Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украинская Премьер-лига. Кто останется не у дел?
фк харьков, днепр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В нынешнем году вылететь в первую лигу рискуют всего три команды

Стоит отметить, что это трио сформировалось еще на экваторе – долгое время с «Харьковом», «Ильичевцем» и «Львовом» «конкурировала» симферопольская «Таврия».

Однако начиная с 16-го тура вышеназванные клубы прочно оккупировали за собой три последние позиции в турнирной таблице, меняясь местами лишь друг с другом.

Впрочем, это не означает, что «Черноморцу», «Арсеналу» и даже «Заре» можно доигрывать чемпионат спустя рукава. История знает и более крупные отыгрыши, чем шесть или восемь очков за пять игр, плюс те же «Заря» и «Арсенал», не исключено, могут лишиться зачетных пунктов за невыплату футболистам зарплаты и присоединиться к борцам за выживание. Однако сегодня мы поговорим только о трех командах, вероятность прощания с премьер-лигой у которых наиболее высока.

Самая плачевная ситуация, по мнению корреспондентов отдела футбола «СЭ», у «Харькова», которому предстоит сыграть со второй и третьей командами чемпионата, а также ведущим отчаянную борьбу за место в зоне Лиги Европы «Днепром». Шансы разжиться хотя бы одним очком в этих встречах у подопечных Михаила Стельмаха, откровенно говоря, очень малы. Единственный шанс запрыгнуть на подножку уходящего поезда у «горожан» будет во встречах с прямыми конкурентами, тогда как любая потеря очков в матчах с «Ильичевцем» или «Львовом» де-факто будет означать прощание харьковчан с элитным дивизионом.

Стало быть, основная борьба за спасительное 14-е место будет вестись между клубами из Мариуполя и Львова. Что победит – молодость львовян или опыт азовцев? Пока что сказать сложно. Обоим клубам предстоит сыграть с «Харьковом», «Зарей» и «Таврией», однако порядок проведения этих матчей говорит в пользу «Ильичевца». Ведь обыграть ни на что не претендующую команду гораздо легче, чем ту, которая свои задачи еще не решила. Достаточно вспомнить пример позапрошлого сезона, когда обеспечивший себе вторую строчку «Шахтер» выставил на игру с запорожским «Металлургом» дублирующий состав и уступил со счетом 0:2. Что мешает точно так же поступить «Заре» и «Таврии»? Разве что собственная гордость.

У «Львова» же календарь видится более трудным. В последних двух турах подопечным Сергея Ковальца предстоит сыграть с «Динамо» и «Карпатами». Причем даже у дубля киевлян, которые к тому моменту с высокой долей вероятности оформят чемпионство, отобрать очки будет очень сложно. Так что, несмотря на преимущество в два очка над «Ильичевцем», спастись «горожанам» будет очень и очень сложно.

На данный момент «Харьков» является главным претендентом на вылет из премьер-лиги. Это стало понятно еще задолго до того, как на мировое сообщество обрушилось такое несчастье, как финансовый кризис, и причиной тому стала уникальная в своем роде безвыигрышная серия команды, которая в итоге составила целых 18 матчей! Не мог этот кризис обойти стороной и без того не хваставший своим финансовым благополучием «Харьков». Да, команда сохранилась, произвела кое-какую работу в селекционном плане и наконец-то смогла выиграть, причем у блещущего европейскими амбициями донецкого «Металлурга». Однако ни о каком счастливом спасении речи идти не могло. Невыразительная игра, которую продемонстрировала команда Михаила Стельмаха в последующих матчах с «Зарей» и «Черноморцем» стали тому ярким подтверждением.

Стало очевидным, что «Харькову» высший дивизион попросту не нужен. И даже, несмотря на то, что и тренер, и футболисты этого факта не признают, слишком уж неубедительно звучат их слова.

Теоретические шансы у команды есть, ведь числящиеся их основными конкурентами «Ильичевец» и «Львов» блестящими результатами тоже похвастать не могут. Поэтому-то команда, имеющая в своем активе всего две победы, отстает от идущей на спасительном 14-м месте дружины Сергея Ковальца всего на четыре пункта.

В оставшихся пяти матчах «горожане» будут принимать и «Львов» и «Ильичевец» дома. И даже если команде удастся в этих встречах одержать две победы, то спасение вряд ли получит более реалистичный окрас. Ведь в остальных поединках соперники у харьковчан очень серьезные: сражающиеся за «серебро» «Шахтер» и «Металлист», а также «Днепр», который ведет отчаянную борьбу за место в первой пятерке. Естественно, что рассчитывать на какое-то пополнение очкового багажа в этих встречах «горожанам», будет невероятно трудно. Единственная надежда будет возлагаться на то, что и мариупольцы, и львовяне неизменно будут проигрывать во всех оставшихся матчах, только в это тоже верится с трудом.

Да и не думаю, что в «Харькове» так уж в этом заинтересованы. Скорее наоборот: с вылетом в первую лигу смирились уже все: и руководство клуба, и тренерский штаб, и сами футболисты, единственной мотивацией для которых осталось лишь желание продать себя в какой-то более сильный и амбициозный клуб, потому что не каждый игрок, познавший вкус высшего дивизиона, захочет сделать в своей карьере шаг назад.

Последний поединок премьер-лиги с донецким «Металлургом» вполне мог стать для «Ильичевца» результативным. Предпосылки для этого имелись: во-первых, мариупольцы попали в настолько бедственное положение, что отступать им было некуда, во-вторых, принимали соперника в родных стенах, где, как известно, на помощь приходит 12-й игрок. Наконец, в третьих, хозяева, в отличие от «металлургов», не испытывали серьезных кадровых проблем. Однако в итоге умудрились не просто проиграть, а еще и не создать ни одного голевого момента. Какой можно сделать вывод? Пациент определенно нездоров. А для реабилитации, если этого, конечно, хочет сам пострадавший, остается не так уж много времени.

На день грядущий «Ильичевцу» уготована поездка в гости к «Черноморцу», который еще не обезопасил себя от вылета. Что это значит? Игра будет боевой и, что называется, за шесть очков. Фаворитом, естественно, выступают одесситы, которые последний домашний поединок со «Львовом» завершили минимальной победой, и наверняка захотят продолжить победную серию на домашней арене. Азовцы, разумеется, могут взять очки, если выйдут на поле предельно мобилизованными и собранными, и не допустят ошибок, которых в последнее время у них в избытке.

Допустим, при самом благоприятном раскладе и содействии Фортуны гости добудут в Одессе один бал. Что их ждет дальше? А дальше наступает череда самых ответственных матчей, в которых будет стоять вопрос – или все, или ничего. Первой в этой череде идет домашняя встреча с «Кривбассом», который, по большому счету, уже не преследует никаких целей. Кстати, главный конкурент «Ильичевца» – «Львов» важнейшие три очка взял как раз в домашней игре с криворожцами. Почему бы мариупольцам не проделать то же самое? Тем более Олег Таран на одной из пресс-конференций сказал, что в оставшихся до финиша чемпионата матчах постарается использовать всех исполнителей, которые есть у него в обойме. Другими словами, тренер хочет поэкспериментировать. А это шанс для азовцев.

Интересный поединок ожидает мариупольцев с «Харьковом». По одной из версий, подопечным Михаила Стельмаха ничего уже не светит в нынешнем сезоне, поэтому можно предположить, что харьковчане не вставят «Ильичевцу» палки в колеса. Хотя что-то утверждать в данном случае излишне. Последний домашний матч команда Ильи Близнюка проводит с «Зарей», испытывающей финансовые трудности, и вполне может рассчитывать на благоприятный исход. Как и в заключительном поединке с «Таврией». Припоминается, в заключительном туре минувшего первенства крымчане, выполнившие на тот момент задачу попадания в Кубок Интертото, сыграли с запорожским «Металлургом», как говорится, на публику, забив на двоих четыре мяча. Не повторится ли такой вариант и в ситуации с «Ильичевцем»?

В авангарде гонки на выживание на сегодняшний день пребывает «Львов». Настроение у молодой, но задорной команды Сергея Ковальца резко улучшилось благодаря успеху в предыдущем туре, когда в Добромиле был обыгран «Кривбасс» (1:0).

Второй круг сине-золотые начали серией ничьих с куда более рейтинговыми и опытными бойцами, чем они сами. Поочередно вынуждены были поделить очки с аутсайдерами «Днепр», «Металлист» и «Ворскла». Этот приятный сериальчик должен был стать плацдармом для подъема вверх по ступеням турнирной таблицы. Но «Львов» не выстрелил. В последующих четырех турах набрал только одно очко и забил столько же голов. Все это здорово ударило по команде и опустило ее поближе ко дну.

Состояние у Сергея Ковальца и его подопечных было далеким от идеального: команду лишили права играть на домашнем стадионе, принудив скитаться по всей стране; несмотря на то, что футболисты придерживались системы, результата все равно не было.

К счастью, службам «Княжей-Арены», которая в начале марта шокировала «Металлист», футбольных функционеров и не оставила равнодушной всю болельщицкую Украину, удалось подтянуть стадион к элементарным требованиям регламента. В пятницу состоялось возвращение добромильской арены в элитный дивизион, а сама команда наконец-то одержала первую победу этой весной.

К началу мая сине-золотые подходят в хороших кондициях. Григорий Баранец, возвращенный из лазарета две недели назад, похоже, уже начинает набирать обороты. Другой лидер команды – его брат Борис – уже отбыл дисквалификацию. Марьян Марущак стабилен на последнем рубеже. Павел Худзик и Валерий Федорчук, как всегда, работают без устали и с большим энтузиазмом.

Словом, на данный момент «Львов» имеет все шансы выиграть битву аутсайдеров и сохранить элитную прописку. Этому способствует турнирное, эмоциональное и кадровые положения. А также календарь. Кстати, ключевое событие в войне «трех со дна» состоится в ближайшем туре. «Харьков» примет «Львов». Победи хозяева – и карусель закрутится заново. Победи гости – и харьковским «горожанам», скорее всего, придется сушить весла.

А что у «Львова» после «Харькова»? Дома – «Заря», которая ни в Европу не рвется, ни вылета не боится. Затем выезд к «Таврии», у которой такое же устойчивое положение, как и у луганчан. Конец сезона выпал – сложнее не придумаешь. Вопрос о своем будущем команде Сергея Ковальца обязательно нужно решать до 29-го тура. Ведь там – приезд «Динамо» в Добромиль. А на десерт – западно-украинское дерби во Львове.

"СЭ" в Украине"

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: