Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ошибся ли Денис Бойко покинув Украину?
Денис Бойко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Денис Бойко, не имеющий места в основном составе Бешикташа, рискует отправиться в аренду

Конечно, на данный момент "Бешикташ" котируется выше, чем "Днепр". Команда переехала на новый стадион, команда укомплектована сильными футболистами, у команды мощная армия болельщиков, которая и помогает "орлам" идти к своей цели - чемпионства и успешному выступлению в Лиге чемпионов. Быть частью такой команды, значит - иметь немалые перспективы светлого футбольного будущего.

Очевидно, такие мысли зародились и в голове Дениса Бойко, когда он принимал решение посреди сезона поменять "Днепр" на "Бешикташ". На тот момент удержать Бойко от переезда было уже невозможно. Шенол Гюнеш лично был заинтересован в услугах украинского голкипера, болельщики "орлов" встречали Дениса как Спасителя, а руководство "Днепра" в спешке рассчиталось с Бойко, чтобы не потерять возможности получить от покупателя достойную денежную компенсацию за трансфер. Переход состоялся.

Но сразу же начались проблемы... Шенол Гюнеш, поддерживая украинца словами, на деле упорно игнорировал Дениса, доверяя место в основном составе "Бешикташа" Толга Зенгину. Не менял своих приоритетов тренер даже под бешеным давлением болельщиков, которые требовали именно Дениса сделать основным голкипером "орлов". Ситуация для Дениса Бойко с самого начала развивалась неблагоприятно, но проблемы выглядели не явными и "списывались" на период адаптации.

Впрочем, турецкая пресса, которая очень подробно освещала и освещает стамбульскую каденцию Дениса Бойко, достаточно быстро "докопалась" до истинной причины застоя в карьере украинца. Для Гюнеша, как оказалось, этот трансфер был важным не в плане получения прямой реальной помощи от нового вратаря, а в плане психологического потрясения для Толги Зенгина. Капитан явно выбился из колеи, демонстрируя в первой части сезона 2015/16 откровенно слабую игру. Приход сильного конкурента, по мнению Гюнеша, должен был иметь для Зенгина эффект шоковой терапии. И действительно... Тренер продолжал доверять Зенгину, а тот, чувствуя дыхание в спину, сумел взять себя в руки и повысить качество игры.

Денис Бойко банально оказался заложником ситуации. Против украинца обернулась и любовь болельщиков, которая, казалось, была едва ли не самым сильным аргументом Бойко в борьбе с упрямством и принципами Шенола Гюнеша. Украинец получал единичные шансы в Кубке Турции, а потом даже на время стал первым вратарем из-за проблем со здоровьем у Зенгина. От Бойко требовалось сыграть надежно и убедительно. Иными словами, не имел Денис права на ошибку.

Пикантность ситуации украинец понимал полностью и, очевидно, перегорел. Иного объяснения тем ляпами, допущенным в поединках против "Коньяспора" (в Кубке) и "Касымпаша" (в чемпионате) найти трудно. Наверное, это не был полноценный шанс для Дениса заявить о своих претензиях на место в основе. Но это была соломинка, за которую украинец должен ухватиться. И это максимум, на что, - с учетом специфики амплуа и характера тренера, - мог надеяться Денис Бойко.

Теперь уже об адаптации или каких-то других объективных причинах застоя в игре Бойко речи не идет. Стоит посмотреть правде в глаза - украинец просто не тянет. Шенол Гюнеш после одного из неудачных матчей Дениса прямо выразил тому свои претензии, усилив собственные слова санкциями в виде не включения в заявку на два следующих поединка. А дальше - больше. Теперь речь о том, чтобы отправить Бойко в аренду.

Нельзя обвинять Дениса в том, что он хотел лучшего будущего. Но не стоит и жалеть украинца. Срываясь с пусть не очень комфортного, зато насиженного места посреди сезона, Бойко должен был понимать, что риски выбиться из колеи и потерять возможность сыграть на чемпионате Европы, значительные. Каждый сам творец своего счастья и каждый сам пожинает то, что сеет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: