• 2
  • 3
  • 4
  • 5
Голы Карима Бензема и Хесе Родригеса позволили мадридскому «Реалу» обыграть «Осасуну» в первом матче 1/8 финала Кубка Короля – 2:0.

Эта встреча с «Осасуной» стала для «Мадрида» принципиальной. Почти месяц прошел с тех пор, как памплонцы сумели отобрать у «Реала» очки в родных стенах в рамках чемпионата – 2:2.

Не будь той ничьей, отрыв «Атлетико» и «Барселоны» от «сливочных» составлял бы всего три очка. Кубок Короля – турнир другой, но болельщики, заполнившие «Сантьяго Бернабеу» примерно на две трети, требовали крови.

Впрочем, «Осасуна» дома и в гостях – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Наваррцы лишь в родных стенах могут дать бой кому угодно и когда угодно, а на выезд свою хваленую кусачесть они почему-то не берут. С первых же минут мадридисты взяли игру под свой тотальный контроль, и на подступах к гостевой штрафной стало жарко через считанные минуты после стартового свистка.

Особенно заметны в дебюте были Карим Бензема и Хесе Родригес. И ничего удивительного, что счет был открыт благодаря именно их стараниям. На 18-й минуте кантерано «Мадрида» заработал штрафной на левом фланге. Лука Модрич подал практически идеально, и французский форвард кивком головы положил мяч в дальний угол ворот.

Далее мадридисты заиграли раскованно, и моменты у ворот, защищаемых Асьером Риесго, посыпались как из рога изобилия. Не гнушались хозяева поля использовать и дальнюю артиллерию. Криштиану Роналду и Асьер Ильярраменди нагнали страху на гостей своими дальними ударами, но португальцу и баску чуть не хватало точности.

Продолжал жечь Хесе, но практически был незаметен Гарет Бэйл. Впрочем, валлиец исправился после перерыва, став одним из лучших в составе «Реала». Его кроссы в штрафную не раз и не два могли закончиться для гостей плачевно, но те же Роналду и Бензема точностью не блистали. Что до Криштиану, то в этой встрече он был малозаметен, но ко второму мячу имел непосредственное отношение.

Истекал час игры, и Бензема подкараулил пас назад вратарю от защитника. Передача француза на португальца, Роналду катнул мяч дальше на Хесе, и кантерано «Мадрида» увеличил свой голевой счет еще на одну единицу. Увы, но через десять минут двадцатый номер «Реала» вынужден был покинуть поле, потянув ногу.

Появившийся на поле Иско поначалу пытался придать игре новых красок, но партнеры его не поддержали. Оставшиеся 20 с небольшим минут хозяева отыграли просто, но очень надежно, не дав сопернику ни единого шанса возродить интригу в этом противостоянии.

Теперь «Осасуна» и «Мадрид» через шесть дней встретятся в Памплоне на арене «Эль Садар», но выход в следующий круг памплонцам практически не грозит. Выиграть с разницей в три мяча и более наваррцы могут лишь при диком фарте. За последние восемь лет «Осасуна» взяла верх над «Мадридом» лишь раз, да и то забила в 2011 году всего один мяч.