Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Причина вылета "Днепра" из Лиги Европы
Днепр
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Для повторения феерического еврокубкового сезона "Днепру" Мирона Маркевича не хватило скамейки, настроя и удачи, но главным образом - организующего импульса.

Поражение в Риме от "Лацио" (1:3), ставшее для "Днепра" третьим в группе G, привело к досрочному вылету команды Мирона Маркевича из Лиги Европы УЕФА.

По темеРимские каникулы "Днепра"Гурбанов: "Соперник был сильнее"Майкон: "Четыре гола - это слишком"Кононов: "Терпели и выстояли"

Финалист минувшего розыгрыша откровенно провалил текущий турнир, в который попал напрямую, минуя предварительные этапы отбора. Кстати, и в прошлом году команда не лучшим образом выглядела на групповой стадии, однако в решающий момент сумела прибавить и добыть путевку в плей-офф. Повторить трюк не удалось во многом по объективным причинам, однако поклонникам команды от этого не легче.

Что же лежит в основе осеннего фиаско "Днепра"?

©Getty Images

''Лацио'' лишил ''Днепра'' надежд на выход из группы

Во-первых, после успешного минувшего сезона команду покинули сразу несколько ключевых футболистов - Евгений Коноплянка, Никола Калинич, Джаба Канкава, а чуть ранее и Иван Стринич. Достойной замены им клуб не нашел. Более того, новобранцы, которые были призваны заменить проданных игроков, пополнили команду перед самым закрытием летнего трансферного окна. С новыми партнерами, как и с требованиями тренерского штаба, им пришлось знакомиться уже по ходу соревнований.

Как скажется столь очевидное селекционное упущение на амбициях и результатах команды, выяснилось быстро. Причем не только в Лиге Европы. В чемпионате Украины, будучи изначально одним из претендентов на титул, "Днепр" уже на девять очков отстает от лидирующих "Шахтера" и "Динамо". Ныне удел подопечных Маркевича - борьба с "Зарей" за бронзовые медали. Да, есть еще весенние этапы Кубка Украины, но матчи со "Сталью" сложно сравнить с играми против "Аякса", "Наполи" или "Севильи".

Вторая причина конфуза "Днепра" тоже из разряда внутриклубных. Кризис, резко сокративший бюджеты большинства участников украинской премьер-лиги, быть может, не так остро ударил по нему, но знать о себе дал.

©Getty Images

Бруну Гама (справа) не спас ''Днепр'' от поражения в Риме

В том, что выводы руководством клуба будут сделаны, у болельщиков "Днепра" сомнений нет. Однако время потеряно, а значит и изменения последуют постфактум, уже после расставания с Лигой Европы. Еще один вопрос - могли ли подопечные Маркевича, даже невзирая на возникшие проблемы, продолжить борьбу? Глядя со стороны, команда многое для этого сделала. Но чуда не произошло - в отличие от весны, осенью 2015-го от "Днепра" отвернулась еще и удача. 

Лишь к началу ноября от травмы, полученной в марте, восстановился агрессивный форвард Роман Зозуля. В начале октября на длительный срок выпал лучший "опорник" команды Валерий Федорчук, а в преддверии недавних стыковых матчей ЕВРО-2016 повреждение получил еще и главный конструктор атак Руслан Ротань. В итоге в матче с "Лацио" в центре полузащиты Маркевич вынужден был использовать несыгранное трио: Дмитрий Чигринский - Роман Безус - Данило. А ведь именно эта зона - важнейшая в структуре игры "Днепра". В четверг она свою задачу не выполнила.

Поэтому после поражения на "Олимпико", которое оставило "Днепр" без надежд на спасение, разочарованный Маркевич буквально выдавил из себя: "В прошлом сезоне у нас была боеспособная команда, ее было тяжело обыграть. Мы были хороши и в обороне, и при переходе в атаку, а сейчас все это разрушено. Если зимой не поработаем на трансферном рынке, так будет и дальше. Надо приглашать более серьезных футболистов - таких, как были".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: