• 4
  • 5
«Тоттенхэм» становится очередной жертвой «Энфилда», «Бавария» наконец-то сбавляет обороты, испанское трио идет без потерь, «Наполи» укрощает «Ювентус», а Джаба Канкава спасает жизнь капитану киевского «Динамо» – Eurosport.ru рецензирует главные события прошедших выходных.

АНГЛИЯ. ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ СМИРИЛСЯ С ПОРАЖЕНИЕМ

Самый противоречивый тренер планеты после гостевого матча с «Кристал Пэлас» напряг чертоги разума и решил извлечь еще один атрибут для ведения холодной войны. «Мы сохраняем лишь теоретические шансы на победу и сильно зависим от конкурентов», – прибеднялся Жозе, прекрасно осознавая, что «Ливерпуль» и «Сити» не пройдут оставшиеся туры без потерь.

Впрочем, повод для недовольства и грусти у Моуринью имелся: его парни устроили перестрелку с аутсайдером, упорно пробивая со средних дистанций и позволяя сопернику приближаться к своим воротам. Такая авантюрная тактика стоила «Челси» трех очков: на 52-й минуте капитан «синих» Джон Терри мастерски замкнул навес «Пэласа» и удивил Петера Чеха шикарным автоголом. Итог – 1:0 в пользу обезумевшего от свалившегося на него счастья андердога.

АНГЛИЯ. «АРСЕНАЛ» НЕ УСТУПИЛ «СИТИ»

После катастрофы, случившейся в тысячной игре Арсена Венгера, казалось, что матч с «Сити» на «Эмирэйтс» может стать продолжением дилогии под названием «Забей «Арсеналу» как можно больше». На 18-й минуте Давид Сильва пропихнул мяч в ворота Войчеха Шченсного (атаку запустил, разумеется, Туре) и сделал гипотетический разгром еще более осязаемым, однако уже в начале второго тайма Матье Фламини конвертировал прострел Подольски в ответный гол. Затем команды выдали несколько бодрых отрезков, по очереди оседая на половине поля друг друга, но счет не изменился.

«Арсенал» не проиграл, смотрелся крайне цельно, но из чемпионской гонки «канониры» уже выпали, отпустив «Ливерпуль», «Челси» и «Сити» слишком далеко. Более того, к подопечным Венгера сзади подкрался «Эвертон» («-1» по потерянным), готовый заменить лондонцев в Лиге чемпионов.

АНГЛИЯ. «ЛИВЕРПУЛЬ» ВОРВАЛСЯ НА ВЕРШИНУ

Суарес, Стерлинг, Джеррард и другие мерсисайдцы, обрадованные идеальными исходами в матчах конкурентов, вышли на потенциально непростую дуэль с «Тоттенхэмом» кровожадными, раскованными и донельзя мотивированными. Подопечные Тима Шервуда были вынесены с газона «Энфилда» вперед ногами настолько легко, что сочувствовать тренеру «шпор» нет времени: хочется беспрерывно аплодировать Брендану Роджерсу, за полтора года вытащившему «красных» из середины АПЛ на первую строчку этой же лиги.

Показательная порка «Тоттенхэма» состояла из четырех актов и началась уже на второй минуте, когда Кабуль неудачно сыграл в собственной вратарской и присоединился к своему коллеге-бомбардиру Терри. В середине первого тайма Суарес снова отправил всех поклонников статистики к калькуляторам (Сколько минут требуется на гол? Сколько голов с пенальти? Сколько ассистов?), а во второй половине Коутиньо и Хендерсон довершили избиение «шпор», рискующих встретиться в таблице с несчастным «Ман Юнайтед».

ГЕРМАНИЯ. ГВАРДИОЛА ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ С СОСТАВОМ

На прошлой неделе баварцы выиграли вторую салатницу кряду, став чемпионами Германии за семь туров до конца розыгрыша Бундеслиги. Хосеп Гвардиола почему-то решил не пользоваться заботливо приготовленными советами, а просто выпустил на товарняк с «Хоффенхаймом» экспериментальный состав. Нойер, Лам, Алаба, Мартинес, Манджукич, Мюллер, Роббен – так выглядела скамейка мюнхенцев на первых минутах.

Веселый матч катился к 26-й победе «Баварии» в этом чемпионате: на 40-й минуте Писарро оформил дубль и сделал счет 3:1 (еще один мяч – на счету Шачири). Этот расклад настолько расслабил лучшую банду страны, что мюнхенцы позволили «Хоффенхайму» забить два и вырвать престижнейшую ничью на «Альянц-Арене».

После матча Хосеп Гвардиола решил поиграть в своего коллегу Рината Билялетдинова и сообщил, что во втором тайме его парни комбинировали хуже 17 команд Бундеслиги. «Против «Юнайтед» мы должны играть лучше», – подвел итог Пеп, недовольный тем, как его подопечные контролировали мяч.

ГЕРМАНИЯ. РОЙС ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ ХОД МАТЧА СО «ШТУТГАРТОМ»

К 19-й минуте матча обитатели арены «Мерседес-Бенц» повели в два мяча у четвертьфиналистов Лиги чемпионов. Улыбку на лицо Юргена Клоппа возвращал Марко Ройс, сначала сокративший разрыв, затем сравнявший счет с пенальти, а потом с линии штрафной замкнувший передачу реактивного Пьера-Эмерика Обамеянга. Такими действиями Ройс не только накручивает свою стоимость на transfermarkt.de, но и прокачивает востребованность среди богатых грандов, мечтающих растащить Дортмунд на куски.

Боруссийцы уверенно входят в зону Лиги чемпионов, но взять серебро им будет нелегко: помимо еврокубковых встреч питомцев Клоппа ждут баттлы с «Вольфсбургом», «Байером» и «Баварией».

ИТАЛИЯ. «МИЛАН» ГРОМИТ «КЬЕВО», ХОНДА ВЫДАЕТ ГОЛЕВОЙ ПАС

Разговоры о возможных преемниках Кларенса Зеедорфа и Дэвида Мойеса заглушают друг друга, но в эти выходные оба тренера порадовали болельщиков убедительными победами. «Милан», старательно отдалявшийся от зоны Лиги Европы, внезапно вспомнил про середину нулевых и на классе (11-я команда Серии А – на классе) превзошел «Кьево». Порадовались и любители картинок в стиле «вспомнил – прослезился»: вслед за голом Марио Балотелли свой дубль спродюсировал Кака. Для начала бразилец показал мастер-класс по приему мяча на грудь и удару мимо голкипера после выдающегося паса Хонды, а в дебюте второго тайма 31-летний хавбек мягко засадил в дальний угол из пределов штрафной.

Поговаривают, что в конце этого сезона Кака слезно попрощается с «Сан-Сиро» и отправится обеспечивать старость в MLS, подписав контракт с «Орландо Сити».

ИТАЛИЯ. «ЮВЕНТУС» ПРОИГРЫВАЕТ В СЕРИИ А ВПЕРВЫЕ ЗА 162 ДНЯ

Оставшиеся без Лиги чемпионов туринцы развлекаются как могут в чемпионате Италии, твердой походкой шествуя к третьей звезде на футболке. С вечера воскресенья задача по набору ста очков для «Юве» усложнилась: за семь туров они могут потерять всего два балла.

Причина тому – разыгравшийся «Наполи», одолевший действующих (и будущих) чемпионов на «Сан-Паоло». В первом тайме Хосе Кальехон пробил Буффона с линии вратарской и заставил Антонио Конте сосредоточенно чесать щеку, а на 81-й минуте Георгий Черданцев трижды взвопил слово «класс» в адрес гола Дриса Мертенса, вышедшего на замену за две минуты до этого. Бельгийский форвард завершил снукерным ударом в дальний угол роскошную трехходовку Рейна-Пандев-Мертенс и снял все вопросы о том, кто будет радоваться в Неаполе в этот вечер.

До воскресенья «Юве» последний раз корректировал цифру в графе «поражения» 20 октября 2013 года (22 тура назад), когда «Синьора» повела 2:0 во встрече с «Фиорентиной» и решила, что на 41-й минуте игру можно заканчивать.

ИСПАНИЯ. «АТЛЕТИКО», «БАРСЕЛОНА» И «РЕАЛ» ПОБЕЖДАЮТ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ УВЕРЕННОСТИ

В каталонском дерби «Барселона» с превеликим трудом раскусила мобилизованный «Эспаньол»: на 77-й минуте мяч в штрафной «попугаев» потрогал руки Неймара и Хави Лопеса (именно в таком порядке), но арбитр Гомес по непонятным причинам поставил пенальти. Киборг Месси реализовал 11-метровый, «блауграна» выстрадала победу и сохранила второе место.

Разозленный фиаско в Эль Класико «Реал» разбил на молекулы скромняг из «Райо» (5:0), высосавших все соки из «сливочных» в первом круге.

«Атлетико» же гостил в Бильбао, где к приезжим относятся без почтительности и обходительности. На 6-й минуте Муниаин сделал себе рекламу, не испортив выход один на один, но фанаты «Реала» и «Барсы» ликовали недолго: в середине первой половины Диего Коста провел 25-й гол в Примере в этом сезоне. На 55-й минуте Коке нашел рациональное применение для головы, и в оставшееся время «Атлетико» успешно отбивался от баскских набегов, периодически позволяя Куртуа продемонстрировать, за что его хотят вернуть в «Челси». 2:1 – победа «индейцев», гонка продолжается.

УКРАИНА. ДЖАБА КАНКАВА СПАС ОЛЕГА ГУСЕВА ОТ СМЕРТИ

На 22-й минуте гостевого матча с «Днепром» капитан киевлян Олег Гусев чрезвычайно неудачно столкнулся в воздухе с вратарем хозяев Денисом Бойко. Увидев, что Гусев потерял сознание, грузинский хавбек «Днепра» Джаба Канкава подбежал к Олегу и хладнокровно вытащил завалившийся язык динамовца. По признанию президента медицинской клиники, куда позже был доставлен Гусев, именно это действие Канкавы спасло жизнь 30-летнему полузащитнику «Динамо», у которого по итогам осмотра были диагностированы сотрясение мозга и перелом челюсти (с одним выбитым зубом).

Игру, ненадолго прерванную в первом тайме, решили продолжить, однако гости, увидевшие, как их вожака увозит реанимобиль, пребывали в прострации до конца матча. Киевляне дважды упустили Лейтона Матеуса, оба раза переправлявшего мяч в сетку головой – 2:0. «Травма Гусева очень повлияла на нашу команду психологически», – отметил Олег Блохин, но суть от этого не меняется: «Динамо» («-5» от «Шахтера» и «Днепра» по потерянным) легко может остаться без Лиги чемпионов.

И ЕЩЕ:

– Луис Суарес остается лучшим бомбардиром европейского сезона (27 матчей, 29 голов, 0 с пенальти).

– У «Ливерпуля» – 71 очко после 32 матчей. Больше было только в сезонах-1987/88 (76) и 1978/79 (75) – оба раза мерсисайдцы выигрывали чемпионат Англии.

– Римская «Рома» обыграла в гостях «Сассуоло» (2:0), но этот матч омрачила смерть 46-летнего мужчины на трибуне, скончавшегося из-за сердечного приступа.

– «Монако» проиграл «Эвиану», а «Пари Сен-Жермен» обыграл «Ниццу» и уже может готовить Париж к торжествам по случаю второго чемпионства подряд.

– «Бенфика» переиграла «Брагу», а «Порту» уступил «Насионалу»: теперь «драконы» не догонят не только «орлов», но и «львов» из «Спортинга» (второе место, +8 от «Порту).

– В Голландии «Аякс» мастерски разобрался с «Твенте» (3:0, забил даже Кркич) и приблизил тридцать третье золото чемпионата страны.