Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Селюк: Мхитарян принес репутацию "Шахтеру" на мировой арене
Генрих Мхитарян
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Футбольный агент Дмитрий Селюк в интервью рассказал о подробностях перехода Генриха Мхитаряна в дортмундскую "Боруссию" и выразил мнение, что "Шахтеру" удастся найти замену для игрока:

-Три года назад я принимал непосредственное участие в переходе Генриха Мхитаряна в донецкий клуб. И, скажем так, я доволен тем, что Мхитарян играл в "Шахтере", потому что и он принес "Шахтеру" определенные победы и положительные эмоции, и "Шахтер" сделал из Мхитаряна Игрока с большой буквы, который на сегодняшний день перешел в дортмундскую "Боруссию".

Поэтому, я считаю, этот трансфер был очень хорошим для всех, но по форме, конечно, не без ложечки дегтя со стороны, к сожалению, Генриха.

-Что вы можете сказать по поводу самих переговоров? Как так вышло, что "Боруссия" забрала Мхитаряна из-под носа у "Ливерпуля"?

-В случае с "Ливерпулем" я вел разговоры до момента, как начались определенные интриги в отношении Генриха. В принципе, "Ливерпуль" был очень давно заинтересован во Мхитаряне. Они были готовы заплатить в районе 25-и миллионов евро. 

Безусловно, учитывая то, что из дортмундской "Боруссии" было продано много футболистов и они заработали большие деньги, они, думаю, трансфером в 27, 5 млн поставили рекорд своих закупок. Считаю, "Боруссия" Дортмунд никогда в жизни не покупала футболистов за такие деньги.

-Если говорить языком цифр, 27,5 млн евро - это много или мало за такого футболиста, как Мхитарян?

-Для "Боруссии" Дортмунд это практически рекорд, и мы опять же видим, что "Шахтер" является одной из ведущих команд Европы, и не только в футболе, но и по продаже футболистов, что является, в принципе, лакмусовой бумажкой оценки трансферной политики клуба. 

Потому что именно продажа, а не покупка футболистов является мерилом, по которому оценивают правильную работу футбольного клуба.

-Какую часть этой суммы получил "Шахтер", учитывая то, что клубу принадлежала только часть прав на игрока?

-Изначально, еще три года назад, был подписан контракт между футбольным клубом "Шахтер" и непосредственно Мкртчаном, в котором было указано, что 50 процентов прав на футболиста имеет "Шахтер", а 50 - Мкртчан. За 50 процентов прав "Шахтер" заплатил 7,5 млн, когда Генрих был не тем Генрихом, каким является сегодня.

И учитывая то, что "Шахтер" ведет себя по-партнерски очень честно и правильно, на сегодняшний день Мкртчан получил дополнительно еще 13 750 000 евро. Так что, поработав с "Шахтером" 3 года, Мкртчан обогатился на эти деньги. Тут очень важно отметить определённый момент. 

Сегодня в мире очень много прав на футболистов принадлежит компаниям, лицам, которые готовы инвестировать деньги в игроков.

Когда Генрих переходил в "Шахтер", тот же Мкртчан инвестировал в 50 процентов прав. Очень важно иметь дела с людьми и с клубами, у которых чистая репутация, например, как у "Шахтера". "Шахтер" согласовывал с Мкртчаном каждый разговор, все до 50 000, потому что донецкий клуб порядочный в отношениях и в правилах ведения бизнеса. Но я вам хочу сказать, к сожалению, это очень просматривается именно на самом Мкртчане: у меня с ним точно такие же отношения по игроку сборной Озбилису.

Это другой игрок сборной Армении, и у нас тоже разделены права 50 на 50. Сейчас пришли два предложения на "Кубань" по его покупке, и одно из них из Монако. Но, к сожалению, господин Мкртчан действует не как "Шахтер" - чисто, прозрачно и открыто, а он даже мне не сообщил как к партнеру об этом.

Более того, когда я ему предоставил эти документы, он мне сказал: никому не продаю, никому не плачу. Вот такие бывают партнерские отношения, двойные стандарты. Есть чистый, прозрачный, открытый и честный "Шахтер", и такие, как господин Мкртчан . Но нас суд рассудит, это дело второе.

Поэтому трансфер Мхитаряна принес репутацию "Шахтеру" на мировой арене: с донецким клубом можно и нужно работать. Более того, работая с "Шахтером" и имея инвестиции в "Шахтере", ты только выигрываешь. Поэтому я считаю, что это очень хорошо.

-Дмитрий Дмитриевич, перейдем от финансовых к чисто спортивным вопросам: насколько болезненной станет для "Шахтера" потеря Мхитаряна - лучшего бомбардира клуба?

-Мне кажется, для "Шахтера" будет более ощутима потеря Фернандиньо. Генрих очень хороший футболист. Безусловно, он бомбардир. Но "Шахтер" уже показал, что из клуба уходило очень много футболистов, а он становился все сильней и сильней. 

Это опять же говорит о том, что ведется правильная политика, и продажа футболистов, как я неоднократно рассуждал, является лакмусовой бумажкой. В этом сезоне они продали на 100 миллионов. Только "Порту", включая Халка, Моутиньо и Родригеса, продало на ту же сумму. Все остальные клубы - далеко позади.

Напомним, 8 июля, Генрих Мхитарян перешел в дортмундскую "Боруссию". Трансферная стоимость армянского полузащитника составила 27,5 миллиона евро.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: