в первом матче за "Генк" ("Зульте-Варегем", 2-1), по высказываниям журналиста Voetbalkrant.com, включившего его в сборную тура, партнеры просто не успевали за скоростью его мысли. А когда успевали - с его умных передач попадали в штангу либо во вратаря.

Однако после активного начала следующего матча последовали неудачный в полуфинале Кубка (вылет) и скамья запасных с выходами на замену. Заговорили о его плохой физической форме. В стартовый состав Руслан вернулся лишь к весне и после травмы партнера. И заиграл. Начавши голевую атаку и ассистировав скидкой головой в другом эпизоде матча против будущего чемпиона "Брюгге" (3-2)... Специалисты (среди них легендарный тренер Аад де Мос), журналисты и болельщики считали, что "Генк" играет в лучший футбол в лиге, с умными "футзальными" комбинациями центральной тройки - Малиновского (левый из двух передних), испанца Посуэло и нигерийца Ндиди. А когда де Мос заявил, что "Генку" не хватает "инстинкта убийцы" возле ворот - серая в 2015-ом году команда дважды разгромила "Оостенде" (4-1 с ассистом Руслана великолепным длинным пасом и 4-0) и переиграла тот же "Брюгге" (4-2, ассист Руслана пасом вразрез, выбивание защитником мяча из-под него на автора второго гола, начало контратаки при третьем).

Рейд с седьмого места на четвертое, пять очков отставания от лидера, даже мысли о чемпионстве... Но для Малиновского все закончилось в мае, ужасной травмой колена (выбыл как минимум на полгода) в невинном эпизоде, в котором он просто неудачно ступил ногой на газон. Без него "Генк" удержал четвертое место и выиграл лигоевропейский плей-офф у "Шарлеруа". Но в итоге отстал от "Брюгге" на 14 очков.

Сергей Болбат - 14 матчей лиги (9, 4), гол, 3 ассиста, 6 ж.к. Всего - 24 в лиге и Кубке (16, 6), 3 гола, 3 ассиста, 8 ж.к.

В отличие от Малиновского и Олейника, сникал не зимой, а в начале весны. На январских сборах наигрывался в основе и зиму провел весьма неплохо, с выбеганием в контратаки и опасными "стандартами". Штрафным он заработал ассист в матче против "Брюгге" (1-2), а угловыми - два почти ассиста в веселом матче против "Леувена" (3-3, партнеры добивали со второго раза). Но в марте лишь неудачно выходил на замену. 90 минут он отыграл через два с половиной месяца, запоминаясь лишь "стандартами".

В апреле, в лигоевропейском плей-офф ("Локерен" уступил первое место в группе по разнице мячей) он вывел партнера один-на-один и дважды опасно навесил с углового (ассист) в матче против "Мехелена" (1-2), в котором слабовато играл на позиции опорника. В ворота "Синт-Трюйдена" (2-2), забил, подкараулив ошибку защитника. А в последнем матче, лучшем его в сезоне, против "Мехелена" (5-1) отдал пас вразрез и скинул после обыгрыша двух защитников. Еще три подобных паса украинца тунисец Харбауи не использовал. Болельщики, к его радости, скандировали его имя. Но весь сезон он назвал "тяжелым", посетовав на долгую адаптацию.

"Леувен" не заслужил вылететь. Как и Александр Воловик (5 полных матчей и 4 ж.к в 2016-ом, 14 в сезоне, 12 полных, 8 ж.к). Команда часто играла в веселый футбол. Но не добирала очки и пропускала легкие мячи. А защитник весьма неплохо акклиматизировался. В 2016-ом он ошибался в матче против "Стандарда", попав в партнера ударом головой (контратака, гол и 0-2), против "Ваасланда-Беверена" (2-2) в такой же ситуации (партнер остановил атаку ценой удаления) и против "Локерена" (3-3), потеряв соперника при угловом. Но в целом его игра оставляла неплохое впечатление. И все же в итоге его команда осталась последней, уступив одно очко сразу трем соперникам. Еще в сезоне 2014/15 это бы означало серию из пяти матчей плей-офф против вылета. Но по новым правилам - прямой вылет. 28-ой и 29-ый тур он пропустил из-за травмы приводящей мышцы бедра, а в 30-ом, последнем остался в запасе.

Чехия

Сергей Люлька - 1 (1, 0)

Окончательно покинул "Динамо". Был на просмотре в "Спарте", но в итоге оказался в "Словане", где весьма успешно играл три года назад. В контрольных матчах даже забивал, но уже в первом официальном был заменен из-за травмы и до конца сезона попал в заявку лишь однажды. "Слован" занял третье, еврокубковое, место.

Леонид Акулинин - 10 (0, 0). Всего в сезоне - 20 (4, 1), два ассиста

Оставался игроком запаса и в 2016-ом году. Трижды отыграл более 20-ти минут, дважды - более десяти. Но и за это время не запоминался ничем (кроме одного нереализованного выхода один-на-один). "Богемианс" весной явно добавил и вышел на девятое место.

Венгрия

Евгений Павлов - 12 (2, 2). Два гола, три ж.к, одна к.к. Всего в сезоне - 23 (9, 8), 4 гола, 4 ж.к., 1 к.к.

Закончил 2015-ый год игроком основы и двумя голами. 2016-ый начал также в основе. Но уже в первом же матче ("Дебрецен", 0-4) мяч попал в него при подаче углового, и соперник добил. До конца сезона был запасным, то выходя на замену на целые таймы, то на полтайма, а то вообще оставаясь в запасе. Успев отдать пас к результативному пенальти ("Халадаш", 1-0), забить "Ференцварошу" головой (1-4), начать голевую атаку ("Уйпешт", 3-2) и заработать нереализованный партнером пенальти ("Бекешчаба", 0-0). "Вашаш" побывал и на последнем месте, но в итоге опередил и ту же "Бекешчабу", и "Академию Пушкаша". Последний гол в сезоне после техничного сольного прохода забил именно Павлов, обеспечив победу над "МТК" (2-0) и место в НБ 1.

"Бекешчабе" не помог 20-летний воспитанник "Говерлы" Алексей Шведюк, лишь дважды вышедший на замену в лиге и отыгравший 62 минуты в Кубке. А "академикам" - Вячеслав Чурко и Дмитрий Лепа. Лепа (6 матчей, все в старте, 4 полных, 4 желтых и 1 красная карточки) весьма опасно исполнял "стандарты" и обычные прострелы, но без достижений. И все никак не мог удержать равновесие, выходя на отличные ударные позиции ("Ференцварош", 0-2 и "Бекешчаба", 0-1). А концовка сезона вообще вышла смазанной, вначале из-за дисквалификации на три матча (скорее за слова в адрес арбитра), а затем из-за непопадания в заявку.

Чурко (12, 11, 7, 3 гола, ассист, 2 ж.к) выглядел гораздо увереннее и сыграннее с командой. Он постоянно угрожал воротам из-за пределов штрафной и часто умно пасовал, в том числе и Лепе. Заработал результативный пенальти против "Дьошдьора" (1-0), угодив в руку сопернику и нереализованный против "Ференцвароша". Забил "Дебрецену" (2-4) ударом с рикошетом с 15-ти метров, "Пакшу" (2-1) классным крученым ударом и "Уйпешту" (2-2), завершив контратаку. Сделал ассист пасом вперед во время контратаки в матче против "Халадаша" (1-1). Но к концу сезона резко сдал да и травмировался. Может, если б не это - его команда добрала б такое нужное очко.

Александр Надь, перешедший зимой в "Гонвед" из Второго дивизиона Румынии, удачно отыграл первый же матч ("Халадаш", 0-1). Но получил травму бедра, выбыл на месяц, а вернувшись, сидел лишь в запасе. Его команда заняла комфортное восьмое место.

Польша

Тарас Романчук - 14 (11, 10) в лиге, два гола. Всего в сезоне - 35 в лиге и Кубке (26, 23), 3 гола, 4 ж.к. В Лиге Европы - 4 матча и желтая карточка. "Яга" уступила "Омонии" в третьем раунде Квалификации.



С середины февраля и до середины апреля отыграл лишь два удачных матча. Оба против "Гурника" из Лечны (1-0 и 2-0, хорошо в отборе, по паре ударов по воротам, удаление для соперника). Хотя в первом же матче февраля ("Лех", 0-4) был капитаном. Но, видимо, для 24-летнего легионера, еще в 2014-ом игравшего в Третьем дивизионе, а в 2012-ом - в футзал - такая честь была слишком большой. Играл он плохо, проиграв воздушную и "обычную" дуэли в голевых эпизодах. А против "Шленска" (2-1) - нервно, много фолил. Так что далее лишь выходил на замену.

"Яга" скатилась в плей-офф против вылета, и лишь там Романчук вернул себе место в "старте", а постепенно и уверенную игру, повышая проценты точных передач с ужасных 50-ти. В матчах против "Подбескидзе" (1-3 и 2-2) он привез пенальти, неудачно выбил и был обойден в голевых эпизодах. Но во втором забил с угла вратарской, технично обработав мяч. А последние три матча вообще провел уверенно в обороне и весьма активно в атаке. Именно он забил последний гол "Яги" (11 место) в сезоне.

Артем Путивцев - 15 из 16-ти командных (14 полных), 4 ж.к.

Начав выступать за "Термалику Брук-Бет" еще в феврале, уже в марте впервые был вызван в Национальную сборную. Как и травмированный тогда Ярослав Ракицкий, левый центральный защитник выдвигался вперед и регулярно был одним из лучших на поле по касаниям мяча и передачам. Правда, при перепадах в точности. 44, 62, 68, 82, 90 процентов. 44 - это в матче против "Легии" (3-0), когда прессингом его вынуждали ошибаться. Но зато в обороне, особенно на втором этаже, он отыграл отлично, в следующем матче ("Гурник" Лечна, 2-1) вытащил мяч с линии ворот, а против "Короны" (0-1) прервал выход один-на-один классным подкатом.



Но "Термалика" пропускала много и опускалась вниз. Дважды во время голевых пасов мимо него арбитр не узрел офсайд. В том же матче против "Короны" соперник забивал, оторвавшись от него, матч против "Леха" (2-5) вообще был ужасным. А против "Подбескидзе" (0-2) он отметился еще одним классным подкатом, но потерял позицию в голевом эпизоде. Однако к плей-офф против вылета добавил и в обороне, и в атаке. Суперсейвы вратаря и штанга после его дальних ударов, отскок на Купчака после его удара и гол ("Подбескидзе", 1-0) плюс успех в обороне в пяти матчах. Шестой он не закончил из-за травмы, потому и пропустил последний. 13-ое место "Термалики Брук-Бет" оставило ее в Экстраклясе. С ним команда пропустила 22 мяча, что в среднем на 0.2 больше, чем в первой половине сезона без и в последнем матче без него.

Владимир Коваль - 6 (1,0). Всего - 11 (2, 0)

Выходя на замену, не отличался обычно ничем. Кроме матча с "Краковией" (1-1) еще в феврале, где за 30 минут трижды угрожал воротам, а партнеры не использовали два его острых паса.

Сергей Пилипчук - 10 (9, 2). 2 гола, ассист, две ж.к. Всего - 19 (14, 6), 3 гола, 3 ассиста, 3 ж.к.

Зимой продлил контракт, несмотря на перебор легионеров в клубе. Так что оставался вне заявки до апреля, пока один из партнеров не получил французский паспорт. И было заметно, как он скучал по футболу. Поскольку уже в первом матче ("Термалика Брук-Бет", 1-0) был одним из активнейших на поле с семью опасными кроссами и двумя ударами (один опасный, но чуть неточный). Уже в следующем матче он забил отличный гол крученым дальним ударом с линии штрафной ("правой я еще так не забивал"), против "Шленска" (1-1) вновь был лучшим, с пятью ударами, среди них в перекладину и выбитый защитником с линии ворот. В матче против "Вислы" (3-2) правый хавбек вообще участвовал во всех голах, прострелив на Кабреру и дважды пробив головой с отскоком от газона (первый вратарь отбил и Верховцов добил, второй стал голом сразу). И в последнем матче сезона ("Термалика Брук-Бет, 1-0) он сделал ассист навесом справа и чуть не забил дважды, но вратарь и защитник мешали. Отличная заявка на новый сезон.

Александр Шевелюхин - 5 полных матчей. В сезоне 18 (17 полных), два гола

В одном из матчей "Гурника" из Забже на зимних сборах был капитаном и 2016-ый год начал игроком основы. Но его медлительность была слишком заметной. Не достав голевой прострел в матче против "Краковии", проиграв выход "два в два" и упустив оппонента в скоплении игроков "Руха" (0-2), пропустив мяч между ног ("Лех", 0-2), после увольнения главного тренера сел на скамью запасных. Откуда вернулся лишь в мае, в конце сезона. И отыграл весьма прилично, в нескольких матчах будучи одним из лучших по общему числу передач и касаний мяча. Игроки "Короны" (0-0) не нанесли не одного удара в створ, а сам Шевелюхин мог забить, но мяч от его головы попал в перекладину. Его удачной игры и 1-1 против "Термалики Брук-Бек" оказалось недостаточно, и забжане вылетели, уступив лишь одно очко.

Виталий Балашов - 8 (4, 1), одна ж.к.

"Гурник" из Лечны, похоже, и правда удобная команда для украинцев. Виталий Балашов в матче против них (3-0) заработал результативный пенальти, выйдя на замену. Но далее это ему не помогло - он провалил первый тайм следующего матча на незнакомой позиции правого защитника (по словам тренера, флангов у них просто не было) и был заменен в перерыве.

Хотя начинал Виталий за "Вислу" (контракт на год с возможностью пролонгации) очень впечатляюще, фееря на сборах и терзая оборону "Шленска" (0-1) в лиге то прорывами по флангу, то смещениями в центр, то выходами в контратаку. Если бы не запоротый выход один-на-один, слишком слабый удар с отличной позиции и удары в перекладину и мимо ворот с его передач... В матче против "Подбескидзе" (1-2) тоже активничал с фланга и мог заработать ассист. Но действовал слишком индивидуально. А новый тренер уже упорно не видел его в команде. Балашов уже покинул "Вислу", ставшую девятой.

Игор Тищенко - два матча.

В конце февраля экс-игрок донецкого "Олимпика" вернулся в Польшу, где уже выступал три года назад, правда не в I лигу, а в Экстраклясу. Дебютировал за "Шленск" (10 место) в марте и отыграл прилично в обороне (правый фланг) и активно в атаке против "Заглембе" (0-2), дважды неплохо угрожая воротам издали. После его паса назад вратарь просто подарил мяч сопернику, но виноват там именно голкипер. Во втором матче был заменен из-за травмы и до конца сезона в заявке не появлялся.

Норвегия

Руслан Бабенко - 10 (9, 2) в лиге, 4 (2, 2) в Кубке

Экс-полузащитник каменской "Стали" стал первым украинцем в Чемпионате Норвегии. Центральный из тройки опорников "Боде/Глимт" должен был отвечать за перехваты мяча и развитие атак на их первой стадии. Но в итоге не отличался ничем в атаке (неточно пробивал штрафные и очень редко начинал опасные атаки удачными пасами), далеко не всегда успевал в обороне. И почти регулярно был заменен. В матче против "Лиллестрема" его фол почти на линии собственной штрафной привел к голу со штрафного, его "ассист" сопернику чудом не закончился голом.

После двух побед на старте "Боде/Глимт" проиграл шесть матчей подряд и скатился вплотную к зоне вылета. А Руслан все терял свой статус, выходя в "старте" лишь на матчи Кубка против команд низших дивизионов. В 1/8 финала, против "Хаугесунда" из элиты (3-3) вышел на замену на первой минуте овертайма и четко реализовал первый пенальти в победной серии, обманув вратаря.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: