Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ярмоленко считает что он подвел команду
Ярмоленко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ярмоленко о своем удалении и ответном матче

Вице-капитан "Динамо" - о первой игре с "Генгамом" в Лиге Европы и ответной встрече.

- За время, прошедшее после матча, успели остыть - или эмоции по-прежнему кипят?

- Тяжело было первые два дня, когда читал интернет и смотрел телевизор. По горячим следам у меня было о случившемся одно мнение, спустя сутки - другое. Сейчас признаю, что подвел команду: матч развивался в нашу пользу - и, не будь удаления, мы в Генгаме как минимум не проиграли бы.

- Красная карточка была справедливой?

- Врать не стану: сознательно шел на фол, потому что видел лежащего на газоне Сидора (Сергея Сидорчука) с кровоточащей открытой раной, но ни пробегавший мимо с мячом соперник, ни судья на это не реагировали. Сам Серега не сразу понял, что произошло. В тот момент мне казалось, что фол - единственный способ остановить игру и позволить врачам выйти на поле.


- Не рассчитывали на соблюдение французами fair play?

- Все события подходившего к концу тайма говорили, что это бессмысленно. До этого в матче уже был случай, когда "Генгам" должен был отдать мяч, однако демонстративно у себя его сохранил. В общем, к моменту моего удаления я был заведен, и эмоции сыграли со мной злую шутку. Но даже с холодной головой просмотрев эпизод в разных ракурсах, уверен: наработал в нем максимум на желтую карточку.

- А не проще ли было, например, попытаться взять мяч в руки? В самом крайнем случае дело ограничилось бы "горчичником" и свободным ударом в сторону ваших ворот.

- Насколько я помню свои ощущения в том моменте, мне бы пришлось нырнуть в ноги сопернику. Очень сомневаюсь, что это дало бы результат. Но если бы у меня было больше времени, а перед глазами не стояла открытая рана Сидорчука, просто дернул бы француза за футболку. Правила я, повторюсь, нарушал сознательно - и был готов к желтой карточке без скидок на смягчающие обстоятельства. Но арбитр решил меня удалить.

Считаю, что Винчич провел этот матч очень плохо, и мне искренне жаль, что из-за таких судей страдает футбол, а в данном случае - моя команда. Вины с себя не снимаю, но если давать красную карточку в таком случае, надо было удалять человека, фолившего в начале игры на Джермейне Ленсе. Наш футболист уже отдал передачу и открывался, когда в него врезался соперник. И подобных эпизодов за девяносто минут была масса.

Вспомните, как Олег Гусев, пробегая, толкнул в спину защитника, преградившего ему путь, а судья немедленно выписал "горчичник"! Если предупреждать за это, сколько раз следовало наказать нападающего "Генгама" (Кристофа Манданна. - Прим. Д. И.), в этом матче поставившего грязный прием на поток? Ведь одна карточка у человека уже была! Не знаю, почему судья принимал в одинаковых случаях разные решения - пусть люди, которым это положено по должности, разберутся. Я просто надеюсь, что больше такой арбитр нам не попадется.

- Что скажете про удаление Юнеса Беланды?

- Этот момент я тоже смотрел в разных ракурсах, и могу сказать, что, во-первых, нашего игрока спровоцировали. А во-вторых, удар никак не тянул на красную карточку - чистая желтая! Юнес зацепил ногу соперника, сделав подножку, но соперник свалился на газон как подкошенный. В серьезных дерби вроде "Барселона" - "Реал" или, скажем, "Динамо" - "Шахтер" таких эпизодов случается пять-шесть за игру. Представляете, сколько человек осталось бы на поле, окажись в этих матчах такой судья?

- А был ли на вашей памяти арбитр, удививший покруче Винчича? Или с Юрием Ваксом никто не сравнится?

- (Смеется). Мне бы не хотелось так много говорить о судьях - они тоже люди, и им свойственно ошибаться. Но чем они незаметнее во время матчей, тем лучше выполняют свою работу. Опять же - бывают ошибки, а бывает предвзятость, в которой ты поневоле заподозришь арбитра, если за схожие нарушения игроку одной команды он дает желтую карточку, а футболисту другой в лучшем случае грозит пальчиком.

- Считаете, Винчич был предвзят? Или согласитесь с мнением Александра Шовковского, что в данном случае судья просто попал в "запару"?

- Мне кажется, могло быть и то, и другое. Но я, снова подчеркну, не хочу все списывать на судейство. Есть и моя вина в этом удалении - не должен был давать повода меня наказать. Наверное, рефери в самом деле потерял нить игры, раз принялся раздавать карточки направо и налево. А для меня этот случай будет уроком - такой ошибки я в будущем не повторю.

- В ответной игре для ваших партнеров главное - не поддаться на провокации?

- С этим явлением мы сталкивались в различных формах, но чтобы игрок лежал на газоне с травмой, а команда не выбивала мяч - это уже за гранью. Но в футболе может случиться всякое, и нам нужно сцепить зубы и терпеть. Результат важнее всего: мы целый месяц готовились к встречам с "Генгамом" - и обязаны исправить дома ошибки первой игры. Болельщики, уверен, нам в этом помогут…

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: