Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кому достанется Иван Петряк: "Динамо" vs. "Шахтер"
Петряк
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Соблазнится ли Иван Петряк на предложение грандов?

Чем настоящее время отличается от 90-х годов? Тем, что тогда одна команда со всей территории Украины собирала весь цвет футбольного мира, а теперь, похоже, это делать будут две команды. По крайней мере, пример с Иваном Петряком показателен. Третий коллектив первенства почти не имеет аргументов, которые бы могли надолго задержать Ивана в "Заре". В то же время, "Динамо" и "Шахтер", устроив погоню за молодым талантом, оперируют смешными как для настоящего времени суммами.

Один миллион долларов, два миллиона долларов - попробуйте с такой суммой выйти на третью команду Бельгии, Нидерландов, или даже Сербии с Хорватией и подписать ее лидера, у которого действующий долгосрочный контракт... Конечно, претензий к "Динамо" и "Шахтеру", - что они хотят заполучить права на Петряка, - быть не может в принципе, но остаются вопросы к грандам относительно адекватности финансовой оценки потенциального трансфера. Несмотря на то, что Иван является уроженцем Киева, а не Луганска, именно "Заря" сделала из него одного из самых перспективных футболистов страны, поэтому заслуживает компенсации, сумма которой давала бы возможность найти Петряку адекватную замену. Ни один миллион долларов, ни два миллиона долларов достойной компенсацией не назовешь.

Поведение грандов понять можно. Не те сейчас времена, чтобы перебирать ресурсами в поисках нужного усиления и не бояться потратить сумму средств на кота в мешке. Иван Петряк - это не выходец из бразильских пляжей, и не загадочный продукт балканской школы. В Петряке уверены и Ребров, и Луческу. Он техничен, быстр, настырный и с большим потенциалом для дальнейшего роста. По крайней мере, если сравнивать с тем же Яковенко, которого недавно подобрало "Динамо", то в Петряка гораздо больше перспектив раскрыться и принести команде реальную пользу. Несмотря даже на наличие серьезных конкурентов на позиции.

Но несмотря на все вышесказанное, вряд ли гранды согласятся на условия "Зари" и выплатят востребованы луганчанами пять миллионов. "Динамо" и "Шахтер" будут давить на луганцев авторитетом, а самого игрока будут манить серьезным личным контрактом и перспективами. И здесь определяющим будет выдержка самого Ивана: соблазнится он или нет.

Конечно, переход в "Динамо" или "Шахтер" - это шаг вперед, но одновременно - и серьезный риск навредить своей карьере. Ни один из грандов не предложит Петряку стабильного места в основе уже сейчас, сделав из Ивана футболиста резерва. А как пребывание на скамейке запасных отразится на психике молодого, голодного до побед парня, спрогнозировать трудно. Конечно, в "Заре" Петряк за сезон не заработает столько денег, как в "Динамо" или "Шахтере", но имеет шансы заработать немалые чисто игровые дивиденды. "Заря" близка к тому, чтобы финишировать на третьем месте и квалифицироваться в групповой этап Лиги Европы. А это - гарантированные шесть матчей в качестве основного исполнителя, которые могут стать витриной Иванового таланта. Малиновскому, к примеру, чтобы им всерьез заинтересовались бельгийские клубы - среди которых такой славный как "Брюгге", - хватило двух поединков.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: