Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Взгляд репортеров на матч "Наполи" - "Днепр"
Кавани,наполи,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
5/5 (1 голос)
Наши итальянский и украинский репортеры рассказывают о готовности, козырях и минусах "Наполи" и "Днепра" в преддверии их встречи в полуфинале Лиги Европы.

Плюсы

Паоло Меникуччи: Гонсало Игуаин находится в расцвете сил, но это далеко не единственный козырь "Наполи" в атаке. В команде Рафаэля Бенитеса собрана уйма изобретательных и скоростных футболистов: Марек Гамшик, Дрис Мертенс, Джонатан де Гузман, Маноло Габбьядини, Хосе Кальехон и Лоренцо Инсинье, недавно восстановившийся от тяжелой травмы колена. Так что у испанского специалиста есть масса вариантов, когда приходится определятся с тремя атакующими полузащитниками, располагающимися под Игуаином в схеме 4-2-3-1.

По теме"Фиорентина" "отличилась""Торино" победил в дербиСнайперы Лиги ЕвропыЦитаты и факты: "Днепр" - "Наполи"Мысли после 1/4 финалаИстория и факты: "Наполи" - "Днепр"Жеребьевка Лиги Европы

Игорь Линник: Днепропетровцы продолжают борьбу сразу на трех фронтах: ведут спор за путевку в Лигу чемпионов УЕФА, впервые сыграют в полуфинале Лиги Европы УЕФА и сразятся на предпоследней стадии Кубка Украины. И все это невзирая на постоянные потери в составе. Возглавив "Днепр" летом 2014-го, Мирон Маркевич не сразу, но все-таки установил необходимый контакт с игроками, мотивируя и побуждая их в нужный момент раскрывать свои лучшие качества. Его "Днепр" рационален и умеет играть на результат. Лишь в одном из матчей плей-офф - в Брюгге - он ушел с поля без забитого гола.

Минусы

Паоло Меникуччи: В этой Лиге Европы "Наполи" в среднем забивает больше двух голов за игру, а в серии А на его счету 57 мячей в 32 турах. В то же время во внутреннем чемпионате неаполитанцы, занимающие четвертую строчку, пропустили 39 голов, и это худший показатель среди девяти первых команд.

Игорь Линник: Двукратные чемпионы СССР в последний раз выигрывали какой-либо трофей в далеком 1989 году (Кубок и Суперкубок СССР), после чего дважды доходили до финала Кубка Украины. Нынешнему поколению футболистов "Днепра"  недостает опыта борьбы за трофеи, что сказалось в концовке прошлого сезона, когда в последних турах была упущена победа в чемпионате. Неудивительно, что матчи с "Наполи" многие игроки украинской команды называют важнейшими в карьере. Тренер уже попросил подопечных "не перегореть - раскрепоститься и получить удовольствие от момента".

Текущая форма

Паоло Меникуччи: Отсутствие стабильности - одна из характерных особенностей "Наполи" в этом сезоне, но ему все-таки удалось выйти на пик формы в самый необходимый момент. На прошлой стадии Лиги Европы подопечные Бенитеса обыграли с общим счетом 6:3 сильный "Вольфсбург". Кроме того, они выиграли три последних матча серии А, забив в них десять голов и приблизившись ко втором месту на расстояние всего трех очков.

Игорь Линник: При помощи активной ротации состава "Днепр" в концовке сезона набрал очень приличные кондиции. Имея достаточно ровный и сбалансированный во всех линиях набор исполнителей, Маркевич умело распределяет игровые нагрузки, что позволяет его команде изыскивать внутренние резервы. Лидер команды Евгений Коноплянка также близок к пику формы, что он уже продемонстрировал в 1/8 финала на поле "Аякса", а также в обоих четвертьфинальных поединках против "Брюгге".

Опыт плей-офф

Паоло Меникуччи: "Наполи" играет на этой стадии в турнирах УЕФА впервые с тех пор, как при Диего Марадоне клуб завоевал Кубок УЕФА в 1989 году. В то же время Рафаэль Бенитес, дважды выигравший Кубок УЕФА/Лигу Европы и один раз победивший в Лиге чемпионов, считается большим специалистом по играм на выбывание.

Игорь Линник: Не имея большой победной истории в Кубке Украины, где с 2004 года днепропетровцы не доходили до решающего матча, под руководством Маркевича они вышли в полуфинал Лиги Европы и таким образом обновили клубный еврокубковый рекорд. Их аппетиты растут и дальше. Тем более что в четырех из шести матчей плей-офф Денис Бойко, не так давно дебютировавший в сборной Украины, сохранил ворота на замке.

Потенциальный герой

Паоло Меникуччи: В текущем сезоне Игуаин уже забил 26 голов с учетом всех турниров, но 27-летний нападающий на этом не останавливается - он также раздает результативные передачи, да и просто заражает партнеров положительной энергетикой. "Он сейчас намного лучше всех других в серии А, - утверждает бывший игрок сборной Хорватии Звонимир Бобан, работающий футбольным экспертом на итальянском телевидении. - Это мощный нападающий с мастерством и видением "десятки". Он совершенный игрок, и это честь для итальянского чемпионата, что он выступает здесь".

Игорь Линник: Бойко, отстоявшему на ноль восемь из 16 еврокубковых матчей, предстоит немало работы, но текущий сезон - звездный для 27-летнего голкипера. Поскольку неаполитанцы с особым вниманием будут опекать Коноплянку, на котором в этой Лиге Европы фолят чаще всего, принять эстафету лидерства должны быть готовы другие игроки "Днепра". В том числе - Руслан Ротань, чьи обостряющие передачи и "стандарты" всегда таят угрозу воротам соперника.

Прогноз

Паоло Меникуччи: Крупная победа над "Вольфсбургом" (4:1) на выезде в первом матче 1/4 финала произвела впечатление на всю Европу. На счету "Наполи" уже 25 голов в турнире, тогда как у "Днепра" - всего 11. Кроме того, неаполитанцы пропустили на два мяча меньше соперника. Если верить статистике, то "Наполи" является безоговорочным фаворитом этого полуфинала, но "Олимпиакос", "Аякс" и "Брюгге" могут многое рассказать о том, что днепропетровцы отнюдь не так просты.

Игорь Линник: Если игроки "Днепра" забудут о пресловутой ответственности за результат, они смогут преподнести любой сюрприз, тем более что у них за плечами есть опыт домашней победы над "Наполи" (3:1) на групповом этапе Лиги Европы-2012/13. Робости перед более именитым соперником вице-чемпионы Украины испытывать точно не будут.

Ориентировочные составы

"Наполи": Андухар; Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулям; Инлер, Давид Лопес; Инсинье, Гамшик, Габбьядини; Игуаин.

"Днепр": Бойко; Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Лео Матос; Канкава, Ротань, Федорчук, Лучкевич, Коноплянка; Калинич.

©Getty Images
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: