Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чемпионат Испании: Почему Давид Вильи оказался в «Атлетико»
 Давид Вильи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Комментируя состоявшийся вопреки прогнозам переход Давида Вильи из «Барселоны» в «Атлетико», Владимир Шолк называет причины, заставившие мадридцев отступить от своей трансферной философии, а каталонцев – до предела снизить цену на форварда сборной Испании.

А ведь еще в начале июня казалось, что на «Висенте Кальдерон» будет совсем другой преемник проданного в «Монако» Радамеля Фалькао. По крайней мере, в списке трансферных приоритетов «матрасников» Вилья довольно долго был лишь на третьем месте – далеко позади принадлежащего «Севилье» Альваро Негредо и Даниэля Пабло Освальдо из «Ромы».

Однако никого из этой пары мадридцам купить не удалось, ну а когда обоими форвардами заинтересовался еще и баснословно богатый «Манчестер Сити», обладатель Кубка Испании вообще предсказуемо выключился из игры: встревать в гонку зарплат живущему по средствам «Атлетико» и вправду незачем.

Столичный клуб, сдается мне, и в борьбу за Вилью бы не вступил, не окажись выставленная за него «Барселоной» цена просто райской. Два с небольшим миллиона евро отступных плюс еще два, если Давид задержится на «Висенте Кальдерон» минимум на пару сезонов, плюс еще один, если подобных сезонов наберется аж три. 

Итого – 5 миллионов евро как максимум, что, конечно, очень мало, когда речь идет о лучшем бомбардире в истории сборной Испании, пусть ему уже и 31 год.

Немудрено, что едва ознакомившись с выдвинутыми каталонцами условиями, практичный президент «матрасников» Энрике Серезо незамедлительно сказал «да». Причем наверняка даже подкрепил свое согласие восклицанием, мгновенно забыв о двух основных заповедях (покупать только молодых форвардов и только таких, которых со временем можно выгодно перепродать), коими он руководствовался из сезона в сезон.

Тут надо добавить, что волшебно низкая цена сотворила еще одно чудо. В случае трансфера Вильи в другой клуб Серезо обязался отдать сине-гранатовым 50% дохода, чего раньше никому и ни при каких обстоятельствах не обещал. 

Уж что-что, а барыши привыкший выгодно перепродавать нападающих президент «матрасников» всегда оставлял для себя. Но здесь был явно не тот случай – уж больно чудесной оказалась цена. Да и выгодно продать миновавшего пик карьеры Давида впоследствии будет довольно затруднительно.

В спортивном же отношении Вилья устраивал «Атлетико» и раньше – даже в начале июня, когда казалось, что уж в мадридский клуб видавший виды форвард на 90% не перейдет. На «Висенте Кальдерон», в отличие от «Барселоны» и национальной сборной, он будет востребован исключительно как голеадор и футболист штрафной - там сохранившиеся у Давида бомбардирские качества, несомненно, еще принесут его новой команде немало пользы. 

Зато минусы возрастного нападающего в коллективе Диего Симеоне в зачет не пойдут: в по-итальянски вязкой, жесткой, медленной и обрученной с тактикой игре «матрасников» от ударного форварда не требуется прессинговать или много и без устали бегать.

В общем, как пришел к данному трансферу «Атлетико», теперь, надеюсь, понятно, однако не менее интересно и то, что же именно заставило руководство «Барселоны» продать лучшего бомбардира в истории сборной Испании по совершенно бросовой цене. 

Так вот, ларчик здесь открывается очень просто: у Вильи с «блауграной» был заключен весьма оригинальный контракт, структура которого больше характерна для заокеанских лиг, где зарплата спортсменов с каждым новым сезоном неуклонно идет по возрастающей. Подобный договор, допустим, четверть века назад с «Лейкерс» в НБА скрепил своей подписью молодой Мэджик Джонсон, а потом среди прочих баскетболистов его примеру последовали Патрик Юинг, Скотти Пиппен (уже после ухода из «Чикаго») и Коби Брайант.

Соглашение аналогичного свойства с «Барселоной» летом 2010-го оформил и Давид, в результате чего его оклад в «Барсе» все время только рос и в следующем сезоне достиг бы астрономической суммы – 13 миллионов евро в год. Тот самый год, между прочим, который по контракту опытному форварду в Каталонии и оставалось провести. 
Добавьте сюда неуклонное снижение роли Вильи в теперь уже его бывшей команде, тяжелую травму, полученную им в декабре 2011-го, и недавнее прибытие на «Камп Ноу» Неймара. Ну а потом сложите все это воедино – и вы поймете, так ли сомневались управленцы сине-гранатовых, размышляя над вопросом, а стоит ли в нынешнее межсезонье чемпиона Европы и мира продавать.

Лично я, кстати, готов предположить, что переговоры с «Атлетико» о трансфере 31-летнего нападающего инициировало именно руководство «Барселоны», не сумевшее ранее договориться ни с «Фиорентиной», ни с «Тоттенхэмом», не спешившими отдавать за Давида даже 10 миллионов евро.

И тогда в Каталонии, видимо, решили сбросить цену до минимума, благо аннулирование контракта и исключение из общей ведомости гигантской зарплаты форварда все равно приносило готовящейся купить сильного защитника «блаугране» очень приличный доход. Мадридцев же подобный сценарий устроил не меньше, учитывая, что никаких сверхусилий от них не требовалось. Купив почти за бесценок Вилью (или, что даже вернее, забрав его к себе), «Атлетико» одним данным фактом оказал своему будущему сопернику в борьбе за Суперкубок Испании важную услугу: без участия «матрасников» 13-ти миллионам, составлявшим зарплату нападающего на «Камп Ноу», ни за что бы не «сгореть». 

Наконец, едва ли чувствует себя обманутым и сам Давид. Да, на «Висенте Кальдерон» он неизбежно очень серьезно потеряет в деньгах, зато приобретет постоянную игровую практику, которая нужна ему накануне ЧМ-2014 и которую в команде Тито Вилановы ему никто не собирался гарантировать.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: