Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Стеценко уговорил Маркевича остаться
маркевич
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
генеральный директор Днепра рассказал о ситуации в клубе

Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко в эфире программы "Великий футбол" на телеканале "Футбол 1" рассказал о ситуации в клубе.

- Какой матч стал худшим в Лиге Европы?

- Выездная игра против "Сент-Этьена". Нас там просто разгромили, причем по делу. Это самый провальный матч.

- А если брать идеальный поединок по игре?

- Последний матч с "Русенборгом". Несмотря на то, что он уже ничего не решал. Команда собралась на последнюю игру. Футболисты доказали, что способны достигать результат как минимум в отдельно взятом матче. Тот случай, когда команда выглядела на поле единым целым.

Замечу, что в прошлом сезоне в Лиге Европы мы также набрали семь очков. Но тогда обстоятельства сложились таким образом, что мы вышли в весеннюю часть и двигались по турнирной дистанции вплоть до финала. Сейчас мы с тем же количеством очков не вышли никуда. При этом нужно говорить о том, что от нас ушли ведущие игроки, и мы два из трех матчей играли без зрителей. Это же все сказывается! Если положить на чашу весов все эти обстоятельства, то о провале я бы говорить не стал. А эти неудачи — это не провал.

Претензии Маркевича к составу? Подождите, а разве тренеру кто-то навязывает игроков? Как в таком случае можно говорить о некачественной селекции?

- То есть с Маркевичем приобретения были согласованы?

- Если селекционеры дают список потенциальных кандидатов, тренеры с этим соглашаются — а потом мы говорим о некачественной селекции? Как-то это не вяжется. Я понимаю, что любому тренеру хотелось бы покупать игроков за десятки миллионов долларов и евро, но, к сожалению, не всегда это получается. А тем более в наших экономических и политических реалиях. Это ведь тоже нужно учитывать и делать скидку. Раньше, когда у владельца клуба была возможность тратить более значительные суммы — в частности, при Хуанде Рамосе — это делалось. Сейчас такой возможности, по-видимому, нет. Поэтому держим ножки по одежке и приобретаем футболистов на те суммы, которые выделяются.

- Это правда, что недавно Мирон Маркевич просил об отставке?

- Да, правда.

- А почему она не была принята?

- А я не принимаю отставки. Есть президент клуба, который и принимает решения по данному вопросу. Он решил отставку не принимать.

- Правда ли, что вы сказали, что все, кто хочет, может покинуть клуб?

- Нет, не правда. После матча с "Волынью" я собрал футболистов, потому что эта игра на всех произвела очень гнетущее впечатление. Попросил ребят, что если у них есть проблемы внутреннего характера, трения с партнерами, с тренерами, другие вопросы — честно об этом объявить. Чтобы совместно решать эти проблемы. Только не надо эти проблемы выносить на футбольное поле, так как это было в матче с "Волынью", когда за весь второй тайм мы фактически ни разу не ударили по воротам. Было явно понятно, что команда не хочет сражаться и бороться за результат. Но ни о каком роспуске команды речь не идет, никаких заявлений игроков о том, что они могут уйти из клуба, не было.

- И какая последовала реакция?

- Они ничего не ответили, промолчали. С того времени (а прошла уже неделя) ко мне никто не обратился. Единственное, что еще до встречи подошел Майкл Бабатунде и попросил по взаимному согласию разорвать с ним контракт, поскольку в "Днепре" ему не предоставляют достаточно игровой практики, из-за чего он потерял место в составе сборной Нигерии, но очень хочет вернуться туда. С целью приобретения игровой практики он попросил его отпустить. Мы контракт расторгли, Бабатунде в "Днепре" не будет.

- Мирон Маркевич заявил, что после разговора с вами решил остаться в "Днепре". Что вы ему сказали? Что тренера заставило кардинально поменять свое мнение?

- Мы с ним просто пообщались, и я вселил уверенность в том, что ФК "Днепр" на произвол судьбы никто бросать не собирается, нужно просто работать с учетом той ситуации, которая складывается в стране. И не строить иллюзий на счет каких-то приобретений за огромные деньги.

- Правда ли, что неустойка за досрочный разрыв контракта с Маркевичем составляет два миллиона долларов и готов ли клуб отпустить тренера, если неустойка будет выплачена?

- На счет суммы неустойки - это правда. На счет того, готовы или не готовы - это вопрос не ко мне.

- Отпустите ли вы Дениса Бойко в другой клуб, и сколько стоит этот игрок?

- Если будет хорошее предложение с финансовой точки зрения — отпустим. Мы готовы отпустить любого футболиста, если предложение, которое нам сделает другой клуб, будет достойным. Так было в случае с трансферами Калинича и Канкавы. За них нам предложили хорошие финансовые условия.

- Не потерял ли "Днепр" Дугласа?

- Не потерял и думаю, не потеряет.

- Интерес к нему есть…

- Интерес к нему есть со стороны турецкого "Бешикташа", но пока этот клуб не делает предложения, которое бы нас устроило.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: