• 2
  • 3
  • 4
  • 5
В центральном поединке 12-го тура итальянской Серии А «Ювентус» победил «Наполи» со счетом 3:0 и сократил отставание от «Ромы» до минимума.

То, что поединок между «Наполи» и «Ювентусом» получится сверхинтересным, стало понятно уже на первой минуте, когда Поль Погба зарядил мяч аккурат в ближнюю девятку. Рейна успел войти в игру и потащил этот пушечный удар, однако на второй минуте мяч все-таки побывал в сетке ворот неаполитанского клуба: Фернандо Льоренте подкараулил рикошет после удара одного из своих одноклубников и добил мяч в полупустые ворота. Справедливости ради нужно отметить, что Льоренте находился во время удара в небольшом офсайде, но арбитр засчитал гол Фернандо, и этот гол стал первым в истории Серии А, где испанец забил гол испанцу.

Для «Наполи» игра началась со счета 1:0 в пользу их соперников, однако Гамшик и компания не сразу побежали отыгрываться, ибо «Ювентус» запер своих соперников на своей половине поля. Удары летели в сторону ворот Пепе Рейны с колоссальной частотой, однако испанский голкипер поймал кураж и не давал себя пробить.

К середине первого тайма «Наполи» потихоньку проснулся и начал отвечать «Ювентусу» своими атаками. Чаще всего угрожали чужим воротам Игуаин и Инсинье, еще один опасный удар нанес в первом тайме Гехан Инлер, но все попытки пробить Джанлуиджи Буффона не увенчались успехом.

Первый тайм так и завершился лидерством «Ювентуса» с минимальным преимуществом, но яркая игра команд в первой половине матча намекала на то, что гол Льоренте на второй минуте не останется единственным в этом поединке.

С первых же минут второго тайма «Наполи» взвинтил темп до невозможности. У Инсинье открылось второе дыхание, и он начал носиться по полю с бешеной скоростью. Гамшик проснулся и начал раздавать передачи Игуаину и Инсинье, Армеро измотал Ислу на своей бровке. Кальехон не выдержал такого темпа и окончательно выпал из игры, зато остальные игроки «Наполи» будто и не пахали весь первый тайм. Ближе всех к голу был Лоренцо Инсинье, который не реализовал пару очень неплохих моментов, а затем не сумел забить со штрафного – Джанлуиджи Буффон вытащил его выстрел из ближней шестерки.

Инсинье со стандарта не забил, зато это сделал Пирло: Тевес заработал свободный удар недалеко от линии штрафной, ветеран «Ювентуса» установил мяч и нанес идеальный по точности удар в девятку. Рейна творил чудеса в матче вплоть до этого момента: взять удар живой итальянской легенды ему было не суждено. А спустя пару минут Поль Погба отправил неаполитанцев в нокаут, забив один из самых красивых голов европейского уикенда: Поль получил мяч, подкинул его ногой и пробил с лета. Мяч получил бешеное ускорение и от штанги залетел в ворота.

Надо отдать подопечным Рафы Бенитеса должное: команда не сдалась и попробовала отыграться, тем более, что сама Судьба велела неаполитанцам забить: Бенитес выпустил Дриса Мертенса, а Анджело Огбонна схлопотал вторую желтую и отправился отдыхать в подтрибунное помещение за несколько минут до конца матча. Однако в самый нужный момент напомнил всем, кто в Италии голкипер номер один, Джанлуиджи Буффон, вытащив несколько действительно сложных выстрелов Мертенса и Инсинье.

Итоговый счет не отображает того, что происходило на поле. А на поле шла равная и бескомпромиссная, а, главное, красивая борьба лучших команд Италии. И пусть один гранд разгромил другой, забив три безответных мяча, «Наполи» нечего стыдиться: они проиграли красиво. А «Ювентус» красиво победил и вплотную подобрался к «Роме», которая чересчур уж нагло оторвалась ото всех соперников на старте сезона.