Турецкая пресса о матче ЛЧ Фенербахче - Шахтер
  • 4
  • 5
UA-Футбол представляет обзор турецкой прессы.

UA-Футбол представляет обзор турецкой прессы после матча Фенербахче - Шахтер.

Достаточно интересно расставляют акценты ведущие спортивные сайты Турции относительно матча Третьего квалифай раунда Лиги чемпионов между их "Фенербахче" и украинским "Шахтером". Основное внимание уделяется не игре, а информации о положительном допинг-тесте у Фреда, который должен, по их мнению, стать причиной дисквалификации "Шахтера". При этом, степень интереса к матчу был довольно разным.

Так ведущее спортивное интернет-издание Fanatik самое видное место главной страницы украсило сразу несколькими новостями, посвященными этому матчу. В частности, отчету об игре:

"Играя всего четвертую неделю новым составом, даже усиленным таким футболистом, как Робин ван Перси, "Фенербахче" было сложно противостоять "Шахтеру", который уже 11 лет играет под руководством Мирчи Луческу и футболисты которого хорошо изучили друг друга.

Жара и влажность в Стамбуле, а также потери нескольких ведущих футболистов в последний момент перед игрой, могли привести к тому, что в первом тайме хозяева поля могли пропустить два гола от конкурентов.

Нани начал матч неплохо, хорошо смотрелись Мусса Сов, Фернандан и Диего, но "Шахтер" провел невероятные 18 минут матча, и нам очень повезло, что Алекс Тейшейра не сумел забить. На 28-й минуте спас команду Волкан Демирель, а на 35-й мог забить Фернандан, но не забил.

Во втором тайме на 68-й минуте в игру вступили Робин ван Перси и Раул Мейрелеш, и уже на 72-й минуте могли организовать гол, но в последний момент защитник "Шахтера" отвел угрозу. Еще один момент ван Перси упустил на 90-й минуте.

Таким образом, все решиться через неделю на поле "Шахтера". Погода будет очень жаркой и влажной, как в Стамбуле. У "Канареек" будет преимущество в том матче." – утверждает Fanatik.

Также этот сайт не обошел вниманием и тему допинга у футболиста "Шахтера" Фреда.

"Желто-синий "Фенербахче" после матча подал иск в УЕФА. Причина этой инициативы состоит в том, что в стартовом составе "Шахтера" вышел бразилец Фред, допинг-проба которого на Копа Америка дала положительный результат. Чиновник из УЕФА перед матчем высказал свое субъективное мнение, что Фреду не стоит принимать участия в этой игре, но несмотря на это Фред оказался в числе 11 футболистов стартового состава и провел на поле 90 минут.

В связи с этим сразу после матча официальный иск был передан представителям УЕФА. Интересно, каким будет штраф, если и второй допинг-тест даст положительный результат и повлияет ли он на результат этого матча? Также интересно, будет ли вынесен вердикт до ответного матча с "Шахтером"?" – задается вопросом Fanatik.

На это же обратил внимание и портал Hurriyet, который имеет очень мощный спортивный раздел.

"Фенербахче" обратился в УЕФА с просьбой пересмотреть результат матча с "Шахтером", который завершился со счетом 0:0. Прошлой ночью латиноамериканские средства массовой информации опубликовали информацию, согласно которой первая допинг-проба полузащитника "Шахтера" и сборной Бразилии Фреда, отобранная на Копа Америка, дала положительный результат.

Эта информация была известна накануне матча, тем не менее тренер "Шахтера" Мирча Луческу включил Фреда в число стартовых 11 футболистов на матч против "Фенербахче", преподнеся тем самым огромный сюрприз. В связи с этим желто-синий клуб подал иск в УЕФА, чтобы опротестовать результат матча.

А тем временем вторая допинг-проба Фреда еще не открыта, но если и она будет положительной, то Фреду грозит дисквалификация вплоть до одного года.

Тренер "Шахтера" Мирча Луческу сказал, что ему неформально советовали не привлекать Фреда на этот матч, но он посоветовался с командой (скорее всего Луческу имел ввиду клубный персонал, в частности медиков – ред.) и решил выпустить Фреда в стартовом составе.".

Также журналисты Hurriyet подают статистику матча, не утруждая себя описанием даже самых опасных моментов.

А вот достаточно известное в стране спортивное издание, Sporkolik, вообще проигнорировало этот матч, как и весь старт нового сезона Лиги чемпионов в целом.