Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Михаил Фоменко рассказал для кого открыта дверь в сборную
Фоменко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы журналистов накануне поединке против команды Беларуси в отборе к Евро-2016.

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы журналистов накануне поединке против команды Беларуси в отборе к Евро-2016.

— После матча «Динамо» — «Шахтер» не возникло ли у вас мыслей довызвать в расположение сборной Артема Кравца?

— Я отвечал на этот вопрос много раз. Не конкретно по Кравцу, а по всем кандидатам в национальную команду: нужно подтверждение мастерства, стабильность, - цитируте наставника dynamo.kiev.ua. - Будет игрок выступать стабильно — какие проблемы? У нас никогда ни перед кем не были закрыты двери в сборную. Так что, как только, так сразу.

— Вы были против, чтобы матч «Динамо» — «Шахтер состоялся так поздно. Но поединок в итоге не был перенесен. Столкнулись ли вы в итоге с проблемами, которых опасались в связи с этим?

— Мы всегда прислушивались к пожеланиям руководителей клубов, руководителей Премьер-лиги. Но возьмите, к примеру, нашего соперника по ближайшему матчу — сборную Белоруссии. В ее составе выступает много футболистов из чемпионата России. А вы, думаю, прекрасно знаете, что после матчей еврокубков прошлой недели в этой стране в минувший уик-энд не проводилось никаких внутренних поединков. Все внимание было направлено на подготовку сборной России. У нас же вчера в чемпионате Украины играло большинство сборников.

Так что в этом плане мы будем находиться в разных условиях с нашим соперником. Тем более, учитывая, сколько было отдано физических сил и эмоций футболистами, которые принимали участие в матче «Динамо» — «Шахтер». После таких игр быстро не восстановишься. Мы с этим столкнулись еще после домашней победы над сборной Франции, когда через два дня на третий проводили повторную встречу и потеряли перед ней ряд основных своих игроков. А у соперника было полкоманды свежих футболистов, которые не были задействованы в первом матче, но соответствовали такому же уровню.

Так что в этом плане сборникам из «Динамо» и «Шахтера» будет сложно восстановиться. Но у нас такой опыт есть. Например, после игры с Польшей в прошлом отборочном цикле ребята потеряли много сил (и физических и эмоциональных) и их было сложно восстановить перед поединком с Молдовой. Сейчас мы снова с этим сталкиваемся. Но имея опыт, мы, уверен, найдем для ребят нужные слова, чтобы они за счет своего характера они сумели убрать эмоциональные излишества и в итоге были готовы к игре с белорусами на сто процентов (а то и больше).

— Есть ли кадровые проблемы в национальной команде?

— Не без этого. Рыбка приехал и уже уехал — во вчерашнем матче с «Шахтером» он повредил голеностоп. По Селезневу такая же ситуация, с тем лишь отличием, что он покинул расположение сборной из-за травмы приводящей мышца. Причем, он уже в третий раз получил микронадрыв одной и той же мышцы.

— Насколько сейчас является проблемой взаимоотношения сборников из «Динамо» и «Шахтера» после вчерашнего матча этих команд?

— Вчера все видели, насколько заряженными на борьбу вышли на поле игроки «Динамо» и «Шахтера», насколько заведенными они были по ходу поединка. Но игра закончилась. Сейчас ребята уже в другой команде, в другой семье. Ведь как у нас может быть команда, если это не будет семья? Хорошая семья — это всегда хорошие отношения, прежде всего, Если отношения будут плохими, то этой уже будет семья в кавычках и в дальнейшем прекратит свое существование.

— Будете ли вы кого-то довызывать в сборную в связи с травмами Рыбки и Селезнева?

— Да. Пока третьим вратарем будет Сивуха, а завтра-послеавтра постараемся кого-то вызвать.

— Определились ли вы с парой центральных защитников на матч с Беларусью?

— С составом на матч мы определимся только после двух дней работы, после бесед с футболистами. И, конечно, отталкиваясь от соперника. Так что все это будет определено в день игры. Сами ребята своей работой на тренировках помогают нам с выбором оптимального состава.

— Не считаете ли вы проблемной позицией левый фланг обороны сборной Украины? И что скажете про комплект в нападении национальной команды?

— Какой смысл рассказывать о наших слабых и сильных сторонах? Мы поговорим, а тренерский штаб сборной Беларуси сразу же прочитает об этом интернете. Так что, извините, сегодня об этом мы говорить не будем.

— А что скажете о сборной Беларуси?

— Сборная Беларуси — один из коллективов, который ставит задачу выхода в финальную часть Евро-2016. К слову, мы ошиблись, когда говорили, что в нашей группе две команды — Испания и Лихтенштейн — стоят особняком. Оказывается, Лихтенштейн тоже бодается, это непростая команда, мы убедились в этом, когда просматривали последнюю игру с ее участием.

Как перед сборной Беларуси, так и перед нашей командой стоит задача выхода на чемпионат Европы. Так что в Борисове будет встреча двух соперников, перед которыми стоит одинаковая задача. А, значит, ига будет непростой.

— Учитывая, что сразу после матча в Борисове сборная Украины отправится во Львов на матч с Македонией, у вашей команды будет всего по одному полноценному тренировочному дню перед каждым из матчей этого сбора. Насколько вас беспокоит такая ситуация?

— В таком режиме играет вся Европа. А практически все наши сборники участвуют в еврокубках. И не первый сезон, а из года в год. Так что не думаю, что для ребят такой режим подготовки будет в диковинку.

Кроме того, работа в сборной немного отличается от работы в клубах — тут больше теоретических занятий, больше индивидуальных бесед. И я думаю, что этого времени достаточно. Тем более, что мы уже не являемся друг для друга новичками, мы провели немало игр вместе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: