Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Спиди Гонсалес: встречаем новичка Динамо
динамо,дк,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Парагвайского новичка Динамо с самым быстрым мышонком Мексики роднит не только фамилия и скорость.

Именно так Дерлиса Гонзалеса прозвала швейцарская пресса. Но парагвайского новичка киевского "Динамо" с "самым быстрым мышонком Мексики" роднит не только фамилия и умопомрачительная скорость. А и находчивость и настойчивость.

Еще пару лет назад Дерлис был типичным южноамериканским эгоистичным атакером-технарем. Дриблингом, скоростью и точными ударами он владел еще в 15-летнем возрасте, когда стал самым молодым игроком в истории асунсьонского "Рубио Нью". Уже через два года юркий (рост - 1.72 м.) форвард выбился в лидеры команды, а затем стал первым в истории межконтинентальным трансфером клуба, перейдя в "Бенфику" за миллион евро. Но тогда он еще явно не был готов к Европе и поэтому играл лишь в дубле. А когда в феврале 2013-го года его подруга родила ребенка - 19-летний Дерлис пожелал вернуться домой и был сдан в аренду вначале "Гуарани", а затем "Олимпии". И в этих известных парагвайских клубах раскрылся во всей красе, много забивая и ассистируя. Впрочем, на "Бенфику" не произвел впечатление даже Юношеский Чемпионат Южной Америки, на котором Гонзалес привел сборную к "серебру", попутно забив четырежды (тогда игроком вроде бы интересовались "Челси" и "Манчестер Сити"). И год назад парагваец был куплен "Базелем" за три миллиона евро.

Гонзалес уже рисковал стать еще одним виртуозом, не сумевшим постичь европейский футбол. Но именно в Базеле произошла его трансформация в игрока европейского образца с сохранением южноамериканского флера. "Бебби" уже несколько лет известны отличной селекционной работой, успешно выхватывая упущенные футбольными "акулами" таланты, доводя их до нужного уровня и выгодно продавая. Тренер Паулу Соуза (позже Дерлис скажет, что обязан ему всем) сменил успешного Мурата Якина благодаря своей приверженности яркому футболу (в отличие от скучного футбола последнего), и для него игрок вроде нашего героя был настоящей находкой. При этом экс-опорник начал прививать подопечному европейскую дисциплину и тактическое мышление. Он переместил Дерлиса на правый фланг и сделал фактически вингером, при этом вменяя ему в обязанность часто смещаться в центр без мяча.

Парагваец никогда не отличался поспешными пасами в штрафную, а всегда старался доиграть эпизод до верного. В центре это ему скорее мешало, но на правом фланге такой стиль игры превратил его в отличного вингера, постоянно ищущего скоростные прорывы почти до лицевой линии с последующим прострелом (а не навесом). В центре же Дерлис стал исполнять забеги без мяча и гораздо чаще бить по воротам с линии штрафной. Он особо опасен при скоростных контратаках, когда догнать его практически невозможно. Ныне он намного лучше видит поле и умеет отдать пас или же ворваться в свободную зону, а не идти напролом, что делает его отличным кандидатом и на позицию Беланды. Правда, он все же не такой хороший распасовщик и его дальний удар все же не так хорош, как у марокканца (хотя он и исполняет штрафные). Но он явно превосходит в этих компонентах почти всех других игроков центральной оси "Динамо", а Беланду опережает желанием и движением по полю.

Здесь самое время осветить негативные аспекты игры парагвайца. Дерлис много двигается, меняет позиции, появляется на разных участках поля, что делает полузащиту с ним во главе очень динамичной, меняющейся местами и доставляющей немало проблем сопернику. Он любит прессинговать защитников и часто вступает в отбор. Проблема в том, что его попытки отбора мяча чаще неудачные, чем успешные (2.9 против 3.4 за матч в прошлогодней Лиге Чемпионов) и нередко заканчиваются фолами и желтыми карточками (11 "горчичников" в 36-ти матчах прошлого сезона - многовато для атакера). К тому же, часто оставляя свою позицию, он не успевает прикрывать ее, создавая дисбаланс в обороне.

Кроме этого, Дерлис абсолютный правша и левой ногой играет плохо, пытаясь любой ценой сыграть правой, что значительно ограничивает диапазон его действий. Игрой на левом фланге до этого он явно не впечатлял, его смещения слева в центр с мячом выглядят неуклюже, а ведь он планируется как замена Ленсу. Однако обнадеживает тот факт, что и сам Ленс был поначалу правым хавбеком и слева выглядел неуклюже, но постепенно значительно прибавил. Возможно, игра на левом фланге позволит преодолеть еще один недостаток, надо сказать, логичный - у бороздящего правый фланг игрока в прошлом сезоне было больше ассистов (10) чем голов (6).

Последний недостаток, впрочем, перекрывается главным достоинством парагвайца - он не боится никого и умеет показать наилучшую игру в наитяжелейшие моменты. Он может не выкладываться в матчах против "Аарау" или "Вадуца". Он может отдать всего лишь 25-30 передач за 90 минут игры. Но он не тушевался во время дебюта в Лиге Чемпионов на "Сантьяго Бернабеу", забив гол класснейшим ударом с линии штрафного ("до сих пор не верю, что смог пробить Касильяса"). Он спас команду от верного гола в первом матче с "Ливерпулем", а во втором, на "Энфилде", вел партнеров к дерзкому владению мячом и полному преимуществу в первом тайме. Он забил "Порту" в 1/8 финала, получив удар в голову от вратаря, и после его ухода "Базель" не создал ничего. Он способен, будучи самым молодым игроком в заявке на Копа Америка, вначале выйти на замену и затерзать оборону аргентинцев прорывами и владением мячом, проложив дорогу к отыгрышу с 0-2. А затем уже за 90 минут не только самолично уморить бразильцев (был причастен к восьми ударам по воротам Джефферсона), но и дважды взять на себя ответственность и блестяще пробить два решающих пенальти. Именно благодаря ему Парагвай из традиционно железобетонной со сверхопытным вратарем и форвардами и без тени воображения в полузащите сборной превратился в быструю, яркую и остроатакующую команду. И он уже стал любимцем всей страны. Ах, если бы у сборной Чилаверта и молодого Роке Санта Круса был свой Дерлис Гонсалес!

Новичок "Динамо", возможно, слишком "спешит жить". Он рано заиграл на взрослом уровне, рано перебрался в Европу, рано стал лидером главной сборной своей страны. Он рано, даже слишком, вернулся домой, рано стал отцом. Возможно, он слишком рано оставил "Базель" и слишком рано пришел в "Динамо". Этому "неограненному алмазу" нужно еще немало добавить в "физике" и "тактике". Скорее всего, поначалу он будет играть крайне нестабильно и его нужно вводить в командную игру постепенно. Возможно, полная акклиматизация займет полгода-год. Но испаноязычные тренеры и португалоязычные игроки знают как обращаться с такими футболистами (во многом именно благодаря их присутствию Дерлис согласился на переезд) и их помощь и терпение в данном случае неоценимы.

А что же этот трансфер говорит о киевском клубе? Многое. Ведь когда деньги и желание олигархов иссякнут - украинским клубам придется жить по средствам, "выращивая" перспективную молодежь и затем перепродавая за большую сумму. В этом стоит поучиться у "Базеля" - клуба, являющегося примером для всех нефутбольных стран. Трансфер талантливого 21-летнего игрока, с которым еще нужно поработать, говорит о том, что руководство клуба берет правильный пример. Тем более, если речь идет об игроке, которого сравнивают с Анхелем Ди Марией и Мохамедом Салахом, и которым уже этим летом интересовались почти все ведущие клубы Италии.

Фото - Zimbio.com

Тэги: Дерлис Гонсалес, Динамо (Киев), Лига Пари-матч, Парагвай, УПЛ


Новости по теме

Премьер лига Дерлиc Гонсалес - игрок киевского Динамо Киевское Динамо подписало парагвайского полузащитника Дерлиса Гонсалеса Подождите, пожалуйста, идет загрузка комментариев


Не упусти последние новости.
Подписывайся на наши аккаунты в социальных сетях

Погода в Киеве

Сегодня На завтра На 7 дней На 2 недели .join_informer_2210 * { border: none; padding: 0; margin: 0; } .join_informer_2210 { text-align:left; clear: both; padding: 5px;} .join_informer_2210 a.join_link, a.join_text {font-size: 11px; font-family: Tahoma; margin-bottom:10px; color:#000000;text-decoration:none; font-weight:bold;} .join_informer_2210 a.join_link:hover, a.join_text:hover { color:#000000;text-decoration:underline;} .join_informer_2210 .join_img {width: 70px; height: 70px; margin-right: 2px; } /* скрипт вешает престижио брендинг - в будущем понадобиться function strpos( haystack, needle, offset){ // Find position of first occurrence of a string return haystack.indexOf( needle, offset ) + 1; // returns -1 } var outer_html = ''; var inner_html = '' + ''; $("._ga1_on_ iframe, ._ga1_on_ embed").each(function(){ var src = $(this).attr('src') + ''; if( strpos(src, "youtube.com", 0) || strpos(src, "rutube.ru", 0) || strpos(src, "openmedia.com", 0) || strpos(src, "dailymotion.com", 0) || strpos(src, "tsn.ua", 0) || strpos(src, "coub.com") ){ $(this).wrap(outer_html); $(this).parent().prepend(inner_html); } }); */ /** * Async load social widgets and buttons */ var social = { vk : {key : 4862928},// 4862837}, fb : {key : 258866100799562}, fb_lang:"ru_RU", //get Google + share count getGpLikes:function (){ var params = { nolog: true, id: document.URL,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: