Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Анонс матча ЛЧ Шахтер - Рапид
Шахтар
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Горняки попытаются не упустить преимущество над венской командой

После убедительной победы над звездным "Фенербахче" от "Шахтера" ждали столь же уверенной игры и против "Рапида", который, по крайней мере, по именам в составе значительно уступает турецкому гранду. Но в этот раз команда Мирчи Луческу потратила ровно столько сил, сколько было необходимо для комфортной выездной победы. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и достоинств соперника, который благодаря своим бойцовским качествам и тактической выучки создал немало проблем горнякам, особенно в первом тайме. Однако в целом поединок на "Эрнст Хаппель" лишь укрепил убеждение в превосходстве "Шахтера". Теперь главное, чтобы уверенность самих футболистов в своих силах не переросла в самоуверенность. Минутная расслабленность будет стоить очень дорого, победив "Аякс" со счетом 2:3 предыдущем раунде, "Рапид" доказал, что и на выезде способен добиваться необходимого результата.

Лига Чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч

25 августа. Львов. "Арена Львов"

"Шахтер" (Донецк) 21:45 "Рапид" (Вена)

Арбитр: Шимон Марчиняк
Ассистенты: Павел Сокольницки, Томаш Листкевич
Дополнительные ассистенты: Павел Рачковски, Томаш Мусял
Четвертый арбитр: Радослав Сейка (все - Польша)

Иван Ордец

Томас Шраммель
Андреас Куэн

Нет

нет

Победа "Шахтера" - 1,6, ничья - 4, победа "Рапида" - 5,6

Погода во Львове: +27, переменная облачность, без существенных осадков

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>>

Телетрансляция - канал "Украина", канал "Футбол 1"

Изюминка

Одним из героев первой встречи стал Андрей Пятов, который уберег свои ворота от пропущенного гола. Таким образом, сухая серия голкипера "Шахтера" в Лиге Чемпионов уже насчитывает 274 минуты (без учета компенсированного арбитром времени). Чтобы побить собственный еврокубковый рекорд, голкиперу нужно не пропустить еще на протяжении шести минут. 280 минут подряд Пятов не пропускал в 2009-м году, когда "Шахтер" выступал на групповом этапе Лиги Европы. Тогда Андрей пропустил от "Партизана" в конце победного домашнего матча, отстоял на ноль поединки с "Тулузой" (дважды) и "Брюгге", и вновь пропустил от "Партизана" на шестой минуте белградской встречи. К слову, учитывая добытое преимущество в Австрии, именно уверенная игра голкипера вместе с защитной линией и станет тем самым ключом к двери, которая ведет в групповой этап.

Историческая составляющая

Нынешний визит в Украину станет для "Рапида" шестым в его истории. Из пяти предыдущих матчей удачно сложился лишь один – в 1996-м году. Тогда в квалификации Лиги Чемпионов венцы встречались с командой киевского "Динамо". В столице Украины "Рапиду" нужно было защитить домашнюю победу со счетом 2:0, но команда Эрнста Докупила даже перевыполнила задачу, разгромив киевлян со счетом 4:2. На быстрый гол Юрия Калитвинцева со штрафного гости еще в первом тайме ответили тремя точными ударами от Трифона Иванова (дубль) и Дитмара Кюбауэра. После перерыва Александр Головко срезал мяч в собственные ворота, и лишь на 77-й минуте Юрий Максимов огорчил Михаэля Конселя во второй раз. Отметим, что за тем матчем со скамейки запасных следил нынешний тренер "Рапида" Зоран Баришич.

Первый визит в Киев в 1986-м завершился сокрушительным поражением со счетом 1:5. В 1992-м судьбу встречи с "Динамо" решил единственный гол Павла Яковенко, забитый на 46-й минуте. Последний раз в столице Украины "Рапид" выступал два года назад. Несмотря на гол уже на шестой минуте от Бойда, зелено-белые проиграли, пропустив от Гусева, Ленса и Велозу. В 2012-м "Рапид" также приезжал в Харьков, где уступил команде Маркевича после голов Эдмара и Клейтона Хавьера.

В то же время "Шахтер" принимал австрийские команды на своем поле дважды и дважды праздновал победу. О матче с "Аустрией" в 2002-м мы вспоминали накануне первой игры, а с "Зальцбургом" горняки играли в квалификации Лиги Чемпионов в 2007-м. На выезде команда Луческу потерпела минимальное поражение. Донецкий матч начался не лучшим образом, уже на пятой минуте Майер после розыгрыша углового открыл счет. Но почти сразу Лукарелли восстановил равновесие, замкнув прострел с левого фланга. Во втором тайме Кастильо ударом с пенальти вывел "Шахтер" вперед, а на 87-й минуте донецкую команду в групповой этап вывел Брандао, забивший головой после навеса от Раца.

"Шахтер" и "Рапид" сыграли один матч

Победа "Шахтера" со счетом 1:0

19.08.2015. Лига Чемпионов. Раунд плей-офф
"Рапид" - "Шахтер" 0:1

нет

Марлос - 1

нет

"Шахтер" сыграл пять матчей:
+3 =0 -2, общий счет 6:7

На своем
+2 =0 -0, общий счет 4:1

"Рапид" сыграл 11 матчей:
+4 =1 -6, общий счет 15:22

На выезде
+1 =0 -4, общий счет 6:13

Предматчевые расклады

Мирча Луческу не стал раскрывать карты по поводу участия в игре Степаненко, который, напомним, в первом матче получил неприятную травму. Однако поскольку полузащитник уже два дня как тренируется с основой, можно не сомневаться, и в этот раз Тарас сыграет с первых минут, так как Максиму Малышеву еще не хватает опыта подобных матчей. Партнером Степаненко вновь будет Фред, решение по которому пока не вынесено. В центре обороны, пока травмирован Ордец, сыграют Кучер и Ракицкий, слева нет причин менять Азеведо, который на отлично справился с Шаубом. Место Срны в основе даже не обсуждается. В атаке вновь увидим Тайсона, Тейшейру, Марлоса и Гладкого, Эдуардо, скорее всего, вновь выйдет на замену.

В основе "Рапида" должен выйти Штефан Шваб, пропускавший первый матч из-за дисквалификации. Таким образом, в запасе останется Граховац, так как босниец в отличие от большинства ключевых игроков принимал участие субботнем поединке Чемпионата. Вторым центральным полузащитником останется грек Пецос, Штефен Хофманн вновь будет действовать на позиции под нападающим, которого сыграет Роберт Берич. Рискнем предположить, что молодого Шауба заменит Шобесбергер, тогда как Луис будет призван усилить игру по ходу матча. На противоположном фланге ждем Флориана Кайнца. Вносить изменения в линию обороны у Беришича оснований нет – перед Ян Новотою выстроятся Павелич, Зонляйтнер, Дибон и Ауэр.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: