УЕФА: Селтик на своем поле разгромил карагандинский Шахтёр
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
«Селтик» на своем поле разгромил карагандинский «Шахтёр» со счетом 3:0, похоронив надежды казахстанцев на выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Непонятно, благодаря жертвоприношению ли «Шахтер» победил в домашнем матче со счетом 2:0, однако факт остается фактом: в Шотландию казахстанцы ехали фаворитами с высокими шансами на выход в следующий круг. Не верилось, что «Селтик», не самая атакующая команда, может забить три безответных мяча.

Руководство «Селтика» было возмущено жертвоприношением казахстанцев и даже писало жалобу в УЕФА, однако никаких решительных санкций к «Шахтеру» применимо не было. В ответном матче «Селтику» оставалось надеяться только на себя.

С самых первых минут матча «кельты» зажали горло казахстанской команде, не давая вздохнуть. Непрерывный град атак, который устроили игроки «Селтика», запер «Шахтер» в своей штрафной. Голкиперу карагандинского клуба Александру Мокину пришлось взять на себя роль супергероя, неоднократно спасавшего ворота своей команды.

Ближе к середине первого тайма «Шахтер» потихоньку начал убегать в контратаки, но до по-настоящему опасных ударов дело не доходило. А «кельты» продолжали штамповать моменты и в конце концов открыли счет: дальний выстрел Криса Коммонса в добавленное к первому тайму время поразил девятку ворот Мокина.

На второй тайм «Селтик» вышел добивать раненого соперника. Жажда забить усилила натиск «кельтов», и карагандинская крепость пала уже спустя три минуты штурма: Гиоргос Самарас подкараулил оплошность защитника, задержавшегося в штрафной, и переиграл в ближнем бою Мокина. Но «Селтику» хотелось забить еще, и навал на ворота казахстанцев продолжался вплоть до финального свистка. Больше всех активничал все тот же Самарас, регулярно обыгрывая по три-четыре защитника в сольных проходах. Казалось, «Шахтер» сейчас посыпется и пропустит еще пару мячей. Но стоит отдать должное гостям: они не опустили руки и попробовали организовать ответный гол на контратаках, но все, на что хватило гостей – попадание в перекладину.

Уже в добавленное время «Селтик» забил третий мяч: Стоукс совершил какой-то невообразимый слалом с мячом и прострелил вдоль ворот, а Джеймс Форрест ударил в одно касание под перекладину и установил окончательный счет. После третьего пропущенного гола стало ясно, что казахстанского клуба в Лиге Чемпионов не будет еще как минимум год. Однако «Шахтер» не покидает еврокубки: порядочно нашумев в главном европейском турнире планеты, у них будет шанс навести шороху и в Лиге Европы. «Селтик» же уже в четверг узнает своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, и у них есть все шансы выступить достойно и в группе, если у них и дальше будет такой же настрой на игру и жажда к победе.