Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Кому из топовых тренеров грозит увольнение?
Моуринью
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Они провалили старт

Жозе Моуриньо, «Челси»

Торжественный прошлый сезон в исполнении «Челси» не мог не вбить в голову мысль о том, что, мол, вот она — выточенная с ювелирной точностью команда, заряженная потенциалом на несколько лет вперед. Лидеры находятся в самом соку, для усиления конкуренции пришли Бегович, Фалькао и Баба, каталонец Педро и вовсе сходу ворвался в основной состав. Продленный до 2019-го года контракт с Моуриньо — как венец самых смелых ожиданий.

Веру в «Челси» не убило даже поражение «Арсеналу» в матче за Суперкубок Англии, потому что проиграла, как абсолютно правильно сказал сеу Жозе, лучшая команда.

Но как только начался чемпионат, вылезли наружу и невзрачно проведенная предсезонка, и поражения в товарищеских матчах, и откровенно ужасная форма Ивановича, и серость Азара, и совершенно непонятный рисунок игры, в котором Фабрегас не имеет постоянной позиции, оборона не умеет начинать атаки, а нападающие живут своей отдельной жизнью.

Моуриньо верен своей философии и на каждой пресс-конференции ведет себя так, как будто не чувствует зловонного запаха, доносящегося из зоны вылета. Он не собирается уходить, и «Челси» не уволит его; и вообще, во всем виновата Ева. Никаких шуток на тренировках — только максимальная фокусировка на работе. Шутить в этом клубе может только один человек, и фамилия его не Абрамович, и вообще он португалец.

Как быть? Без понятия. Можно сколько угодно рисовать стрелочки и кружочки, надеясь найти корень проблем «Челси», но, как мне кажется, всё гораздо проще. Глядя на футбол «Аристократов», первое, что приходит в голову: атака Моуриньо на Карнейро стала последней каплей, и теперь команда его просто не слышит. Сколько раз Моур вышел к журналистам и сказал, что гордится своими футболистами? А сколько раз мы слышим фразы типа «Я гениальный тренер — независимо от того, выигрываем мы или нет»?

Масимилиано Аллегри, «Ювентус»

О погоде в Турине исчерпывающе рассказано здесь: Что происходит с «Ювентусом». Повторяться смысла нет, поэтому сразу перейдем к вопросу «Как быть?» и тут же к ответу: Аллегри казнить нельзя, помиловать.

Переориентация на Европу вынудила клуб обратиться к пересмотру кадрового потенциала, для одинаково приемлемого выступления на два фронта нужен более глубокий состав. Сейчас Аллегри нащупывает оптимальный вариант игровой модели — а этот процесс сам по себе муторный. Пусть вас пока вдохновит победа «Юве» над «Манчестер Сити», который в АПЛ не пропустил еще ни одного мяча. «И когда засветит солнце, оно будет еще ярче».

Брендан Роджерс, «Ливерпуль»

Всё течёт, всё меняется. Когда-то играть в красной футболке «Ливерпуля» могли только избранные, но с тех пор, когда руководство клуба решило платить не за дух скаузера, а за мультяшных персонажей из Серии А, волна изменений добралась и до «Энфилда».

Раз в полгода или год «Ливерпуль» выходит на рынок и подписывает футболистов, которые совершенно не вписываются в модель мировоззрения главного тренера. Фирмино, Маркович, Балотелли... Можно ли с этими людьми решать те задачи, которые ставятся перед тренерским штабом?

У Роджерса горят глаза, к великой истории «Ливерпуля» он явно хочет приобщиться как тренер-победитель, а не как человек, выводивший команду в Лигу Европы. Но он стал заложником положения, все его стремления сделать лучше действуют по принципу равновесных сил: чем больше ты стараешься, тем меньше у тебя получается.

И когда мы говорим о непонятном рисунке игры «Ливерпуля», следует обращать внимание на причинно-следственную связь: проводимые Роджерсом бесконечные тактические эксперименты вытекают, скорее, из постоянного кадрового потока и непонимания — что делать с имеющимися футболистами; а не из того, что кто-то плохой тренер.

Как быть? Если не радует перспектива топтания на месте, нужно расстаться. Только не из-за тени поражения «Манчестер Юнайтед», а из-за когнитивного диссонанса, образовавшегося между нынешним «Ливерпулем» и его главным тренером. Роджерсу нужен клуб с иными взглядами на футбол, а «Ливерпулю» — тренер иного типа.

Люсьен Фавр, «Боруссия» М

Борьба до последнего за второе место и, несмотря на лозунг «результат превыше всего», вполне симпатичный футбол — прошлый сезон «Боруссия» провела просто феноменально. Однако есть у команды Люсьена Фавра хроническая болезнь: как только она достигает вершин, её немедленно разбирают на сувениры, и тренеру приходится отстраивать всё заново.

В Менхенгладбахе восхищались тем, как Фавр провел предсезонку: игровой рисунок после трансферного сквозняка практически не изменился, многочисленные новички влились в коллектив настолько гармонично, что многие бы позавидовали такой адаптации. В новый сезон команда входила с серией побед в активе, ничто не сулило печального продолжении истории.

Однако в Бундеслиге играет совершенно другая «Боруссия» — с хаотичными движениями, с непониманием, как действовать в той или иной ситуации, в матче с тем или иным соперником. Ноль очков после четырех туров, худшая в лиге атака и оборона. Команда ничего не противопоставила даже ничем не лучшему «Гамбургу», дома проиграв ему 0:3.

Как быть дальше? Разумеется, что выступление в Лиге чемпионов придется пустить на самотек, поскольку неожиданно остро встала проблема вылета из первой Бундеслиги. Непонятно совершенно, как Фавр собирается откатить состояние команды до версии предсезонки, так же как и мало кто может дать внятное объяснение тому, что вообще происходит.

Но, с другой стороны, никто эту команду не знает так, как Фавр — ему её и вытаскивать из передряги.

Стив Макларен, «Ньюкасл Юнайтед»

«Ньюкасл» всегда был командой с ярко выраженной индивидуальностью, за которую его знали во всем мире. Но это было давно.

«Эшли продал наши души». Владельца «Ньюкасла» не интересуют спортивные успехи команды, и плевать он хотел на мнение болельщиков: «Юнайтед» в его понимании играет роль всего лишь широкой рекламной площадки для «Спортс Директ». Незачем вливать в команду четверть миллиарда фунтов за сезон, достаточно иметь состав, который бы держал команду в середине таблицы, не претендуя ни на что серьезное — дополнительных инвестиций ведь всё равно не будет.

Минувшим летом «Ньюкасл» дважды переносил дату дедлайна продления сезонных абонементов: болельщики не спешили бежать на стадион и смотреть, как очередной средний английский тренер со средними способностями пытается достичь среднего результата. Стив Макларен понимает, что для «Тун Армии» он не является тренером мечты, и вряд ли не хотел бы доказать обратное.

Однако быть главным тренером «Ньюкасла» — это как попытаться усидеть на двух стульях: угождая фанатам, автоматически впадешь в немилость к руководству; и наоборот. Эшли осознанно не стал приглашать тренера, который бы нечаянно отполировал команду до давно забытого блеска, ему нужен был специалист, который мог бы обеспечить для него тот самый средний результат.

Но проблема в том, что после пяти сыгранных туров средним результатом и не пахнет: «Сороки» увязли на последнем месте всего с двумя очками в активе (рядом с «Сандерлендом», если кому-то от этого легче), а выразительного рисунка игры, который мог бы стать лучиком надежды, как не было в предсезонке, так нет и сейчас.

Факт того, что «Ньюкасл» и идущий вторым «Лестер» пропустили по семь мячей, тонко намекает, что проблема не в обороне. Два забитых гола. В пяти матчах. Для команды, страдающей от переизбытка атакующих игроков (кроме покупок, академия работает по конвейерному принципу), это, по сути, нулевой результат.

Как быть с Маклареном?

Во-первых, амбициозный тренер не взялся бы за эту команду вообще, она настолько разбалансирована, что восстановить равновесие может только человек с абсолютной властью — а узурпатор Эшли делиться ею не намерен.

Ну, а во-вторых, с точки зрения здравого смысла, нужно следить за следующими матчами — и если результата не будет, а турнирное отставание будет расти, тогда, наверное, с тренером придётся расстаться. Разговоры Эшли с тренерами никогда не были долгими.

Но, опять же: а кто вместо? Как это ни печально, но Футбольный Клуб «Ньюкасл Юнайтед» превратился в авгиевы конюшни, чистить которые следовало бы, наверное, с VIP-ложи. Да только заняться некому.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: