Кто-то сомневался, что именно в выездном матче с «Гертой» мюнхенцы оформят досрочное чемпионство? Если и были такие люди, то их количество в мировом масштабе в лучшем случае достигало несколько сотен. Слишком уж различен класс футболистов мюнхенского и берлинского клубов. Поэтому сразу же после матча с «Майнцем» люди из соответствующих отделов баварского клуба стали готовиться к празднованию 24-го чемпионства. Да и на поле игроки в красных футболках вышли как на корпоратив.
Для начала же требовалось, чтобы празднику ничего не помешало. И эта задача была решена менее чем за четверть часа. На четвертой и 15-й минутах все вопросы относительно победителя встречи были сняты. Сначала Тони Кроос подкараулил отскок в штрафной площади берлинцев и метров с 12-ти вогнал мяч в ближний угол, а победный, как выяснилось позднее, мяч после навеса от Бастиана Швайнштайгера забил головой Марио Гётце.
Этого преимущества нынешняя «Бавария» не смогла бы упустить даже во встрече с равным себе соперником. Только таковых в самой Германии просто нет, а в Европе их сыщется не более двух-трех. Впрочем, даже в эконом-режиме мюнхенцы обязаны были доводить дело до разгрома. В какой-то степени «Герту» пожалел арбитр, у которого были все основания дважды показать на точку. Но кого это сейчас волнует? Впрочем, баварцы прекрасно все понимали и не давили на рефери Марко Фритца своим авторитетом. Они уже жили ожиданием праздника.

Тем не менее, подопечных Хосепа Гвардиолы вернули на грешную землю. Дебют второго тайма оказался за берлинцами, которые во владениях Мануэля Нойера стали гостит все чаще, а на 65-й минуте и вовсе заработали пенальти, который был реализован Адрианом Рамосом. Когда ты ведешь с разницей в один мяч, возможность упустить победу достаточно высока – один шальной удар, и все старания могут пойти прахом. Свой третий мяч «Бавария» рожала почти четверть часа. На 79-й минуте Гётце убежал в контратаку и выдал пас на Франка Рибери, который сблизился с Томасом Крафтом и изящно перебросил голкипера «Герты».
Похоже, что оставшееся время тянулось для игроков «Баварии» очень долго. Арбитр видел все мучения футболистов и решил не затягивать ожидаемый ими праздник. Свисток был дан сразу, как истекли 90 минут игрового времени. Таким образом, одна задача мюнхенцами уже решена, и они полностью могут сосредоточиться на Лиге чемпионов, где им предстоит защищать свой титул.






















