Обзор бельгийской прессы матча ЛЕ Шарлеруа - Заря
  • 3
  • 4
  • 5
зИх силу признали даже враги

Нашим клубам не раз и не два (чаще, чем хотелось бы) доводилось проигрывать матчи, в которых они определённый отрезок играли на равных или даже с преимуществом. В каком тоне после таких матчей наши коллеги выражались о победившем сопернике, напоминать вряд ли стоит. А вот бельгийские журналисты нашли в себе силы признать победу «Зари» справедливой.

Het Laatse Nieuws отдаёт должное сопернику. ««Шарлеруа» сегодня очень усложнил задачу, проиграв на своём поле 0:2 очень сильной «Заре». Украинцы играли очень привлекательно и при помощи двух голов Малиновского разрушили европейскую мечту «зебр».

Три победы в трёх матчах – лучше начать сезон «Шарлеруа» просто не мог. «Бейтар» из Иерусалима был дважды просто разбит, «Мускрон», несмотря на равную борьбу, также был побеждён. Но луганская «Заря» обещала другой уровень сопротивления – принципиально более трудный. Украинцы закончили прошлый сезон на четвёртом месте и, таким образом, вовсе не были мальчиками для битья. Наша команда хорошо начала матч, но так и не смогла реализовать ни один из отличных моментов. Флоран Стеванс, только пришедший из «Серен Юнайтед» (второй бельгийский дивизион – прим. переводчика), мог забивать в первом тайме, но попал в перекладину. В свою очередь, и Филипп Будковский мог открывать счёт, но его удару не хватило точности.

Во второй половине игры моментов у нас было намного меньше. Сразу после перерыва у «Зари» было две отличных возможности забить, и угроза для «зебр» сохранялась. «Шарлеруа» же с трудом переходил середину поля. Неескенс Кебано выглядел тенью самого себя прошлого сезона и запомнился только один раз финтом Зидана. Но это был час «Зари» – за двадцать минут до конца украинцы получили то, что заслужили. Руслан Малиновский отличным ударом славно поколебал сетку (наши коллеги обязательно бы вспомнили про «снятую паутинку» – прим. переводчика). «Зебры» пытались еще реагировать, но удар Саглика из-за пределов штрафной стал для вратаря берущимся. А второй голевой удар Малиновского почти наверняка положил конец европейским приключениям «Шарлеруа».»

Het belang van Limburg приводит слова тренера и лидеров «Шарлеруа». «Сегодня вечером мы видели реальный уровень Лиги Европы. Наш соперник играет в том же стиле, что и «Гент», но в десять раз сильнее. Они всегда находят отверстия и решения. Я не говорю, что мы играли хорошо, но, у меня нет вопросов по самоотдаче и действиям игроков. Мы не смогли создать много моментов, и я считаю, что это прискорбно, но вы также должны принимать в расчёт качество противника». Настрой Маззю остается боевым. «Матч на следующей неделе мы не будем рассматривать как просто путешествие в 1800 км. Мы бойцы, и никогда не знаешь, что может случиться».

Вторят тренеру и лидеры «зебр». «Во втором тайме мы играли не на должном уровне», рассуждает вратарь «Шарлеруа» Николя Пеннето. «Думаю, первую половину игры мы провели хорошо, но потом провалились. Мы не выиграли много мячей, и более опытные оппоненты сумели задавить нас. Совершить камбек теперь будет очень трудно, особенно после второго гола. В Киеве от нас требуется подвиг».

«Мы столкнулись с отличным противником», утверждает Неескенс Кебано. «Если вы посмотрите на количество голевых возможностей, то должны будете признать, что Луганск заслужил того, чтобы выиграть. Мы играли в свою силу и чередовали хорошие отрезки с плохими. В атаке мы были слишком скованы, в отличие от нашего противника. Гости смогли воспользоваться пространством».

Общеновостной Nieuwsblad радует читателей онлайном и аналитикой. «История «Шарлеруа» в Европе, кажется, закончилась после поражения на своём поле в третьем отборочном раунде Лиги Европы против украинской «Зари». «Зебры» показали себя как большие жесткие бойцы, но в конце концов не смогли справиться с опытной луганской командой. «Шарлеруа» нужно на следующей неделе забить в Украине три гола, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Европы. Это кажется невыполнимой задачей.

Украинцы начали здорово с первых минут. Лучшим из игроков в красном был Хомченовский, который нанёс самый опасный, но неточный удар. «Шарлеруа» выровнялся до перерыва и смог противопоставить сопернику дальние удары Стеванса и Саглика, а также удар Пойе. Но во втором тайме «зебры» не смогли играть на уровне луганской команды, которая стала четвёртой в предыдущем чемпионате Украины. Хозяева играли с большим усердием, но не смогли обеспечить результат».аря