Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Зачем "Динамо" Федорчук?
Федорчук
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Может ли Валерий стать игроком динамовской основы?

Такими футболистами не разбрасываются. Конечно, если речь не идет о тех, кто считает выход своей команды в финал Лиги Европы случайностью или позорится на весь мир, теряя только что купленного игрока через привычные для себя задержки заработной платы. Но это – топ-менеджмент по-днепропетровски. Впрочем, выглядит, что люди, которых в «Днепре» называют менеджерами, имеют к этому определению такое же отношение, как переименование Днепропетровска в Днепропетровск к процессу декоммунизации. В этом материале поговорим не о них.

Первые в зимнем антракте динамовские приобретения демонстрируют, что именно Реброву болит, довольно четко. Что показательно, белоруса Никиту Корзуна и экс-днепрянина Валерия Федорчука киевляне пригласили уже после первого сбора, в течение которого тренерский штаб имел возможность убедиться – альтернативы Сергею Рыбаку банально нет.

Мигела Велозу апатия поглотила настолько, что сейчас его не привлекает даже перспектива выступления в плей-офф Лиги чемпионов. Португалец мечтает о возвращении в один из топ-чемпионатов, однако за последние два сезона он свой игровой уровень снизил настолько, что покупателей, которые рискнули бы выбросить кругленькую сумму, найти крайне трудно. Следовательно и приходится Мигелю мучить и себя, и команду, в которой он сейчас находится.

Впрочем, даже при условии, если Велозу пересилит себя и заиграет так, как в первые полгода динамовской карьеры, гарантии, что он сможет регулировать баланс между оборонительным и наступательным звеньями так, как это делает Рыбалка, нет. Точнее, опыт, а именно время, когда Ребров и Рианчо начинали прививать команде новый игровой стиль и когда мотивация у Мигела еще была, демонстрировал обратное.

Это очень странно, поскольку в составе сборной Португалии, играя под Раулем Мейрелешем и Жоау Моутинью, с похожими функциями Велозу справлялся прекрасно. Но это было еще до перехода в «Динамо», когда Мигел был игроком итальянского «Дженоа». При Блохине португалец играл на атаку, а когда к рулю команды пришел Ребров, вспомнить старые навыки Велозу по каким-то причинам не смог. Возможно, потому, что объем работы в «Динамо», учитывая специфику игры и уровень игроков приходится выполнять несколько больший, чем в португальской сборной?

В Радославе Петровиче как в потенциальном опорном хаве Ребров, такое впечатление, разочаровался еще осенью. Игра серба как для такой позиции выглядит простоватой, да еще и в тренировочной работе он якобы не проявляет особого вдохновения. Показательно, что на финише осенней части тренерский штаб начал задействовать Петровича в центре обороны. Не в последнюю очередь потому, что в лазарет попали Домагой Вида и Никита Бурда, а Евгений Хачериди и Александар Драгович нуждались в отдыхе.

Поэтому приглашение Федорчука с его видением поля, техникой, пониманием игры выглядит ходом вполне уместным. Полноценно тех функций, которые в «Динамо» выполняет Рыбалка, Валерий не выполнял ни в «Кривбассе», ни в «Карпатах», ни в «Днепре», однако играя у Мирона Маркевича рядом с классическим «питбулем» Джабой Канкавой и хавбеком креативного плана Русланом Ротанем, работу приближенную к той, которая нужна Реброву, Федорчук проделывал довольно часто.

Собственно, в том и дело, что Валерий – футболист очень разносторонний. Кроме единственной альтернативы для Рыбаки, он вполне способен составить конкуренцию Сергею Сидорчуку, Денису Гармашу и Виталию Буяльскому в амплуа атакующего центрального хава. Кроме того, не надо забывать, что в «Кривбассе» Олега Тарана и в первый период в «Карпатах» Александра Севидова Федорчук привык латать дыры. Если умение Валерия играть на позиции вингера Реброву, очевидно, не понадобится, то о его навыках игры на месте левого защитника Сергей Станиславович вспомнить может. Да, есть Виторину Антунеш и дай Бог, чтобы выздоровление Евгения Макаренко было полноценным, однако по ходу сезона варианты могут возникнуть разные.

Судя по тому, что контракт с Федорчуком рассчитан на полгода, в течение этого срока тренерский штаб к новичку будет присматриваться. По всей видимости, уверенности в том, что Валерий в «Динамо» сыграет, ни Ребров, ни его помощники не имеют. Но это не тот игрок, которым следует пренебрегать. Особенно когда возможность испытать его явилась едва ли не подарком с неба.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: