Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Анонс матча ЛЧ Шахтер - Фенербахче
Шахтер - Фенербахче
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
Прямая трансляция матча между Шахтером и Фенербахче состоится на телеканалах Футбол 1 и Украина

В этом сезоне Лига чемпионов Львов посетила раньше, нежели в прошлом. Впервые за шесть последних лет "Шахтер" пробился не в групповой раунд турнира, а в квалификацию. Соперник как для этой стадии более чем серьезный.

Серьезный, но не непроходимый. Матч в Стамбуле показал, что сыгранность, которой славится вице-чемпион Украины, более сильный козырь, чем именитость отдельных исполнителей, которыми богат "Фенербахче". Проблема для "горняков" заключается в том, что преимущество не удалось воплотить в забитые мячи, поэтому во Львове нужно действовать крайне осторожно. В составе турецкой команды достаточно игроков, которые способны самостоятельно решить судьбу эпизода. А пропущенный гол в домашнем матче на стадии на выбывание, как известно, отыгрывается очень сложно.

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

5 августа. Львов. Стадион "Арена-Львов"

"Шахтер" (Донецк, Украина) 21:45 "Фенербахче" (Стамбул, Турция)

первый матч - 0:0

Главный арбитр: Феликс Цваер

Ассистенты арбитра: Гвидо Клефе, Флориан Штойер

Четвертый арбитр: Саша Штегеманн (все - Германия)

Директор матча: Сергей Ильич (Беларусь)

Судейский наблюдатель: Алан Снодди (Северная Ирландия)

Веллингтон Нем

Мехмед Топал
Гекхан Генюл

нет

нет

Победа "Шахтера" - 1.75; ничья - 3.40; победа "Фенербахче" - 4.90

Погода во Львове: +30, возможна гроза

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>>

Телетрансляция - каналы "Футбол 1" и "Украина"

Изюминка

За шесть месяцев, прошедших с момента последнего домашнего матча "Шахтера" в Лиге чемпионов, донецкая команда существенно обновилась. Теперь не только в защите, но и в центре поля многое зависит от украинцев. Продажа Фернандо и ситуация с положительным результатом допинг-пробы Фреда заставляет Мирчу Луческу доверять тем людям, которым при других обстоятельствах тренер вряд ли бы доверял.

Если Тарас Степаненко - проверенный боец, то Максим Малышев и Виктор Коваленко, которые претендуют на одно место в центре поля, еще только учатся той игре, которую исповедует "Шахтер". Для молодых полузащитников важно войти в тот ритм, который задаст бразильская линия атаки во главе с лидером дончан Тейшейрой. Алексу в свою очередь нужно хорошенько постараться, чтобы выступить не хуже, чем лидер "Фенербахче" Диего. Игра, которую будут демонстрировать конструкторы одной и другой команды, и определит ход борьбы в сегодняшнем матче. При этом, если Диего в плане созидания могут подстраховать Соуза с Мейрелешом (наверное, именно они сыграют сегодня в центральной зоне турецкой команды), то "тылы" Алекса Тейшейры в лицах Степаненко - Коваленко / Малышева будут концентрироваться больше на защите и обеспечении нормального командного движения.

Историческая составляющая

Не в первый раз "Шахтер" на стадии игры на выбывание в Лиге чемпионов начинает двухматчевую дуэль нулевой ничьей. В сезоне 2003/04 во втором квалификационном раунде "горняки" не сумели на выезде переиграть молдавский "Шериф", зато дома спокойно разобрались с соперником 2:0 (голы забивали Звонимир Вукич и Брандао). А вот в противостоянии с "Баварией", датированном февралем месяцем текущего года, после нулевой ничьей в первом матче "Шахтер" сокрушительно уступил немцам на выезде в ответной игре (0:7).

Была еще одна "сухая" ничья, которая ознаменовалась вылетом дончан из Лиги чемпионов. Правда, была она не в первом поединке дуэли, а в ответном матче. В сезоне 2009/10 после триумфа в Кубке УЕФА "горняки" дома расписали результативную мировую (2:2) с "Тимишоарой", после чего не сумели на выезде румынам забить хотя бы один мяч. Также можно вспомнить нулевые ничьи "Шахтера" на групповой стадии. В сезоне 2013/14 "горняки" так и не сумели взять реванш у леверкузенского "Байера" за поражение 0:4 в Германии, а в следующем году гостевой нулевой ничьей с "Атлетиком" открыли для себя турнир, не сумев позже обыграть испанцев дома (0:1).

Если смотреть на ситуацию глазами статиста, то перед "Фенербахче" стоит невероятной сложности задание. Всего украинские и турецкие клубы в еврокубках провели между собой одиннадцать дуэлей на выбывание, из которых десять остались за украинскими командами. Только "Бешикташ" в 1/16-й финала Кубка УЕФА 2002/03, обыграв "Динамо" по сумме двух матчей 3:1, украсил для турок историю противостояния с украинскими соперниками.

Тогда, кстати, второй матч дуэли закончился со счетом 0:0. Это была первая еврокубковая "сухая" мировая между турками и украинцами. Второй пришлось ждать почти шесть лет - в групповом раунде Лиги чемпионов 2008/09 "Фенербахче" и "Динамо" в Стамбуле так и не отличились голами. Третий раз в истории турецко-украинского противостояния счет 0:0 был зафиксирован неделю назад.

Что касается конкретно "Фенербахче", то "канарейки" на официальном уровне еще не имеют опыта победы над командами из Украины. Но изюминка в том, что сегодня "Фенербахче" победа не обязательна: гостей устроит любая результативная ничья.

"Шахтер" - "Фенербахче"

На официальном уровне всего сыграли между собой один матч - ничья 0:0

"Шахтер" всего сыграл четыре матча: +3 =1 -0; общий счет - 6:0

"Фенербахче" всего сыграл пять матчей: +0 =3 -2; общий счет - 3:6

Украинские клубы против турецких

Всего сыграли между собой 31 матч: +17 =7 -7; общий счет - 50:22

Предматчевые расклады

Вряд ли Мирча Луческу решится задействовать в этом матче Фреда. Повторная допинг-проба бразильца также дала положительный результат, что грозит полузащитнику длительной дисквалификацией. Сообщение из УЕФА в "Шахтер" еще не поступало, но и без того понятно, что участие Фреда в этом поединке положит под угрозу всю еврокубковую кампанию дончан. Следовательно, в паре с Тарасом Степаненко в центре поля сыграет кто-то из дуэта Малышев-Коваленко.

Больше шансов у Максима. Но есть и другие варианты. В частности, имеет опыт игры в центре поля (пусть и не очень удачный) Василий Кобин; глубже может опуститься Тейшейра, а на его привычном месте под нападающим тогда могли бы сыграть Дентиньо или Эдуардо. Хотя, хорвата после классной игры с "Говерлой" логично ожидать на острие атаки, тогда как Александр Гладкий останется на скамейке запасных в качестве опции для усиления игры.

Марлос и Тайсон займут свои места на флангах полузащиты (в вариант с Бернардом в основе верится с трудом). Азеведо показал неплохую игру в матче против "Говерлы", поэтому Шевчуку придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны бразильца в борьбе за место на левом фланге обороны. Справа нет альтернативы Срне; в центре Ракицкий, скорее всего, сыграет с Ордецом, которым Мирча Луческу был очень доволен в последнем матче чемпионата. Андрей Пятов будет отвечать за неприкосновенность ворот.

Ориентировочный состав "Шахтера":

Пятов - Срна, Ракицкий, Ордец, Шевчук - Степаненко, Малышев - Марлос, Тейшейра, Тайсон - Эдуардо

Турецкие источники сообщают о невозможности участия в матче Генюла и Топала. И если без первого Витор Перрейра легко обойдется, то второй является весьма ощутимой потерей для "Фенербахче". Таким образом, в центре поля рядом с Соузой сыграет Мейрелеш, а Диего с Нани будут действовать выше - по всей ширине поля.

Робин ван Перси снова, как и неделю назад, начнет матч на скамейке запасных, уступив место в основе Фернандао. Бразилец будет помогать пока главной надежде "канареек" в нападении Мусса Соу. Перед воротами опытного Волкана Демиреля расположатся центральные защитники Алвеш и Кьяер. Слева в обороне сыграет Эркин, справа - Калдырым или Озбайраклы.

Ориентировочный состав "Фенербахче":


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: