Вратарь бразильцев не смог побить рекорд Шовковского
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Жулио Сезар не позволил забить чилийцам лишь два пенальти подряд, и не сумел повторить достижение украинского голкипера
Сборная Бразилии добыла путевку в четвертьфинал в матче против Чили лишь в серии одиннадцатиметровых ударов - 3:2.

При этом, хозяева могли завершить поединок нервов досрочно. Вратарь бразильцев Жулио Сезар, выступающий ныне за клуб МЛС (американская футбольная лига) «Торонто», отразил первые два удара чилийцев Пинильи и Санчеса.

Для того, чтобы победить, а заодно и повторить рекорд Александра Шовковского, ему нужно было отбить следующий пенальти. Однако Арангис «выстрелил» на силу в «девятку».

Напомним, что на ЧМ-2006 в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти между Украиной и Швейцарией вратарь «желто-синих» не позволил соперникам забить три пенальти подряд. Таким образом, СаШо установил рекорд чемпионатов мира, став первым голкипером, который оставил свои ворота «сухими». Украинцы тогда выиграли 3:0 и вышли в четвертьфинал.

Отметим, что известный британский ученый Стивен Хокинг в своем исследовании подтвердил эффективность тактики Александр Шовковского при пенальти.  В другом вчерашнем матче сборная Колумбия одолела Уругвай со счетом 2:0.
Источник: fakty.ictv.ua